...
x

Кариес и народные средства от зубной боли


Чтобы не допустить развития кариеса и не допустить разрушения зубов, регулярные визиты к стоматологу (минимум дважды в год) и правильный профилактический уход за полостью рта просто необходимы. Но если зубная боль возникла внезапно и застигла вас врасплох, а попасть к дантисту прямо сейчас нет никакой возможности, можно кратковременно облегчить свое состояние, используя нехитрые народные средства.

Какой бывает зубной кариес и причины его возникновения

Что такое кариес с точки зрения стоматологии?  Кариес — это сложный, медленно текущий патологический процесс в твёрдых тканях зуба, он является одной из самых распространенных болезней человека. Причин  возникновения кариеса множество: это и недостаточное поступление в организм витаминов (в частности, витамина D), и недостаточное содержание фтора в питьевой воде, и недостаток солей фосфора и кальция в пище. Вследствие нарушения минерального обмена в организме зубная эмаль и дентин размягчаются, и в толще зуба образуется полость.

Какой бывает зубной кариес и как характеризуется каждая из форм этого недуга? Кариес различают поверхностный, средний и глубокий. Под поверхностным кариесом подразумевается только разрушение эмали; средний кариес — это разрушение эмали и поражение неглубоких слоев дентина; глубокий кариес характеризуется поражением зуба на всю глубину.


Когда кариесом затронуты только твердые ткани зуба (например, эмаль), болезненность еще не ощущается; но когда в процесс вовлекается пульпа, процесс осложняется, и появляется боль — порой очень сильная.

Большинству людей известно, что такое зубная боль, спровоцированная кариесом: она может быть разной по характеру (постоянной, пульсирующей), по продолжительности, по интенсивности. Часто именно (и только) зубная боль вынуждает пациента посетить зубного врача. Практика показывает, что вы избежите многих проблем, если не будете дожидаться возникновения боли и отведете ребенка в стоматологическую клинику, едва обнаружите у него испорченный зуб.

Эффективные народные средства от зубной боли в домашних условиях

Но если уж боль возникла, то вы можете несколько уменьшить или вообще устранить ее, не прибегая к даче обезболивающих медикаментозных препаратов.

Воспользуйтесь эффективными народными средствами от зубной боли, предложенными ниже:

  • держать в течение продолжительного времени на больном зубе зубок чеснока (перед этим зубок следует освободить от прозрачной кожицы);
  • держать в течение продолжительного времени на больном зубе кусочек репчатого лука или регулярно жевать лук;
  • чтобы уменьшить зубную боль народными средствами в домашних условиях, можно прикладывать к больному зубу кусочек сырой свеклы;
  • растолочь в порошок несколько бутонов гвоздики; добавив в порошок воды, приготовить кашицу, которую прикладывать к больному зубу; если в зубе есть дупло, кашицу из гвоздики можно закладывать внутрь; можно также закладывать в дупло ватку, смоченную гвоздичным маслом;
  • полоскать полость рта теплым настоем травы шалфея; приготовление настоя: 1 столовую ложку сушеного сырья залить стаканом крутого кипятка, настаивать 15-20 мин., процедить; полоскать как можно чаще, стараться, чтобы настой подольше присутствовал в полости рта;
  • ещё одно эффективное народное средство от зубной боли – полоскание полости рта теплым настоем березовых почек; приготовление настоя: 1 столовую ложку почек залить стаканом кипятка, настаивать около часа.
Статья прочитана 4 363 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.