...
x

Онкомаркер Альфа-фетопротеин (АФП): нормы и значение


АФП открыли в 1944 году, но как онкомаркер Альфа-фетопротеин был квалифицирован только 20 лет спустя. По своим свойствам и структуре АФП близок к сывороточному альбумину. У эмбриона АФП выполняет транспортную функцию. По высокой концентрации уровня Альфа-фетопротеина в сыворотке крови взрослого можно судить о наличии у человека злокачественных новообразований.

Что означает анализ крови на АФП

Основное значение маркера Альфа-фетопротеин – это диагностика, мониторинг течения и проводимой терапии первичного печеночно-клеточного рака (ПКР) и герминогенных опухолей. Также уровеньАльфа-фетопротеина исследуют для диагностики пороков развития плода (дефектов нервной трубки и брюшной стенки, синдрома Дауна), а также мониторинга состояния плода в течение беременности.

Итак, что это такое — Альфа-фетопротеин, и каковы должны быть его значения в норме? АФП – это гликопротеин с молекулярной массой около 70 кДа. В период внутриутробного развития образуется в основном в желточном мешке, печени и в незначительном количестве — в желудочно-кишечном тракте плода. Альфа-фетопротеин микрогетерогенен: с помощью моноклональных антител выявляется от 3 до 7 различных разновидностей (эпитопов) АФП. Является основным белком плазмы крови плода, сходен 6 альбумином и выполняет его функции на эмбриональной стадии развития. Проникая из кровеносной системы плода в амниотическую жидкость, АФП преодолевает плацентарный барьер и оказывается в кровотоке матери. По мере увеличения срока беременности возрастает и концентрация АФП в сыворотке крови как плода, так и матери.


АФП обнаруживается в сыворотке крови плода начиная с 4-й недели беременности. Максимум концентрации АФП в сыворотке крови матери достигается в период между 32-й и 36-й неделями беременности и снижается до нормы к концу первого года жизни ребенка.

АФП относится к числу онкофетальных антигенов, образующихся при внутриутробном развитии плода, и в норме не выявляется в постнатальном периоде.

Биологический материал — сыворотка (плазма) крови.

Методы исследования — ИФА, РИА, ИХГ.

Далее вы узнаете, что означает АФП в анализе крови.

Анализ на Альфа-фетопротеин у женщин при беременности: нормы по неделям

Динамика концентрации норм Альфа-фетопротеина у женщин при физиологически протекающей беременности, знание которой важно для диагностики заболеваний, связанных с формированием плода, приведена в таблице.

Таблица «Норма концентрации Альфа-фетопротеина в анализе крови при беременности»

Срок беременности,
нед.

Среднее значение, МЕ/мл

Толерантные пределы, МЕ/мл

Срок беременности, нед.

Среднее значение, МЕ/мл

Толерантные пределы, МЕ/мл

7-8

3,5

1,0-5,0

25-26

183

110-255

9-10

10

8-16

27-28

245

195-350

11-12

20

12,5-30

29-30

300

200-360

13-14

35

15-50

31-32

310

175-330

15-16

47

22-70

33-34

300

195-325

17-18

60

30-90

35-36

230

165-280

19-20

85

50-140

37-38

190

140-215

21-22

110

65-165

39^10

100

80-135

23-24

145

100-185

 

 

 

При ориентации на сопоставление более длительных интервалов времени исследования (4-6 нед.) динамика нормы Альфа-фетопротеина при беременности по неделям следующая:

  • 4-8 нед. — менее 7,0 МЕ/мл;
  • 9-14 нед. — менее 30,0 МЕ/мл;
  • 15-21 нед. — 30,0-140 МЕ/мл;
  • 22-28 нед. — 50,0-270 МЕ/мл;
  • 29-37 нед. — 65,0-350 МЕ/мл;
  • 38—41 нед. — 35,0-250 МЕ/мл;
  • 42 нед.-32,5-105 МЕ/мл.

В ходе беременности норма Альфа-фетопротеина в амниотической жидкости следующая:

  • 15 нед. — 13,3 МЕ/мл;
  • 16 нед. — 14,5 МЕ/мл;
  • 17 нед. — 11,8 МЕ/мл;
  • 18 нед. — 9,8 МЕ/мл;
  • 19 нед. — 8,7 МЕ/мл;
  • 20 нед. — 6,6 МЕ/мл.

Повышенная концентрация АФП отмечается у детей в первые месяцы жизни.

Говоря о том, что означает анализ АФП, нужно иметь представление о его нормальных и пограничных значениях.

Показатели содержания Альфа-фетопротеина в анализе крови:

  • у детей сразу же после рождения — 33 000-100 000 МЕ/мл;
  • в первые сутки жизни ребенка уровень Альфа-фетопротеина — менее 100 МЕ/мл;
  • у взрослых — менее 7-8 МЕ/мл.

По данным отдельных авторов, у 97% представителей практически здорового взрослого населения содержание АФП в сыворотке крови меньше 7 МЕ/мл, у 100% — меньше 12 МЕ/мл.

Далее описано, что означает уровень АФП при онкологических заболеваниях.

