...
x

Остеохондроз: причины, симптомы, лечение, профилактика


К остеохондрозу позвоночника могут привести сидячий образ жизни, различные травмы, возрастные изменения и другие факторы. Диагноз ставится на основе МРТ позвоночника, а лекарственная терапия назначается неврологом или невропатологом. Если при выявлении симптомов остеохондроза лечение не начать вовремя, наступает вероятность развития грыж межпозвонковых дисков.

Причины и симптомы остеохондроза позвоночника

«Хондрос» по-гречески значит «хрящ». Остеохондроз — это особое повреждение хрящевой ткани позвоночника. При остеохондрозе межпозвонковые диски, которые обеспечивают нашему позвоночнику гибкость и подвижность, становятся дефектными. Когда заболевание прогрессирует, необратимые изменения возникают уже в самих позвонках.

Дистрофические изменения в межпозвоночном диске при остеохондрозе называют дискартрозом, чтобы подчеркнуть сходство между этим процессом и аналогичными изменениями в других суставах при остеоартрозах, например при полиостеоартрозе с поражением многих суставов, в том числе и позвоночника.


Частным случаем остеохондроза является дискоз — заболевание, возникающее в результате внедрения ткани измененного межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала. Особой формой остеохондроза является первичный юношеский остеохондроз — заболевание, которое развивается у детей и сопровождается образованием костных разрастаний при слиянии костных элементов позвонков.

Причины: травмы, в том числе и родовые, неправильная осанка, сидячий образ жизни, возрастные изменения организма, отсутствие мышечного корсета.

Симптомы:хруст в шее или пояснице, боли в спине (в разных участках), онемение рук или ног, ползание мурашек, тянущие боли, спазмы в мышцах, ощущение холода в руках или ногах даже в летнюю жару, головные боли, головокружения. Частыми причинами болей в области сердца является не кардиологическая патология, а остеохондроз. Под клиникой почечной колики также бывает замаскировано поражение пояснично-крестцового отдела позвоночника. В связи с этим при болях в сердце необходимо сделать электрокардиограмму (ЭКГ), а при отсутствии патологических изменений обратиться к неврологу. При наличии болевых ощущений в поясничной области сдать анализ мочи и сделать ультразвуковое исследование (УЗИ) почек и при отсутствии патологии обратиться также к неврологу.

Диагностика: рентген, магнитно-резонансная томография (МРТ) позвоночника.

Осложнения остеохондроза позвоночника и как лечить заболевание

Осложнения. К осложнениям остеохондроза позвоночника относится возникновение грыж межпозвонковых дисков, которые провоцируют повреждение спинного мозга и нарушение жизненно важных функций. Ещё одним осложнением остеохондроза является радикулит.

Если при выявлении симптомов остеохондроза позвоночника лечение не начать вовремя, то постепенно к заболеванию присоединяются самые разнообразные болезни.

Болезни -спутники:гипертоническая и гипотоническая болезни, вегетососудистая дистония, повышается риск возникновения инфарктов и инсультов.

Установив причины остеохондроза, лечение назначается комплексное. Лучше начинать с профилактики остеохондроза ещё до появления первых симптомов.

Как лечить остеохондроз медикаментозными средствами, подскажет врач, но в домашней аптечке всегда должны быть нестероидные противовоспалительные препараты и мази, обладающие таким же действием.

Боль в спине нельзя игнорировать. Если возникли болевые ощущения, нельзя рассчитывать на то, что они пройдут самостоятельно — необходимо обратиться к врачу.

Кроме традиционных методов лечения для профилактики остеохондроза применяется особый вид лечебной гимнастики, которая направлена на восстановление осанки, а также уменьшает болевые ощущения, — кинезотерапия, а также гирудотерапия и иглорефлексотерапия.

Для профилактики остеохондроза позвоночника необходимы: нормализация режима труда и отдыха, правильный сон, желательно на жестких ортопедических матрацах, занятия физкультурой (формирование мышечного корсета), плавание, борьба с лишним весом (чем больше мы весим, тем больше нагрузка на позвоночник).


Также к профилактическим мероприятиям относятся: правильное питание, чередование статических нагрузок с физическими, физические нагрузки должны быть адекватными (для того чтобы обезопасить себя в данный момент, необходимо пользоваться корсетом).

Рекомендации при остеохондрозе: что делать в домашних условиях

Самая главная рекомендация при остеохондрозе — это научиться правильно сидеть и следить за осанкой. При остеохондрозе для сидения годится только жесткий стул, поскольку помогает избежать чрезмерной нагрузки на позвоночник, а корпус тела поддерживается седалищными буграми. Особые требования предъявляются и к высоте сиденья. Она должна быть вровень с голенями, тогда согнутые в коленях ноги стоят на полу, служа дополнительной точкой опоры. Для людей маленького роста пригодится скамеечка под ноги. Необходимо также менять положение ног и делать для них разминку каждые 15-20 мин, чтобы обеспечить приток крови ко всем без исключения тканям. Спина должна плотно прилегать к спинке стула. Голову нельзя наклонять, чтобы не вызвать напряжения мышц тела.

Если приходится долго стоять, на позвоночник падает большая нагрузка, особенно на поясницу. Что делать при остеохондрозе, чтобы уменьшить нагрузку на поясницу? Для этого следует каждые 10-15 мин менять позу — опираться то на одну, то на другую ногу. Можно походить на месте. Время от времени надо прогибать поясницу, подняв руки и сделав глубокий вздох, чтобы снять усталость мышц спины, затылка и плечевого пояса.

При мытье посуды или глажке белья надо ставить по очереди то одну, то другую ногу на подставочку. Кстати, гладить вообще лучше сидя.

Что ещё можно делать при остеохондрозе, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник? При уборке пылесосом низко не наклонять корпус и голову. Для этого шланг пылесоса можно сделать подлиней. Пылесося под столом или кроватью, надо сначала встать на одно колено, а затем на другое.

Если требуется поднять с пола что-либо, рекомендуется опуститься на корточки или присесть, согнув ноги и опираясь рукой о пол или стол.


Статья прочитана 13 971 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.