...
x

Факторы бесплодия: почему женщина не может забеременеть


Помимо генетических и психологических факторов бесплодие может спровоцировать неблагоприятного влияния извне. А иногда ответ на вопрос «что влияет на бесплодие» нужно искать в самом поведении женщины, её поверхностном отношении к своему здоровью и неправильном образе жизни. Так из-за чего может быть бесплодие, и какие риски нужно исключить парам, желающим иметь ребенка?

Почему бывает бесплодие у женщин

К негативным факторам, провоцирующим бесплодие у женщин, причисляют эмоциональность, возбудимость, впечатлительность – все это может оказать выраженное влияние на способность к наступлению беременности.

Иногда выделяют даже психогенное бесплодие. Известно, что бесплодие в браке порождает эмоциональное напряжение, так как осознание своей неспособности к зачатию снижает самооценку и может стать причиной стресса. Да еще различные медицинские процедуры, вызывающие волнение, страх перед физической болью! Некоторые семьи даже распадаются из-за взаимных обид супругов друг на друга из-за невозможности забеременеть.


Что ещё влияет на бесплодие у женщин, так это нерегулярный секс. В большинстве случаев они старательно пытаются вычислить благоприятные дни для зачатия, пользуясь тестами, следя за базальной температурой, изо дня в день, надеясь, что бумажка покажет две полоски, знаменуя овуляцию, выход яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Часто супруги воздерживаются от секса, дожидаясь овуляции. Но в нужный момент муж сидит на важном совещании или уезжает в командировку. Наконец они встречаются, но не для того, чтобы провести счастливый день вдвоем, а для того, чтобы зачать ребенка. В такой ситуации эмоциональное напряжение, вызванное всевозможными приготовлениями и надеждами, бывает настолько сильным, что влияние коры головного мозга тормозит овуляцию, все старания идут насмарку.

Доказано, что бесплодные пары, обратившиеся к врачам, имеют лучшие шансы на наступление беременности, если они эмоционально уравновешенны и способны справиться со стрессом, испытываемым при различных медицинских процедурах. Напротив, люди, «зацикленные» на своей проблеме, могут пройти все обследования факторов бесплодия, ничего не будет выявлено, но беременность все равно не наступит, так как психика непосредственно влияет на гипофиз, заведующий регуляцией яичников, может подавлять развитие яйцеклетки в яичниках из-за эмоционального напряжения. Если мужчина получает плохие результаты спермограммы, то осознание им своей ущербности (как неполноценного мужчины) может ухудшить и замедлить созревание сперматозоидов. Результаты следующего контроля спермы могут быть еще хуже.

Из-за чего может быть бесплодие у женщин: неблагоприятные факторы

Ответ на вопрос «почему бывает бесплодие у женщин», часто кроется на поверхности – увеличение количества бесплодных пар связано с неблагоприятными факторами окружающей среды, с социальными условиями и человеческими особенностями.

Велико влияние неблагоприятных факторов внешней среды на развитие человеческого организма и его органов размножения. Одна из причин, почему женщина не может забеременеть, – неблагоприятный экологический фактор. В городах значительно увеличилось количество автомобилей. Отсюда — загазованность, снижение кислорода во вдыхаемом воздухе, гипоксия — снижение снабжения кислородом органов и тканей человека. Гипоксия — универсальный повреждающий фактор, из-за чего возникает бесплодие у женщин, так как страдают все органы и ткани тела. Но больше других страдают те органы, которые наиболее чувствительны к пониженному количеству кислорода в крови. Это, прежде всего, головной мозг, в широком понимании, и кора головного мозга и подкорковые структуры.

А в подкорковых структурах, в гипоталамо-гипофизарной системе, образуются гормоны, руководящие работой всех желёз внутренней секреции — щитовидной железы, поджелудочной железы, надпочечников и половых желёз (яичников у женщин и семенников у мужчин). Кстати, и сами железы внутренней секреции весьма чувствительны к кислородному голоданию, ведь выделение гормонов — весьма энергоемкий процесс.


Ухудшение регуляции — синоним плохой работы руководимых органов. И, действительно, у многих молодых людей, девушек и юношей, имеются признаки неполного полового созревания, неправильной функции половых желез из-за плохой регуляции центральной нервной системы.

