...
x

Заболевания почек при беременности и их лечение


Патология почек, выявленная при беременности, часто ставит под угрозу не только процесс нормального родоразрешения, но и саму жизнь будущей матери. Конечно, женщина может сознательно идти на беременность, зная о заболевании почек, но что делать, если болезнь диагностирована уже после зачатия? В этом случае последнее слово остается за самой женщиной – только она может решить, прерывать беременность (если позволяют сроки) или рожать, идя на риск.

Осложнения во время беременности при заболеваниях почек

Не вызывает сомнения тот факт, что беременность у женщин, страдающих почечной патологией, протекает более тяжело и сопровождается большим количеством осложнений, чем у здоровых. Если в анамнезе (истории) жизни у женщины имелись заболевания почек, по поводу которых она когда-то лечилась, перед планированием беременности обязательным условием является диагностическое обследование у специалиста, которое должно включать в себя как минимум исследование мочи, крови на креатинин с расчетом СКФ, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, измерение артериального давления.


В том случае, если признаки патологии выявляются, требуется более детальное обследование, по завершении которого врач принимает решение о степени риска осложнений во время предстоящей беременности и родов, связанного с почечным заболеванием, и дает рекомендации. Решение о планировании беременности или отказе от нее принимается самой женщиной, а не лечащим врачом.

Чем же опасно заболевание почек при беременности и как влияют больные почки на беременность и родоразрешение? Установлено, что при хронических гломерулонефритах риск осложнений возрастает в большей степени при повторных беременностях. Наиболее опасно при беременности такое осложнение на почки, как обострение нефротического синдрома, обусловленного гломерулонефритом при беременности, а также развитие тяжелой неконтролируемой артериальной гипертензии, нередко требующих прерывания беременности или преждевременных родов. В целом ряде случаев показано выключение потужного периода, как правило, в виде кесарева сечения, реже — в виде наложения вакуум-экстактора или акушерских щипцов. Во всех случаях решение принимается врачом акушером-гинекологом совместно с терапевтом или нефрологом, лечащих больную.

Как влияют больные почки на течение беременности

Во врачебной практике встречалось немало женщин, планировавших беременность при самых разнообразных заболеваниях почек. Наиболее часто это были женщины с одной почкой, удвоением почки, хроническим пиелонефритом, реже гломерулонефритом и совсем редко — системными заболеваниями соединительной ткани.

Помните о том, что по закону вам никто не вправе запретить беременность, а тем более отказаться принимать роды, даже если они несут очень высокий риск для вашей жизни.

Для нормального течения беременности важным условием является постановка будущей матери не только на ранний учет в женской консультации (до 12 недель, чтобы была «возможность прервать нежелательную по медицинским показаниям беременность), но и на диспансерный учет у терапевта или уролога. В том случае, если в вашей области есть нефрологическая служба, желательна постановка на учет у врача-нефролога.


Помимо регулярных наблюдений у акушера-гинеколога не реже 1 раза в 2 месяца до 20 недель беременности и 1 раза ц месяц после 20 недель беременности женщина должна являться к нефрологу на консультацию.

Если у беременной женщины развивается обострение хронического заболевания почек, его необходимо лечить, и не всегда можно обойтись травами, как думают многие. Чем можно лечить почки при беременности, чтобы не возникло осложнений? Назначаемые врачом лекарственные препараты должны нести минимальный риск для плода и вместе с тем быть высокоэффективными для беременной женщины.

Никакая самодеятельность в данном вопросе недопустима.

Существует Американская ассоциация Food and Drug Administration (FDA), которая определяет степень риска для плода тех или иных лекарственных препаратов. Рекомендациями этой ассоциации пользуется большинство врачей мира и нашей страны в том числе. В последние годы развивается деятельность Фармнадзора, а также общественных медицинских ассоциаций, которые также формируют рекомендации по ведению беременных женщин с той или иной патологией. Для лечения почек при беременности акушеры также пользуются рекомендациями этой организации.

Статья прочитана 3 146 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.