...
x

Острый инфекционный энтероколит: симптомы и лечение


Расстройство пищеварения может быть связано с употреблением некачественной пищи. Но чаще всего острый инфекционный энтероколит возникает при обсеменении употребляемых продуктов различными патогенными вирусами и бактериями. Их подавляющее большинство передается при несоблюдении правил личной гигиены. Также источником может быть человек, являющийся носителем того или иного патогенного штамма. Особую опасность представляют собой лица, перенесшие в скрытой латентной форме сальмонеллез, амебиаз и дизентерию. У них практически пожизненно могут сохраняться в тонком кишечнике штаммы возбудителя, выделяющегося в окружающую среду с фекальными массами.

Не редки случаи систематической заболеваемости детей в одной семье кишечными инфекциями. При обследовании семьи выявляется носитель. Обычно это взрослый человек, который может быть, и не связан с приготовлением пищи. Также известны случаи подобного заражения через персонал в детских садах, школах и даже больницах. Единственная мера профилактики в этом случае — тщательный бактериальный контроль за состоянием здоровья сотрудников. В этом материале далее можно узнать про симптомы и лечение инфекционного энтероколита, рассказано о методах лабораторной диагностики.


Кишечная инфекция энтероколит: причины и патогенез

Кишечная инфекция энтероколит — это острый воспалительный процесс, поражающий слизистые оболочки тонкого и толстого кишечника.

Причинами заболевания могут стать:

  • заражение сальмонеллой и дизентерийной палочкой, шигеллой и амебиазом;
  • нарушение правил приготовления пищи и её хранения в готовом виде (например, частые разогревания всего объема);
  • отсутствие навыков личной гигиены (необходимо мыть руки с мылом после посещения туалетных комнат, мест общественного пользования, транспорта и даже после того, как подержали деньги);
  • недостаточная обработка фруктов и овощей (их необходимо мыть горячей проточной водой не менее 5-ти минут);
  • низкий уровень иммунитета, в том числе у пациентов наблюдается снижение защитного барьера кислотности в полости желудка;
  • присутствие хронических очагов воспаления в желудочно-кишечном тракте;
  • дефицит определенных витаминов и минералов, которые делают клетки слизистой оболочки более восприимчивыми к условно-патогенной микрофлоре;
  • дисбактериоз кишечника, протекающий в хронической форме.

Патогенез развития воспалительного процесса начинается с внедрения микроорганизма, который попадает в полость желудка с пищевой массой или зараженной жидкостью. Затем с продвижением пищевого комка возбудитель проникает в тонкий кишечник, где начинается поражение клеток слизистой оболочки. Они теряют способность осуществлять защиту. Происходит остановка процесса усвоения питательных веществ и воды. Затем процесс распространяется на толстый кишечник и возникает кишечная инфекция энтероколит.

Симптомы бактериального и вирусного энтероколита могут быть различными!

Диагностика патологии проводится путем сбора анамнеза (в том числе и об употребляемой в предыдущие дни пище), осмотра пациента, проведения лабораторных анализов. Обязательным является бактериальный посев фекальных и рвотных масс для выявления возможного возбудителя. Необходимо обследовать всех контактных лиц для предотвращения хронического носительства при латентных формах.


Симптомы энтероколита могут быть различными в зависимости от этиологического фактора. Так, вирусный энтероколит проявляется более острым и бурным началом. Быстро повышается температура тела, пациент испытывает сильный озноб, недомогание. Спустя 1-2 часа присоединяется рвота и многократный жидкий стул, в котором могут присутствовать прожилки крови. В среднем острая стадия длится 3-4 дня, после чего происходит самопроизвольное выздоровление.

В отношении бактериального энтероколита все гораздо сложнее. Клиническая картина не столь яркая и может заключаться в присутствии жидкого стула, урчания по ходу кишечника, небольшой по интенсивности боли. При пальпации определяется небольшое вздутие петель и усиление перистальтики.

Этиотропное лечение инфекционного энтероколита

В терапии кишечной патологии обычно выделяется несколько аспектов. Прежде всего, следует выявить возбудителя. По результатам бактериального анализа назначается этиотропное лечение инфекционного энтероколита. Для этого могут назначаться сульфаниламидные препараты и антибиотики. Это могут быть «Энтерофурил», «Фталазол», «Фуразолидон». Для уменьшения количества ядов и токсинов, присутствующих в тонком и толстом кишечнике в результате жизнедеятельности патогенной микрофлоры назначаются сорбенты «Активированный уголь», «Смекта», «Неосмектит». Для купирования болевого синдрома могут использоваться спазмолитики: «Но-шпа», «Папаверина гидрохлорид», «Дротаверина гидрохлорид».

Важное внимание уделяется поддержанию водного и электролитного баланса. В тяжелых случаях при выраженном обезвоживании используется капельное внутривенное введение жидкости. В легких и средней степени тяжести случаях назначается раствор «Регидрон» для приема внутрь.

При вирусном энтероколите антибиотики и сульфаниламидные препараты не эффективны. Здесь может быть использовано только симптоматическое лечение. После завершения его курса на 30-40 дней назначается коррекция кишечной микрофлоры с помощью биотиков и пробиотиков.

Статья прочитана 18 755 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.