...
x

Хроническая болезнь почек: классификация и клинические рекомендации


Термином «хроническая болезнь почек» российские медики оперируют не так давно – это понятие расширяет использовавшееся раньше понятие «хроническая почечная недостаточность». Лечение ХБП назначается, если заболевание длится на протяжении трех месяцев и сопровождается патологическими или патоморфологическими изменениями в деятельности почек.

Критерии ХБП по международной классификации

В мировой научной литературе с 2002 года используется термин хроническая болезнь почек, или сокращенно — ХБП. Начиная с 2006 года, этот термин широко используется и в России. Поэтому посетив врача-терапевта или нефролога, вы можете обнаружить в своем диагнозе помимо гломерулонефрита или диабетической нефропатии ХБП.

В соответствии с международной классификацией ХБП имеет четко определенные критерии.

Критерии хронической болезни почек или хронической почечной недостаточности по международной классификации:

1

Заболевание почек продолжительностью 3 и более месяцев, проявляющееся структурными и функциональными нарушениями деятельности почек с или без снижения СКФ и манифестирующееся одним из двух:

  1. патоморфологическими изменениями;
  2. маркерами почечного заболевания: патологическими изменениями в составе крови и мочи и прочих тестах

2

СКФ < 60 мл/мин./1,73 м2 в течение 3 и более месяцев с или без признаков повреждения почек

В случае если при обследовании человека выявляются признаки патологии почек в лабораторных анализах, в крови, в почечном биоптате при его микроскопическом исследовании и если болезнь почек протекает более трех месяцев, это и есть ХБП.


В случае, когда никаких иных признаков болезни, кроме снижения СКФ менее 60 мл/мин. в течение трех месяцев и более нет, это тоже автоматически ХБП.

Иными словами, все хронические почечные заболевания называются ХБП.

Но зачем придумывать еще один термин? Дело в том, что в классификации хронической болезни почек есть свои стадии, и в каком бы уголке планеты вы ни получали медицинскую помощь, любой врач всегда поймет другого врача, если будет указана стадия ХБП. В любой стране мира, будь то Россия, Япония, США, Франция или любая другая страна, везде используется термин ХБП. Несмотря на то, что существуют разные болезни почек, стадия ХБП определяет прогноз (примерно какой объем почечной ткани потерян и сколько примерно лет или месяцев осталось почкам функционировать без помощи аппарата гемодиализа) и подходы к ведению больных, универсальные для разных почечных болезней.

Стадии ХБП (с 1 по 5) по СКФ

В этом разделе статьи вы узнаете о классификация ХБП по стадиям и распространенности заболевания.

Выделяют пять стадий развития хронической болезни почек, все они ранжированы по уровню СКФ. Наиболее распространенными являются 1-я и 2-я стадии. 5-я стадия ХБП встречается достаточно редко.

«Стадии ХБП по СКФ и распространенность заболевания»:

Стадия

Описание

СКФ (мл/мин./1,73 м2)

Распространенность в популяции населения%

1

Заболевание почек с нормальной или повышенной СКФ

>90

3,3

2

Заболевание почек с легким снижением СКФ

60-89

3,0

3

Заболевание почек с умеренным снижением СКФ

30-59

4,3

4

Заболевание почек с выраженным снижением СКФ

15-29

0,2

5

Почечная недостаточность

<15 (или диализ)

0,1

 

Итого

 

10,9

Как видно из таблицы «Стадии ХБП по СКФ и распространенность заболевания» 10,9% населения страдают ХБП. А 5-я стадия хронической болезни почек диагностирована у 0,1% населения.

Так что же, выходит, каждый десятый житель планеты имеет проблемы с почками? Да, так и есть. К сожалению, далеко не все об этом знают, а когда узнают, проблемы, как правило, становятся настолько запущенными, что восстановить почечную функцию, даже прибегая к наиболее эффективным методам терапии, уже не удается. В зависимости от стадии хронической болезни почек назначается лечение, игнорировать которое ни в коем случае нельзя.

Стадии хронической болезни почек (с 1 по 5) и рекомендации по лечению

Клинические рекомендации при хронической болезни почек зависят от стадии ХБП.

С увеличением роста болезни существенно ухудшается жизненный прогноз за счет повышения риска смерти больного. При лечении хронической болезни почек 5-й стадии применяется почечно-заместительная терапия.