С той же самой гипоксией (снижением снабжения органов и тканей кислородом), связано также и снижение иммунной защиты организма, от пониженного кислорода страдает продукция антител к инфекциям, ослабевает и система интерферонов — основной противовирусной защиты. Одна из причин, почему бывает бесплодие, кроется в общем иммунном дефиците. Это становится очевидным на конкретных примерах. Взять хотя бы ежегодные эпидемии гриппа, поражающие все большие и большие группы населения. По той же причине неизмеримо возросло число людей, инфицированных вирусами гепатита, герпеса, вирусом цитомегалии. А эти вирусы являются не только причиной того, почему женщина не может забеременеть, но и не дают выносить ребенка! Проблемы бесплодия и невынашивания беременности всегда стоят рядом, одна подле другой, часто бывают обусловлены одними и теми же причинами.

Почему возникает бесплодие: плохое качество продуктов

Все-таки хотя бесплодие и растет, но пока еще велик процент женщин, способных к деторождению, и на планете их все больше. Имеется дефицит продуктов питания, и не только в слаборазвитых и многонаселенных странах Юго-Восточной Азии и Африки, но и в некоторых регионах России. Чтобы частично покрыть такой дефицит, были изобретены продукты, получившие питательные свойства в результате модификации генетического кода. И неважно, что на продуктах пишут: «Не содержит ГМО», на самом деле неизвестно, содержит ли данный продукт составные части с генетической модификацией свойств или нет. И остается неизученным, как влияют генетически модифицированные продукты питания на генетику человека!

Из-за чего ещё возникает бесплодие, так это из-за ухудшения качества продуктов питания. Люди едят мясо крупного рогатого скота, которого при его жизни накачивали гормонами роста и антибиотиками, предотвращающими, например, мастит у коров и другие инфекционные болезни скота. Овощи, фрукты, зелень отравлены пестицидами и гербицидами, азотистыми удобрениями.

Причиной, почему возникает бесплодие, может быть не только плохое качество продуктов, но и загрязненная вода. Мы пьем недостаточно очищенную воду, поэтому ее приходится дополнительно фильтровать через бытовые фильтры или покупать питьевую воду в бутылках.

Ожирение и лишний вес как причина бесплодия у женщин

Но есть и противоположная проблема — увеличение количества людей с избыточным весом и с его крайней степенью — ожирением, или, выражаясь корректно, резким нарушением жирового обмена.

Ожирение и бесплодие — два взаимосвязанных понятия. Эта сложная общественно-экономическая и медицинская проблема современного общества, актуальность которой определяется ее широкой распространенностью. Так, в России около 30% работающих женщин страдают ожирением, 25% имеют увеличенную массу тела.

Ожирение как причина бесплодия — это результат избыточного потребления калорий с пищей, которое значительно превышает расходование энергии организмом. Здесь одинаковое влияние оказывают и переедание, и гиподинамия — снижение физической активности, сидячий образ жизни; использование и предпочтение большинством населения продукции ресторанов быстрого питания, обедненной белками и витаминами, которая нередко жарится на пережаренном масле.

Эта продукция содержит преимущественно «плохой» жир, тяжелый для пищеварения, повышающий содержание холестерина в крови, что ведет к развитию раннего атеросклероза — нарушения проходимости мелких кровеносных сосудов, что может привести к тромбозу этих сосудов. Влияет ожирение и на бесплодие у женщин, и на возникновение других заболеваний. Тромбоз сосуда означает паралич кровообращения в данном органе или биологической ткани. Лишение кровообращения означает смерть участка органа или ткани. Это печальные последствия атеросклероза: инфаркты — омертвение участка сердца, инсульты — омертвение участков мозга.

Ожирение детей, начинающееся в самом раннем детстве, чаще всего — наследство от родителей с ожирением (если ожирение сформировалось после родов). Но ожирение может быть и приобретенным, при перекармливании ребенка, когда его наперебой мама, папа и бабушки потчуют сладкими булочками, шоколадом, бутербродами со сливочным маслом, учат сдабривать еду кетчупом и майонезом!


