...
x

Препараты, улучшающие обмен веществ в тканях


При многих кожных патологиях (склеродермия, трофические язвы, пролежни, ожоги и тому подобное) замедляется клеточный метаболизм, тормозятся энергетические процессы, ухудшается кровоснабжение. Поэтому в терапевтических целях прописывают препараты, улучшающие обмен веществ в тканях. К лучшим из них относятся такие медикаменты, как Актовегин, Метилурацил, Солкосерил и Линетоловая мазь. Характеристика этих препаратов, рекомендованных для нормализации клеточного обмена веществ, представлена в данном материале.

Препарат Актовегин для нормализации обмена веществ

Актовегин – Actovegin.

Формы выпуска. Гель для наружного применения 20% однородный, бесцветный или желтоватого цвета, прозрачный; крем для наружного применения 5% однородный, белого цвета; мазь для наружного применения 5% однородная, белого цвета.

Состав. Депротеинизированный гемодериват телячьей крови с низкомолекулярными пептидами и дериватами нуклеиновых кислот.

Фармакологическое действие. Антигипоксант; стимулирует энергетические процессы функционального метаболизма и анаболизма, активизирует клеточный метаболизм, усиливает кровоснабжение. Увеличивает утилизацию глюкозы клетками, повышает потребление кислорода.


Показания. Склеродермия, пролежни, ожоги, трофические язвы, липоидный некробиоз. Также этот препарат, для улучшения обмена веществ в тканях эффективен при варикозном симптомокомплексе.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочное действие. Местные реакции в виде жжения в области нанесения мази, крема или геля; аллергические проявления: крапивница, усиление потоотделения, повышение температуры тела, чувство прилива крови.

Применение и дозы. Этот препарат, нормализующий обмен клеточных веществ, наносятся на очаги поражения 2—3 раза в сутки.

Линетоловая мазь для улучшения обмена липидов

Линетоловая мазь — Ung. Linaetholi.

Форма выпуска. Мазь 5%. Флаконы Линетола (слегка желтоватая маслообразная подвижная жидкость со слабым горьковатым вкусом) по 100 и 180 мл.

Состав. Препарат из льняного масла содержит смеси эфиров ненасыщенных жирных кислот, а также насыщенные кислоты.

Фармакологическое действие. Важная роль в обмене липидов в организме.

Показания. Этот препарат, восстанавливающий обмен веществ в тканях, назначают наружно при ожогах и лучевых поражениях кожи.

Применение и дозы. Смазывать пораженную поверхность ровным слоем мази 1 раз в день (открытый способ) или после нанесения препарата накладывают повязку с эмульсией из рыбьего жира. Верхний слой повязки меняют ежедневно, а нижние 1-2 слоя марли не меняют, но пропитывают их мазью и поверх накладывают свежую сухую повязку.

Препарат Метилурацил, способствующий обмену веществ

Метилурацил – Methyluracilum.

Международное непатентованное наименование — Диоксометилтетрагидропиримидин.

Формы выпуска. Мазь 10% в тубе по 10 г, в банках по 15 и 25 г; свечи по 0,5 г в упаковке по 10 шт.; таблетки по 0,5 г в упаковке по 50 шт. Состав. В 1 г мази — 100 мг метилурацила, в 1 свече — 0,5 г, в 1 таблетке — 0,5 г метилурацила. Данный препарат, стимулирующий обмен веществ в тканях, входит в состав мазей Левомеколь и Левосин.


Фармакологическое действие. Ускоряет клеточную регенерацию, стимулирует лейкопоэз, оказывает противовоспалительное, фотозащитное действие.

Показания. Фотодерматоз (5% мазь, крем), трофические язвы, длительно не заживающие раны.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, атакже лимфогранулематоз, острые и хронические формы лейкоза, злокачественные заболевания ЖКТ.

Побочное действие. При приеме этого лекарства, входящего в список препаратов для клеточного обмена веществ, редко наблюдаются аллергические реакции.

Применение и дозы. Мазь накладывают на пораженные участки кожи по 5-10 г.

Препарат Солкосерил, регулирующий обмен веществ

Солкосерил – Solcoseryl.

ФОТО

Формы выпуска. Гель и мазь в тубе по 20 г, паста дентальная в тубе по 5 г; таблетки; раствор для инъекций. Также данный препарат, способствующий обмену веществ в тканях, выпускается в форме раствора для инфузий.

Состав. Депротеинизированный гемолизат из крови телят, в 1 г геля — 4,15 мг, мази — 2,07 мг, пасты дентальной — 2,125 мг в комбинации с местным анестетиком — полидоканолом.

Фармакологическое действие. Активатор обмена веществ в тканях, повышает потребление кислорода клетками, нормализует процессы метаболизма, ускоряя регенерацию поврежденных клеток и тканей.

Показания. Трофические язвы, пролежни, труднозаживающие раны, ожоги, лучевые дерматиты. Дентальная паста — пемфигус, заеды, простой герпес.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочное действие. Аллергическая реакция — зуд, крапивница, из местных реакций редко наблюдается отечность.

Применение и дозы. Мазь и гель наносить тонким слоем 2-3 раза в день. Начинать лечение с геля, а с появлением эпителизации назначать мазь. Дентальная паста — 3—5 раз в день после еды и перед сном. Этот препарат, регулирующий обмен клеточных веществ, наносят тонким слоем равномерно, затем увлажняют кончиком пальца, смоченным водой.

Особые замечания. При трофических поражениях кожи и ранах следует сочетать местное использование геля и мази с пероральными и инъекционными формами препарата.

Статья прочитана 1 800 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.