...
x

Лечение печени народными средствами: сборы трав и питание


Самые эффективные народные средства для лечения печени – это отвары из сборов лекарственных трав, рецепты с использованием меда и настои из зерен овса. Приступая к чистке печени при помощи фитотерапии, запаситесь терпением – подобное лечение длится не один месяц, однако полученный результат не оставит повода для разочарований. Сборы трав для печени можно подготовить самостоятельно, а можно приобрести в аптеке.

Травы для печени и желчного пузыря при гепатите и асците

Фитотерапия — ключ к здоровью и долголетию. Вот уже много тысячелетий растения не только кормят, но и лечат людей. В отличие от химических препаратов, целебные травы не содержат искусственных ароматизаторов и консервантов, и не вызывают привыкания. Мало того, они не просто помогают организму справиться с тем или иным конкретным недугом, но и повышают иммунитет в целом.

В период обострения заболевания, а также в целях профилактики необычайно эффективны травяные сборы для печени, которые сочетают в себе целебные свойства сразу нескольких лекарственных растений, благодаря чему их благотворное воздействие на здоровье значительно усиливается.


Следует учитывать, что лечение печени и желчного пузыря травами при хронических заболеваниях, как правило, должно продолжаться несколько месяцев.

Лучшие травы для печени при гепатите:

1. Соединить 40 г корня крапивы двудомной, 30 г корня одуванчика лекарственного и 30 г плодов шиповника коричного. 2 ст. ложки измельченной смеси залить 0,5 л крутого кипятка и кипятить на медленном огне 15 мин. Накрыть крышкой и настаивать 3-4 ч, после чего процедить и отжать. В другой посуде соединить 45 г цветков календулы лекарственной, 35 г травы зверобоя продырявленного и 20 г цветков ромашки аптечной. 2 ст. ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, накрыть крышкой и настаивать 40-60 мин. Процедить, отжать, смешать с готовым отваром, долить кипяченой воды до объема 1 л. Принимать по 100-150 мл 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения сбором для печени составяе 5 недель. Затем сделать перерыв 10 дней и повторить.

2. 2 ст. ложки сухих измельченных цветков бессмертника песчаного залить в термосе 0,5 л крутого кипятка. Накрыть крышкой и настаивать 1-2 ч, после чего процедить и отжать. Принимать эти травы для лечения печени по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Травы при асците для устранения отеков:

1. Соединить в равных частях плоды можжевельника, листья березы и корень одуванчика. 1 ст. ложку измельченной смеси залить 1 стаканом крутого кипятка, накрыть крышкой и настаивать 45 мин. Процедить, отжать. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

2. 1 ст. ложку листьев морошки залить 1 стаканом крутого кипятка, накрыть крышкой и настаивать 30 мин. Процедить, отжать. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день.

Как ещё как почистить печень народными средствами, не прибегая к помощи медикаментов?

Пчелиный мед — это уникальный природный продукт. Вещества, входящие в его состав, повышают защитные силы организма, устраняют патологические изменения в клетках печени, улучшают ее функцию и в целом способствуют нормализации состояния печени и желчевыводящих путей.


Следует помнить, что при заболеваниях печени противопоказаны спиртовые настойки, поэтому лечиться следует только отварами и настоями трав.

Листья березы при необходимости можно заменить березовыми почками, однако ни в коем случае не берите вместо зерен овса овсяные хлопья.

Яблочный сок с медом:

В 400 мл яблочного сока растворить 60 г пчелиного меда. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Грецкие орехи с медом:

Смешать в равных весовых частях толченые ядра грецких орехов и пчелиный мед (желательно гречишный). Съедать по 100 г смеси в день за 3-4 приема

Медовые травы:

Соединить в равных дозах траву тысячелистника обыкновенного, цветки бессмертника песчаного, траву полыни горькой, плоды фенхеля обыкновенного и листья мяты перечной. 2 ст. ложки сухой измельченной смеси залить 0,5 л кипятка, выдержать на кипящей водяной бане 15 мин. Затем накрыть крышкой и настаивать 1 ч. Настой процедить, отжать и растворить в нем пчелиный мед из расчета 1 ст. ложка на 1 стакан. Принимать теплым по 1/2 стакана 3 раза в день за 15-20 мин до еды.

Народный рецепт, как почистить печень овсом

Старинный народный рецепт русских знахарей, как почистить печень овсом:

Взять 1 стакан зерен овса, промыть их теплой водой и положить в большую кастрюлю. Туда же всыпать 2 ст. ложки измельченных свежих или сухих листьев брусники и 2 ст. ложки измельченных свежих или сухих листьев березы. Перемешать, залить 4 л воды и поставить на сутки в прохладное место настаиваться, после чего процедить.

В другую кастрюлю всыпать 1 стакан измельченных плодов шиповника, залить 1 стаканом воды и довести до кипения. Добавить 2 ст. ложки кукурузных рыльцев и 2 ст. ложки травы горца птичьего. Перемешать и кипятить смесь в течение 15 мин. Снять с огня и настаивать 45 мин, затем процедить и добавить в овсяный настой.

Разлить средство в бутылки из темного стекла и хранить в холодильнике. Принимать в теплом виде 3 раза в день за 30 мин до еды по следующей схеме: 1-й день — 50 мл, 2-й день — 100 мл, с 3-го по 10-й день — по 150 мл. Затем сделать перерыв 2 недели и повторить.

Желательно проводить 2 курса в год — осенью и весной.

Помните, что в период очищения печени категорически запрещается, есть пищу животного происхождения, особенно мясо и колбасу.

Лечебное питание при хронических заболеваниях печени

Хронические заболевания печени возникают как исход острых инфекций, а также вследствие длительного злоупотребления алкоголем, особенно на фоне беспорядочного питания, переедания и недостатка в рационе белков и витаминов.

Вне периода обострения больным рекомендуется лечебное питание при заболевании печени, которое способствует:

  • максимальному щажению печени;
  • восстановлению ее нарушенных функций;
  • улучшению состава желчи;
  • обеспечению организма необходимым количеством наиболее легкоусвояемых белков, жиров, витаминов, минеральных солей.
Статья прочитана 3 572 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.