Также влияет на лишний вес и бесплодие, им спровоцированное, резко возросшее количество использования майонезов и кетчупов, также перегруженных солью и плохими жирами. И в продукции ресторанов быстрого питания, и в тяжелых продуктах с плохими жирами почти полностью отсутствуют витамины. Формируется гиповитаминоз, понижение количества витаминов в организме, что вызывает недостаток функций всех органов, ухудшается клеточное дыхание — усвоение кислорода клетками.

К вредному влиянию продукции ресторанов быстрого питания прибавляются бесчисленные конфетки, мармеладки, леденцы, шоколадки, перегруженные сахаром, наводняющие все полки около касс супермаркетов, в ярких упаковках, привлекающих взгляды детишек, которые упрашивают матерей или бабушек купить что-нибудь этакое и, получив желаемое в результате обиженного рева или даже небольшого скандала, немедленно съедают лакомство. Сахаром перегружены соки, йогурты с фруктами, даже молочные смеси для грудничков.

Избавьтесь от лишнего веса, и одна и причин бесплодия будет устранена!

Болезни щитовидки, влияющие на бесплодие у женщин, и сахарный диабет

Большинство населения сейчас проживает в зоне повышенной радиации. Чувствительнее всего к ней щитовидная железа, количество заболеваний которой также резко увеличилось за последние пять-семь лет. Болезни щитовидки как причину бесплодия признают многие врачи. Поэтому так ретиво пропагандируются препараты йода, которые не только могут улучшить умственные процессы, но также предохраняют, до некоторой степени, от последствий повышенной радиации. Избавившись от болезней щитовидки, одной из причин бесплодия у женщин станет меньше.

Кроме того, неуклонно растет количество больных диабетом 1-го типа, формирующегося в детстве или врожденного, если матери, больной диабетом, удастся выносить и родить ребенка. Диабет и бесплодие тоже являются понятиями из одной категории, ведь возможности зачатия эти у больных диабетом женщин значительно снижены. И если даже у женщины с сахарным диабетом нет бесплодия, беременность, отягощенная этим страшным заболеванием, протекает очень тяжело, с осложнениями, происходящими из-за ухудшения течения диабета. И детки рождаются с врожденным диабетом.


Причины, из-за чего возникает бесплодие: инфекции и аборты

Имеют неблагоприятное влияние на способность к наступлению беременности также и общественно-экономические факторы — обеднение или даже обнищание большей части населения России, рост заболеваемости туберкулезом, который всегда сочетается с ухудшением условий проживания и плохим питанием или даже голоданием.

Снижается общая культура населения. Наблюдается и низкий уровень соблюдения простейших санитарно-гигиенических правил. Последствия этих состояний — хронические воспаления в половых органах, и не только иммунный дефицит, но и недостаточная функция воспаленных или поврежденных токсинами половых желез у теперешних молодых людей обоих полов.

Увеличившийся процент хронического алкоголизма, наркомании и токсикомании среди молодежи — это универсальное повреждение всех внутренних органов, в том числе и половых.

При увеличении количества половых партнеров резко возрастает опасность распространения половых инфекций – заболеваний, преимущественно передаваемых половым путем. А эти, болезни, влияющие на бесплодие, — универсальный повреждающий фактор способности к наступлению беременности и способности выносить беременность. Отрицательную роль в распространении инфекций, являющихся причиной бесплодия, играет и отсутствие правильной информации о необходимости предохраняться от незапланированной беременности. И во многих случаях такая беременность наступает. И она почти стопроцентно заканчивается абортом, который сам может поставить крест на способности забеременеть естественным путем у каждой 10-12-й женщины, прошедшей процедуру аборта.

При введении в матку инструментов, даже одноразовых, туда вносятся микробы из влагалища и канала шейки матки, а их там быть никак не должно, они вызывают состояние хронического воспаления в матке, что приводит к неполноценности эндометрия, внутренней оболочки матки. Это воспаление может быть бессимптомным, никак не ощущается, но случается всегда.

В результате хронического воспаления внутренних половых органов формируются спайки внутри маточных труб, способные нарушить их проходимость.