«Классификация ХБП: клинический план действий»:

Стадия

Описание

СКФ (мл/мин./1,73м2)

Действие

 

Высокий риск

> 90 (с факторами риска ХБП)

Выявление и уменьшение риска ХБП

1

Заболевание почек с нормальной или повышенной СКФ

>90

Диагностика и лечение Лечение сопутствующих заболеваний Замедление прогрессирования Снижение риска ХБП

2

Заболевание почек с легким снижением СКФ

60-89

Оценка прогрессирования

3

Заболевание почек с умеренным снижением СКФ

30-59

Оценка и терапия осложнений

4

Заболевание почек с выраженным снижением СКФ

15-29

Подготовка к почечно-заместительной терапии

5

Почечная недос­таточность

<15 (или диализ)

Почечно-заместительная терапия (при наличии уремии)

Помимо пяти стадий ХБП в классификации заболевания выделяется предстадия. Эта степень хронической болезни почек проявляется в виде высокого риска почечной патологии, на которой предусмотрено раннее выявление и устранение или уменьшение влияния на организм факторов риска почечной патологии.

Немодифицируемые факторы риска и причины хронической болезни почек

Для того чтобы эффективно сохранять здоровье почек, а также бороться за сохранение почечной функции при уже развившемся заболевании, необходимо помимо лечения болезни влиять на факторы риска. Их устранение или контроль над ними позволят снизить темпы прогрессирования почечной болезни и подарить иногда даже несколько лет или десятилетий сохранной почечной функции.


Под фактором риска понимают событие или признак, наличие или изменение которого статистически ассоциируется с повышением риска развития патологического состояния.

Например, повышенное артериальное давление является фактором риска развития гипертонического нефроангиосклероза. Повышенный уровень холестерина крови сопровождается прогрессированием ишемической болезни сердца и повышенным риском развития инфаркта сердечной мышцы. Если сказать по-простому, то фактор риска — это такой признак, наличие которого неблагоприятно влияет на течение и исход заболевания.

Выделяют факторы риска, которые врач изменить не в силах, их называют немодифицируемыми.

К немодифицируемым факторам риска хронической болезни почек относятся: возраст, мужской пол, раса, врожденное уменьшение количества нефронов (олигонефрония), генетические факторы. Те факторы риска, которые можно изменить, уменьшить их влияние на организм, называются модифицируемыми.

Один фактор риска может сопровождаться ростом риска сразу нескольких патологических состояний.

Например, повышенное артериальное давление является фактором риска развития не только гипертонического нефроангиосклероза, но и мозгового инсульта, инфаркта миокарда, сосудистого слабоумия. Также гипертония является причиной хронической болезни почек ( хронической почечной недостаточности).

Факторы риска хронической болезни почек и рекомендации по лечению ХБП

Важным фактором риска является злоупотребление поваренной солью при использовании в пищу:

  • Известно, что 92% соли содержится в готовых продуктах, 8% добавляют во время приема пищи. Адекватным поступлением натрия хлорида за сутки считают для взрослого человека до 3,5 г (60 мэкв натрия) или 1,0 г на 1л потребляемой жидкости. Однако цивилизованные нации повысили потребление соли до 6—18 г в день. У здоровых людей повышенное потребление соли само по себе не приводит к подъему артериального давления. Неспособность почки адекватно потребности выводить соль при повышенном ее потреблении может вызвать артериальную гипертонию, задержку жидкости в организме с развитием отеков, а также повышает риск развития мозгового инсульта, хронической почечной недостаточности.

Таким образом, важная рекомендация при хронической болезни почек -ограничить прием поваренной соли до 1,5-2 г/сут. Это оказывает благоприятное влияние на течение почечных заболеваний, проявляющихся повышением артериального давления и отеками.

Курение является мощным фактором риска развития не только рака и тяжелых заболеваний бронхов и легких, но и артериальной гипертонии, хронической почечной недостаточности, мозгового инсульта и инфаркта сердечной мышцы.

В исследованиях было показано быстрое прогрессирование: диабетической болезни почек, гломерулонефрита, нефросклероза у курильщиков по сравнению с некурящими пациентами.

Поэтому одной из основных рекомендаций при лечении ХБП является отказ от курения.

Люди, испытывающиепроблемы социального характера, также подвержены высокому риску развития почечной патологии. Отсутствие нормальной работы, депрессия, стрессы отвлекают внимание человека от проблемы здоровья, усугубляя ее. Помимо этого высокая стоимость некоторых лекарств, применяемых при лечении хронической болезни почек, делает иногда эффективную терапию невозможной.

Особого внимания заслуживает такой фактор риска развития ХБП всех стадий, как артериальная гипертония. Поэтому она рассматривалась отдельно.

