...
x

Для чего нужен ортопедический матрас?


Многие люди не придают значения, на какой постели они спят, в результате неправильного выбора матраса и подушки, утром человек часто просыпается уже уставшим и подавленным. Для полноценного ночного отдыха, который будет способствовать восстановлению сил, следует спать на ортопедическом матрасе. Если у вас возникли сомнения в пользе такой покупки, узнайте, для чего нужен ортопедический матрас.

Специалисты рекомендуют спать на ортопедическом матрасе всем людям, даже если они и не страдают проблемами с позвоночником. Матрас устроен таким образом, что дает возможность поддерживать естественное анатомическое положение позвоночника во сне.

После сна на такой постели вы проснетесь активным и бодрым человеком, кроме того, сведете к минимуму вероятность развития сколиоза и остеохондроза. Педиатры настоятельно рекомендуют для новорожденных и детей постарше выбирать только ортопедические матрасы, ведь так вы обеспечите правильное формирование осанки и оградите своего малыша от серьезных проблем с позвоночником.

Главным критерием при выборе матраса должна стать его жесткость. При определении параметра важно учитывать свой вес, для человека с весом тела более 90 кг, необходимо купить жесткий матрас.

Если вес меньше, отдайте предпочтение «мягкому» матрасу, однако, несмотря на такую классификацию, он все равно будет жестким. Подходящую длину матраса определить легко, рассчитывается она по формуле: ваш рост + 20 см. Что касается его ширины, то на одного спящего человека должно приходиться 80 см, 160 – на двух соответственно.

Часто при некоторых заболеваниях спины сон на ортопедическом матрасе становится эффективным лечебным и профилактическим средством. Вместе с массажем и физическими упражнениями сон на жестком матрасе поможет улучшить состояние здоровья при позвоночной грыже.

Качественный и правильно выбранный ортопедический матрас согласно вашей весовой категории оказывает такое благоприятное действие на организм:

  • расслабляет мышцы всего тела;
  • создает комфортные условия для отдыха;
  • максимально точно подстраивается под все изгибы тела;
  • выступает хорошей профилактикой болей в спине, шее и пояснице;
  • снижает утреннюю скованность.

Чем раньше вы обзаведетесь ортопедическим матрасом, тем меньше проблем будет с позвоночником в будущем.

Статья прочитана 3 360 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.