Нарушения и сбои на гормональном фоне как причина бесплодия у женщин

У женщины может наступить сбой в гормональном балансе. После аборта, как и при любом окончании беременности, выделяется стрессовый гормон пролактин. После родов он обеспечивает лактацию — грудное вскармливание ребенка. После аборта или выкидыша пролактин выделяется как шоковый гормон, нарушает работу яичников настолько, что может наступить задержка месячных или даже их отсутствие в течение двух-шести месяцев. Такие гормональные сбои провоцируют бесплодие, а снижение функции яичников активизирует надпочечники, гормоны которых могут обусловить набор лишнего веса за счет задержки жидкости в организме. Поскольку это андрогены (мужские гормоны), то они портят кожу лица, верхней части груди и спины подростковыми угрями.

Кроме бесплодия гормональные нарушения могут спровоцировать рост волос по мужскому типу: волосы посередине груди и живота, а дорожка волос от пупка до лобковой области может даже исказить границу роста волос на лобке. Из характерной женской горизонтальной границы она становится ромбовидной, как у мужчины. Нежелательные волосы также могут начать расти на пояснице и ягодицах, бедрах. Зрелище малоприятное: толстая, прыщавая и волосатая женщина, которую трудно отличить от толстого мужчины, так как пробивается щетина на щеках — борода и бакенбарды, и над губой — усики.

Но страшно даже не это. Гормональные причины бесплодия, как и хроническая инфекция в матке излечиваются трудно, в течение долгого времени. Иногда проходят годы, прежде чем удастся исправить ситуацию, вернуть способность к наступлению беременности.

И если сейчас вы считаете, что рожать вам рано, то после перенесенного аборта, перетекшего в гормональное бесплодие у женщин, может стать слишком поздно.

Из-за чего бывает бесплодие: резус-фактор

Многие женщины решаются на аборт, даже не зная своей группы крови и резус-фактора, а между тем это чрезвычайно важно!

Резус-фактор — особый белок в крови 85% людей, а у остальных 15% людей этого белка в крови нет. Могут ли стать разные резус-факторы у пары причиной бесплодия или выкидыша – один из самых распространенных вопросов. Во время беременности резус-отрицательной женщины в ее организм попадает эмбрион с положительным резус-фактором от своего будущего отца (наличие белка — резус — проявляющийся признак). В ответ на проникновение чужеродного белка начинают образовываться антитела, которые могут повредить эмбриону или плоду. Обычно при первой беременности этих антител образуется недостаточно, чтобы как-то повредить эмбриону. Но с каждой следующей беременностью количество антител растет в геометрической прогрессии.

И может случиться, что уже вторая-третья беременность будет прервана в связи с гибелью плода, убитого антителами. Сделав два-три аборта, такая женщина не сможет выносить ребенка, так как в ранней стадии развития эмбрион будет уже погублен значительно возросшими резус-антителами.

Внутренние факторы самого организма — стрессы, переносимые как дома, так и на работе, неправильное питание, с повышенными калориями и недостатком витаминов; частые простуды, хронические заболевания внутренних органов, ухудшающие функцию половых желез — яичников у женщин и мужских семенников, недоедание, «грохот пустых кастрюль», снижение количества витаминов снижают и количество гормонов половых желез. И наоборот, переедание жирных блюд в ресторанах быстрого питания, использование больших количеств кетчупа и майонеза часто приводят к крайней степени — ожирению, при котором происходит перераспределение жиров, нарушающих продукцию гормонов не только в яичниках и семенниках, но и в поджелудочной железе, надпочечниках, в центральной нервной системе. А череда стрессов и бесплодие на гормональном фоне «отодвигает» половые железы на самые последние места по кровоснабжению и способности правильно работать. При сильных стрессах у некоторых женщин даже прекращаются месячные.

Плюс ко всему увеличилось и количество заболеваний самих половых органов, нарушающих женский цикл, ухудшающих качество спермы у мужчин. Помните, что большинство вышеперечисленных факторов, из- за чего бывает бесплодие, вы в состоянии минимизировать самостоятельно. Так сделайте же этот первый шаг на пути к счастливому материнству!

Статья прочитана 15 869 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.