Еще один фактор риска — гиперурикемия, или повышенное содержание мочевой кислоты в крови. В норме уровень мочевой кислоты не должен превышать 350— 400 мкмоль/л у женщин и 400-430 мкмоль/л у мужчин. Этот метаболит образуется в основном при переваривании субстрата животного происхождения, в первую очередь — мясной пищи.

Употребление алкоголя влияет на пуриновый обмен, также повышая содержание мочевой кислоты в крови. Вот почему для снижения ее уровня в крови прибегают к диете с ограничением мяса и алкоголя. Также ограничивают бобовые. Мочевая кислота кристаллизуется в ткани суставов и почек, вызывая развитие артрита (воспаление сустава) и нефрита. Это заболевание называется подагрой (от греч. — «боль в стопе»).

Важная рекомендации при ХБП – нормализовать уровень холестерина. Повышение холестерина крови чаще корректируется врачами-кардиологами и терапевтами у пациентов, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями. Однако, учитывая высокую связь на уровне механизмов развития заболевания почек и сосудов (почки пронизаны сосудистой сетью, факторы, выделяемые больными почками, могут оказывать негативное влияние на сердечнососудистую систему), снижение уровня холестерина крови положительно сказывается на выживаемости больных с почечной патологией.


Фактором риска является как избыточный вес, так и дефицит веса.

Особенно это важно при наличии хронической почечной недостаточности и подготовке к лечению гемодиализом. В случае дефицита общей и мышечной массы тела возрастает смертность больных на диализе.

Индекс массы тела Кетле (ИМТ) имеет следующую формулу:

ИМТ = вес (кг) / рост2(м).

Например, ваш рост — 167 см (1,67 м), ваш вес — 72 кг.

1,67 х 1,67 = 2,8 м2

72 кг / 2,8 м2 — 25,7 — это и есть ИМТ.

Процент отклонения фактической массы тела больного (ФМТ) от рекомендуемой массы тела (РМТ) вычисляют, руководствуясь следующим:

  • для женщин — 45 кг на первые 152 см роста плюс по 0,9 кг на каждый последующий см роста сверх 152 см;
  • для мужчин — 45 кг на первые 152 см роста плюс по 1,1 кг на каждый последующий см роста сверх 152 см.

У больных без отеков отношение (РМТ/ФМТ) 100% должно быть более 80%. При значении менее 80% наблюдается снижение ФМТ более чем на 20% от РМТ, что квалифицируют как слабую степень нарушения питания, при ФМТ менее 70% — тяжелую степень недостаточности питания.

Активная масса тела получается путем вычитания из ФМТ величины Д.

Помимо масса-ростовых показателей для оценки дефицита питания используют некоторые лабораторные показатели:

  • В частности, оценивают уровень альбумина (менее 35 г/л), трансферрина крови (менее 180 мг/дл), абсолютный уровень лимфоцитов крови (менее 1800). При снижении этих показателей говорят о тяжести белково-энергетической недостаточности.

Выделяют три степени белково-энергетической недостаточности: легкую, умеренную и тяжелую. Выявляет белково-энергетическую недостаточность врач, и он же осуществляет меры по ее коррекции.


Ренин ангиотензин-альдостероновая система (РААС)

Модифицируемые факторы риска развития и прогрессирования ХБП:

Недостаток знаний у больных

Факторы питания

Инфекции/Воспаление

Протеинурия

Факторы свертывания крови

Уремические токсины

Артериальная гипертензия

Оксидантный стресс

Гиперурикемия

Дислипидемия

Высокая активность ренинангиотензин-альдостероновой системы

Расстройство физической активности

Сахарный диабет

Злоупотребление солью

Профессиональная нестабильность

Анемия

Курение

Социальная дезадаптация

В этой таблице присутствует очень длинное название системы — ренин-ангиотензин-альдостероновая система, можно сокращенно — РААС-система, однако именно повышенная активность этой системы является ключом к разгадке одной из тайн прогрессирования почечной болезни.

Компоненты этой системы: ренин, ангиотензин I, ангиотензин II, альдостерон — обладают способностью активировать воспаление, фиброз, сосудистый спазм в почечной ткани.

Лекарственные препараты, блокирующие влияние этой системы, относятся к числу лекарств, снижающих артериальное давление, — это: ингибиторы АПФ (эналаприл, каптоприл, фозиноприл, периндоприл и т. д.), сартаны (ирбесартан, кандесартан, валсартан и др.), прямые ингибиторы ренина (алискирен).

Однако помимо способности снижать артериальное давление они обладают так называемыми ренопротективными (защищающими почки) свойствами, что широко используется в лечении болезней почек.

Статья прочитана 49 989 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.