...
x

Онкомаркер СА 72-4: нормы и значение


Наряду с другими онкомаркерами СА 72-4 используется для распознавания злокачественных образований. Его основное предназначение – клиническое тестирование на возможное развитие раковых опухолей желудка, легких или карциномы яичников. Повышенная концентрация СА 72-4 в анализе крови означает, что в организме протекает патологический процесс. Могут повышаться нормы онкомаркера 72-4 и при доброкачественных образованиях.

Что показывает онкомаркер СА 72-4: расшифровка анализа крови

Расшифровка онкомаркера СА 7204 применяется при диагностике рака желудка и муцинозного рака (аденокарциномы) яичников (используется в комбинации с лабораторными тестами определения РЭА и СА 125).

СА 72-4 — специфический белок с молекулярной массой около 400 кДа, представляющий собой циркулирующий в сыворотке крови муциноидный тумор-ассоциированный гликопротеин, на поверхности молекулы которого содержится ряд эпитопов.

СА 72-4 был идентифицирован иммуногистохимически в ткани опухолей ряда органов, включающих в себя рак толстого кишечника, немелкоклеточный рак легких и рак желудка. Он был обнаружен также в различных тканях плода. Характерно, что СА 72-4 практически не встречается в тканях взрослого организма.


Биологический материал: Сыворотка (плазма) крови.

Методы исследования: РИА, ИФА с использованием 2 моноклональных антител (СС 49 к высокоочищенному TAG 72 и меченых антител В 72.3 к метастатическим клеткам РМЖ).

Нормальные и пограничные значения: У здоровых взрослых людей норма онкомаркера СА 72-4 при расшифровке составляет 2,5-4,0 нг/мл. Пограничные величины (cut-off) при расшифровке СА 72-4 в анализе сыворотки/плазмы крови — 6,7 нг/мл, или 3,8 Ед/мл.

Значение онкомаркера СА 72-4

Увеличение содержания онкомаркера СА 72-4 показывает, что в желудке или яичниках может протекать злокачественный процесс. Также повышенная концентрация СА 72-4 в анализе крови может свидетельствовать о бронхогенноме или немелкоклеточном раке легких.

Лабораторный тест определения СА 72-4 характеризуется высокой диагностической чувствительностью применительно к диагностике рака желудка и муцинозного рака яичников (в последнем случае используется в комбинации с РЭА и СА 125).

В настоящее время основным показанием к тестированию на СА 72-4 в сыворотке (плазме) крови является рак желудка. Лабораторный тест обладает примерно 100% диагностической специфичностью (повышение уровня TAG 72 не наблюдается при доброкачественных заболеваниях желудка) и диагностической чувствительностью около 50%. СА 72-4 обладает явными преимуществами перед РЭА и СА 19-9 — в особенности при обследовании пациентов с отдаленными метастазами: в этом случае показатель диагностической чувствительности теста определения СА 72-4 повышается на 20%. Установлено, что диагностическая чувствительность и диагностическая специфичность теста определения СА 72-4 более высокая, чем соответствующие показатели для онкомаркеров РЭА и СА 19-9 при выявлении рака желудка.

Тест определения СА 72-4 является наиболее подходящим для осуществления мониторинга течения и эффективности терапии больных, страдающих раком желудка. Рекомендуется сочетанное исследование СА 72-4 и РЭА, так как это обеспечивает достижение более высоких показателей диагностической чувствительности и специфичности при сравнительно низкой стоимости выполнения этих двух тестов.


Определение СА 72-4 имеет особое значение в диагностике муцинозного рака яичника, при котором диагностическая чувствительность теста значительно превосходит таковую СА 125. В связи с этим для оптимизации идентификации рака яичника рекомендуется осуществлять сочетанное определение СА 72-4 и СА 125.

Использование теста определения СА 72-4 (дополнительно к онкомаркеру РЭА) позволяет повысить диагностическую чувствительность выявления немелкоклеточного рака легких без снижения диагностической специфичности.

Также анализ крови на СА 72-4 может показывать, что в организме протекают доброкачественные или воспалительные процессы.

Статья прочитана 5 362 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.