...
x

Онкомаркер СА 125: углеводный антиген


Анализ сыворотки крови на онкомаркер СА 125 проводится для диагностики злокачественных новообразований в яичниках. Углеводный антиген СА 125 очень чувствителен и нередко опережает возникновение рецидива заболевания. При расшифровке онкомаркера СА 125 обязательно учитывают используемый метод исследования, так как от него во многом зависят показатели нормы.

Что означает онкомаркер СА 125 в анализе сыворотки крови?

Анализ на углеводный антиген СА 125 используется для ранней диагностики серозного рака яичников в группах высокого онкологического риска, мониторинг лечения больных раком яичников, выявление рецидивов.

СА 125 — специфический белок, гликопротеин, относящийся к муциноподобным опухолеассоциированным антигенам. Он является вторым (после СА 19-9) маркером, обнаруженным в результате использования гибридомной технологии. В его образовании участвуют эпителиальные клетки тканей плода (дериваты целомического эпителия тканей плода). Он содержится в клеточных элементах серозных аденокарцином, но не в муцинозных опухолях яичника.


Этот антиген присутствует также в эпителии фаллопиевых труб, шейки матки, трахеи, бронхов, терминальных бронхиол, плевре, брюшине, перикарде.

СА 125 выявляется в сыворотке крови, грудном молоке, цервикальном секрете беременных и в амниотической жидкости.

Повышенная концентрация онкомаркера СА 125 в крови показывает, что ткани поражены опухолевым или неопухолевым процессом. Также высокие значения СА 125 в анализе крови наблюда.тся во время беременности и менструации.

Биологический материал: Сыворотка (плазма) крови.

Методы исследования: РИА, ИФА и другие с моноклональными антителами ОС 125 к эпитопным группам А и ВСА 125.

Нормальные и пограничные значения: Показатели нормы онкомаркера СА 125 в значительной мере зависят от используемого метода исследования. При расшифровке анализа крови на СА 125 норма маркера в сыворотке (плазме) практически здоровых взрослых людей составляет менее 35,0 Ед/мл.

Значение углеводного антигена СА 125

Поскольку антиген СА 125 представляет собой белок (гликопротеин), ассоциированный с клетками серозного рака яичников (в большом проценте случаев) и некоторыми другими опухолями (за исключением муцинозной и гранулезоклеточной. гистологических форм), количественное определение СА 125 в сыворотке или плазме крови используется для диагностики и мониторинга больных, страдающих раком яичников. Повышение концентрации онкомаркера СА 125 означает, что в яичниках развивается опухоль (наблюдается уже на 1-й стадии заболевания в 82% всех случаев злокачественных новообразований яичников). Диагностическая чувствительность лабораторного теста зависит от стадии опухолевого процесса и, по разным данным, колеблется от 87 до 100%. Из-за сравнительно низкой диагностической специфичности при расшифровке анализа на СА 125 в сыворотке крови этот маркер не нашел широкого применения для диагностики рака яичников: у многих женщин на ранних стадиях формирования рака родовых путей концентрация СА 125 в сыворотке не выходит за пределы нормальных величин. Показания к назначению этого диагностического теста аналогичны таковым для маркера СА 19-9, преимуществ по сравнению с последним данный тест не имеет.


В клинической практике расшифровка анализа СА 125 используется главным образом для оценки эффективности лечения больных раком яичников и диагностики его рецидивов, увеличение содержания этого онкомаркера очень часто на несколько месяцев опережает клинический рецидив заболевания. Среднее время опережения выявления рецидива рака яичника (по сравнению с использованием других лабораторных тестов) составляет 3,6 мес. Вместе с тем результаты определения СА 125 всегда следует интерпретировать в комплексе с результатами использования других методов исследования и клиническими данными.

При раке яичников концентрация СА 125 в сыворотке крови может превышать 13 000 Ед/мл. После хирургического удаления опухоли происходит быстрое (в течение недели) снижение концентрации маркера, с нормализацией величин спустя примерно три недели после проведенного оперативного вмешательства.

Определение СА 125 занимает особое место среди методов исследования, предшествующих диагностической операции, выполняемой для выяснения полноты ремиссии. Ложноотрицательные результаты тестирования СА 125 выявляются примерно в 40% случаев, т.е. уровень СА 125 находится в пределах границ нормы приблизительно в 40% случаев, когда рецидив опухоли может быть выявлен гистологически. Достоинством теста является то, что при определенном уровне данного маркера не наблюдается ложноположительных результатов и диагностическая операция, выполняемая после обнаружения повышенного уровня или вторичного подъема уровня СА 125, всегда выявляет наличие резидуальной опухолевой ткани. Так как повторное оперирование пациентов с резидуальной опухолью не оказывает существенного влияния на увеличение выживаемости, такие пациенты могут быть избавлены от операции и вместо этого подвергнуты терапевтическим мероприятиям второго эшелона.

Отмечено возрастание содержания онкомаркера при злокачественных опухолях другой локализации, раке поджелудочной железы, при других гастроинтестинальных опухолевых заболеваниях; опухолях тканей родовых путей, брюшины, плевры, печени, легких и молочной железы. Периодически выполняемое определение уровня СА 125 имеет значение для диагностики злокачественных опухолей из фиброзной ткани легких у больных с интерстициальными заболеваниями легких.

Следует иметь в виду, что высокий уровень СА 125 может показывать и наличие различных доброкачественных заболеваний. Он может повышаться в том числе при доброкачественных гинекологических опухолях, воспалительных процессах в тканях родовых путей, брюшины, плевры, хронических гепатитах и панкреатитах, при эндометриозе, аутоиммунных заболеваниях. Увеличение уровня СА 125 в плазме (сыворотке) крови отмечается и при беременности.

Статья прочитана 6 463 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.