Альфа-фетопротеин при злокачественных опухолях

Существенное увеличение концентрации АФП в сыворотке (плазме) крови наблюдается при злокачественных опухолях, в том числе при первичном ПКР и герминогенных опухолях.

При первичном ПКР усиленное образование АФП осуществляется в гепатоцитах (персистирующих гепатобластах). Это приводит к увеличению концентрации АФП в сыворотке крови.


По данным ряда исследований, диагностическая чувствительность теста по определению АФП в скрининговых мероприятиях на ПКР в отдельных группах риска составляет 39-97%, диагностическая специфичность — 76—95%. Высокие концентрации АФП 26 в сыворотке крови (превышающие 350 МЕ/мл) рассматривают в качестве практически доказанного диагноза первичного ПКР, однако согласно данным последних рекомендаций по диагностике и лечению онкологических заболеваний гепатобилиарной системы, встречаются они только у 18% больных, а у 46% пациентов с ПКР сывороточный уровень АФП не превышает 16 МЕ/мл. Повышение концентрации АФП у пациентов с хронической печеночной недостаточностью имеет большую диагностическую ценность. В качестве нижней границы концентрации маркера этого заболевания может рассматриваться концентрация АФП, равная примерно 60 МЕ/мл. Между уровнями АФП в сыворотке крови, размерами, характером роста, стадией и степенью злокачественности первичного ПКР четкой корреляции не выявляется.

Выявление результатов Альфа-фетопротеина наряду с УЗИ входят в состав первичных скрининговых мероприятий для раннего выявления ПКР в группах риска (у пациентов с циррозом печени различной этиологии (первичный билиарный, вирусные гепатиты В и С, алкогольный гепатит, неалкогольный стеатогепатит и др.) и носителей HBsAg).

Повышенный уровень АФП определяется также у пациентов с внутрипеченочным раком желчных протоков, метастатическим поражением печени злокачественными опухолями молочной железы, легких, толстой и прямой кишки, однако концентрация АФП у таких пациентов редко превышает 80 МЕ/мл и практически никогда — 400 МЕ/мл. Большинство таких пациентов имеют очень высокий уровень ракового эмбрионального антигена (РЭА), вследствие чего одновременное определение АФП и РЭА дает возможность дифференцировать данный тип патологии от первичного рака печени.

Повышенный уровень АФП в сыворотке крови наблюдается при тератомах желточного мешка, яичника и у 50% больных несеминомами яичек. При этом уровень АФП в сыворотке крови коррелирует с размером растущей опухоли и показателями эффективности проводимого лечения.

Учитывая, что АФП – это онкомаркер, его сочетание в комбинации с РЭА используется как тест диагностики рака молочной железы.

Повышенный уровень АФП при доброкачественных заболеваниях, как правило, носит временный характер и находится в области низких значений Альфа-фетопротеина патологического диапазона концентраций (очень редко превышая 400 МЕ/мл). Вместе с тем важно отметить, что у таких АФП-позитивных пациентов повышена вероятность возникновения ПКР, что ухудшает прогноз заболевания.

Уровень АФП может быть увеличен и у больных сахарным диабетом, а также при любых регенеративных процессах в печени.

У пациентов, страдающих острым вирусным гепатитом, максимальный уровень концентрации АФП в сыворотке крови обычно наблюдается в фазу регенерации спустя 10 сут. после повышения активности аминотрансфераз (AJIT и ACT) в сыворотке крови, характеризующего фазу некроза. Концентрации онкомаркера Альфа-фетапротеин (АФП) нормализуются спустя 6-10 нед. Повышенные концентрации онкомаркера (как правило, составляющие ниже 300 МЕ/мл и редко превышающие 500 МЕ/мл) выявляются при алкогольном гепатите и циррозе печени.

У больных, страдающих циррозом печени, постоянно отмечаемое возрастание активности гамма-глутамилтрансферазы, глутаматдегидрогеназы, щелочной фосфатазы, ACT или увеличение содержания альфа-глобулинов в сыворотке крови должно быть расценено как показание к тестированию на уровень АФП с целью как можно более раннего выявления первичного ПКР. В сочетании с выраженным повышением уровня АФП такие изменения значительно более вероятны для первичного ПКР, чем для резкого обострения цирроза с сопутствующим холестазом. Определение АФП в сыворотке больных циррозом печени следует проводить дважды в год.

Для выявления некоторых врожденных аномалий развития плода, таких как дефекты нервной трубки и брюшной стенки или хромосомные аномалии, нередко осуществляется определение концентрации АФП в сыворотке крови беременных женщин. Аномально низкий уровень АФП после 10-й недели беременности может рассматриваться как признак синдрома Дауна. Констатация уменьшения уровня АФП используется для прогнозирования угрозы гибели плода при патологически протекающей беременности с хроническим нарушением функции плаценты.


Для мониторинга антенатального периода также важно тестирование АФП в амниотической жидкости. Как правило, установление значительно повышенного уровня АФП в ней (при одноплодной беременности) может указывать на присутствие у плода наследственно обусловленных заболеваний: spina bifida, анэнцефалии, атрезии пищевода.

Снижение концентрации АФП в сыворотке крови после удаления опухоли или лечения служит благоприятным прогностическим признаком.

Статья прочитана 5 998 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: