...
x

Виды бронхитов и методы их лечения


Лечение всех видов бронхита предполагает прием антибактериальных препаратов, противокашлевых, мукоактивных и отхаркивающих средств, обязательно теплое, обильное питье. Немалый эффект оказывают и народные методы лечения бронхита, включающий травяные сборы, а также правильное питание и комплекс дыхательной гимнастики. Причем все эти рекомендации актуальны и для острого, и для обструктивного, и для хронического бронхита.

Бронхит — это инфекционное заболевание, сопровождающееся диффузным воспалением бронхов. Если заболевание длится менее 3-х недель, говорят об остром бронхите. Если симптомы бронхита проявляются не менее 3-х месяцев в течение года на протяжении 2-х лет, то речь уже будет идти о хроническом бронхите.

Обструктивный бронхит и его лечение

Обструктивный бронхит. Диагностируется, если наряду с воспалением возникает обструкция, при которой дыхательные пути набухают и отекают, в них скапливается большое количество слизи, затрудняющей дыхательные процессы. Происходит сужение бронхов и снижение их способности к вентиляции легких. Характерным признаком является «свистящий выдох», возникающий при прохождении воздуха через суженные участки бронхов. При обструктивном бронхите часто возникает внезапный резкий спазм, приводящий к стойкому кашлю, а во многих случаях к острой дыхательной недостаточности.


Лечение. Используются противовирусные препараты. Как лечить обструктивный бронхит в случае предполагаемой бактериальной инфекции? В этом случае помогут только антибиотики. Обычно необходимо обильное питье, мукоактивные препараты. Может быть полезна физиотерапия.

В большинстве случаев бронхит вызывается вирусами и проходит за 10-14 дней. В случаях затяжного течения требуется ряд обследований (посев мокроты, рентгенография органов грудной клетки, ряд лабораторных анализов и др.), позволяющих выявить причину затянувшегося бронхита.

Бактериальные (стафилококковые, синегнойные) бронхиты развиваются у пациентов с нарушением механизмов очищения бронхов: при наличии инородного тела, при привычной аспирации пищи (заброс съеденного в дыхательные пути), с длительной трахеостомой, при муковисцидозе.

Промышленные загрязнения атмосферного воздуха (угарный газ, окислы азота, дым), курение, печное отопление и газовые плиты, способствуя развитию повышенной чувствительности бронхов, являются важными факторами, ведущими к развитию бронхита. Их действие особенно сильно проявляется у детей первых 6 лет жизни.

Острый бронхит и как его лечить антибиотиками и другими лекарствами

Острый бронхит. Основной симптом острого бронхита — кашель, в начале заболевания сухой, а через 1-2 дня влажный с увеличивающимся количеством мокроты.

Мокрота чаще имеет слизистый характер, на 2-й неделе она может приобрести зеленоватый цвет. Обычно кашель продолжается до 2 недель. Более длительный кашель отмечается у грудных детей при РС-вирусной инфекции, у более старших — при микоплазменной и аденовирусной инфекциях.

Бронхит обычно не нарушает общее состояние, температура тела, как правило, невысокая.

Лечение острого бронхита в основном проводится в домашних условиях. Рентгенография необходима в случае предполагаемой пневмонии. Системную антибактериальную терапию проводят при подозрении на бактериальную причину бронхита (хламидии, микоплазмы, тяжелое течение заболевания с высевом стафилококка или синегнойной палочки).

Как лечить острый бронхит в домашних условиях? Обязательно обильное теплое питье с медом, малиной, липовым цветом; хорошие результаты дает употребление подогретой щелочной минеральной воды. Как ещё лечить бронхит при отсутствии лихорадки? В этом случае назначаются тепловые процедуры на грудную клетку. Хорошо помогают ингаляции эвкалиптового, ментолового, анисового масла. На время болезни желательно исключить переохлаждение, курение и злоупотребление алкоголем.

А как лечить острый бронхит лекарствами, если ингаляции не приносят облегчения? Лекарственная терапия включает противокашлевые, отхаркивающие средства, препараты для снятия спазмов бронхов, антиаллергические средства, витамины.


Хронический бронхит и методы его лечения

Хронический бронхит является необратимым заболеванием.

Наиболее неприятно для любого человека развитие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), для которой характерно частично необратимое ограничение воздушного потока в дыхательных путях, что, как правило, имеет неуклонно прогрессирующий характер и спровоцировано аномальной воспалительной реакцией легочной ткани на раздражение различными патогенными частицами и газами.

Современные методы лечения могут только уменьшить выраженность симптомов и осложнений этой болезни. Эпизодическая или постоянная одышка, невозможность выполнять обычную физическую нагрузку нарушают жизнь человека. Для сохранения дееспособности пациент вынужден постоянно использовать ряд ингаляционных препаратов, средства для облегчения отхождения мокроты. Врачи на вопрос как лечить бронхит, советуют антибиотики, также очень важны физические упражнения, тренировка дыхательных мышц с помощью различных приспособлений и отказ от курения.

Диета при остром, хроническом и обструктивном бронхите

Основное, что нужно учесть, используя диету при обструктивном бронхите, — это высокая калорийность пищи, так как на борьбу с воспалительным процессом в бронхах организм затрачивает большую часть энергии. Такое же питание актуально и при хроническом бронхите, и при остром.

Кроме того, поскольку при заболеваниях дыхательных путей наблюдается заметный белковый дефицит, в рационе больного бронхитом должны присутствовать белковые продукты, причем для более эффективного белкового обмена не растительного, а животного происхождения.

Большое значение в диете и при остром бронхите, и при хроническом придается молочной составляющей, так как именно она является главным источником кальция, который, помимо всех его известных свойств, обладает противовоспалительным эффектом, что в значительной мере ускоряет процесс выздоровления.

Что касается продуктов с большим количеством углеводов, то их потребление в диете при хроническом бронхите, а также при остром и обструктивном заболевании необходимо предельно ограничить, так как при повышении содержания сахара в крови болезнетворные бактерии активно размножаются и тем самым тормозится купирование воспалительных процессов в бронхах.

Вся предлагаемая больному пища должна быть приготовлена на пару или отварена, по консистенции — пюреобразная. Жареные или запеченные продукты следует из рациона исключить. Поскольку такое щадящее для пищеварительного тракта питание при обструктивном бронхите, а также остром и хроническом не потребует от организма дополнительных энергетических затрат, значит, все сэкономленные силы будут направлены на борьбу с воспалительными процессами в бронхах.

Лечебное питание при бронхите должно продолжаться в течение 1-2 недель. По истечении этого срока можно постепенно переходить на обычный рацион.

В диете при бронхите необходимо максимально снизить потребление соли, которая задерживает выведение жидкости из организма, что создает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды.

Разрешенные и запрещенные продукты при бронхите

Некоторые продукты при бронхите запрещены, а некоторые, наоборот, приветствуются в рационе больных.

Продукты и блюда, разрешенные при бронхите:

  • хлеб пшеничный, подсушенный;
  • супы на обезжиренном мясном бульоне или вегетарианские (овощные, крупяные слизистые — рисовый, овсяный, манный);
  • отварное мясо птицы, мясные суфле, паровые котлеты или фрикадельки;
  • отварная или приготовленная на пару рыба;
  • молоко и молочные продукты, сливочное масло;
  • свежие яйца (в виде омлета или сваренные всмятку);
  • отварные или приготовленные на пару овощи;
  • каши (рисовая, манная, гречневая, кукурузная) жидкой консистенции;
  • свежеприготовленные овощные салаты в небольших количествах;
  • пюре из свежих фруктов и ягод;
  • соки, компоты, кисели;
  • некрепкий чай, напитки с цикорием, отвар шиповника.

Продукты и блюда, запрещённые при бронхите:

  • свежеиспеченный хлеб и хлебобулочные изделия;
  • супы, приготовленные на костных и жирных бульонах;
  • жирные мясо и рыба;
  • мясные и рыбные консервы, балыки, копченые рыба и мясо;
  • сметана с большим процентом жирности, сливки, острые сыры;
  • макаронные изделия;
  • пшенная, перловая и ячневая каши;
  • зерна бобовых растений, редис, редька, белокочанная капуста;
  • крепкие кофе и чай.

Методы народной медицины для лечения бронхита


В этом разделе статьи описано, как лечить хронический бронхит, а также острую и обструктивную форму заболевания народными средствами.

Лечение бронхита средствами народной медицины:

Смешать поровну корень алтея, траву багульника, почки березы, траву вероники, корень девясила, траву донника.

Смешать 4 части травы багульника, по 2 части листьев мать-и-мачехи, цветов ромашки, травы душицы, по 1 части березовых почек и листьев крапивы.

При остром бронхите срок лечения — 2-3 недели, но лечение идет в «ударных дозах», а именно: заваривают в термосе по 5-6 ст. ложек измельченной сухой травы на литр кипятка, оставляют на ночь и выпивают все это в течение дня в несколько приемов за полчаса до еды. Детям дозу уменьшить как минимум в два раза.

При лечении хронического бронхита народными методами травы нужно пить постоянно в течение 1,5-2 лет, через каждые три-четыре месяца делая перерыв на 2 недели и меняя сбор. В этом случае применяется обычная доза: 2 ст. ложки на литр кипятка, отвар настаивается в термосе в течение ночи, выпивается в течение дня в несколько приемов за полчаса до еды.

Как ещё лечить бронхит народными средствами в дополнение к травяным сборам?

  • Срезать нижние листья алоэ, промыть, измельчить, отжать сок, добавить мед из расчета: 1 часть меда на 5 частей сока. Принимать только свежеприготовленную смесь по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.
  • Эффективное средство народной медицины при бронхите: натереть на терке очищенную и вымытую репу, залить стаканом кипятка, варить 15 минут. Настаивать в течение часа, процедить, добавить в отвар кипяченой воды, чтобы довести объем до стакана, пить по 1/ 4 стакана 4 раза в день либо по целому стакану 1 раз в день перед сном.
  • Ещё один народный метод лечения бронхита: смешать 1 ст. ложку свежего сока алоэ, 100 г сливочного масла, 100 г свиного или гусиного жира, 100 г меда и 50 г порошка какао. Хорошо перемешать, растирая. Принимать 2 раза в день, растворив 1 ст. ложку смеси в стакане горячего молока. Доза для детей — 1 ч. или 1 дес. ложка (в зависимости от возраста) на стакан молока.
  • При лечении бронхита средствами народной медицины можно залить 20 г измельченных корней алтея 0,5 л водки и оставить в темном месте на 10 дней, после чего процедить. Принимать по 10-15 капель 3 раза в день.
  • 2 инжира залить горячим молоком в стакане, настоять 2-3 мин, затем выпить, а инжир съесть. Принимать по стакану 3 раза в день после еды.

Дыхательная гимнастика при бронхите (с видео)

Благодаря своей эффективности дыхательная гимнастика при бронхите является не только важным лечебным, но и профилактическим средством. Люди, когда-либо переболевшие острым или болеющие хроническим бронхитом или другими бронхолегочными заболеваниями, должны включать их в свой ежедневный комплекс утренней зарядки.

Гимнастика для профилактики бронхита включает следующие упражнения:

1. Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. На счет 1-2 развести руки в стороны, повернув ладони вверх, потянуться и сделать глубокий вдох, на счет 3-4 вернуться в и. п. — выдох. Выполнить 3-4 раза.

2. Стоя, ноги на ширине плеч, руки перед грудью. На каждый счет совершать рывки руками назад, ритмично сочетая их с вдохом и выдохом. Выполнить 3-4 раза.

3. Стоя, ноги вместе, руки на поясе. Сделать глубокий вдох, на счет 1-2, приседая на носках, вытянуть вперед руки — выдох, на счет 3-4 вернуться в и. п. — вдох. Выполнить 3-4 раза.

4. Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. На счет 1 согнуть левую ногу в колене, правую руку положить на пояс, а левую отвести в сторону — вдох; на счет 2 вернуться в и. п. — выдох. Сделать те же движения правой ногой и правой рукой на счет 3-4 (левая рука на поясе). Выполнить 3-4 раза.

5. Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Сделать глубокий вдох; на счет 1-2 наклонить туловище влево (левая рука скользит по ноге вниз) — выдох; на счет 3-4 вернуться в и. п. — вдох. На счет 5-8 совершить те же движения в правую сторону. Выполнить 3-4 раза.

6. Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. На счет 1-2 согнутые в локтях руки поднять до уровня плеч — вдох; на счет 3-4 расслабленные руки опустить вниз и несколько раз встряхнуть ими — выдох. Выполнить 3-4 раза.

7. Ноги шире плеч, руки на поясе. На счет 1 отвести правую ногу назад, а согнутую в локте левую руку поднять к плечу — вдох, на счет 2 вернуться в и. п. — выдох, на счет 3-4 сделать те же движения левой ногой и правой рукой. Выполнить 3-4 раза.

Посмотрите видео «Гимнастика при бронхите», чтобы лучше понять, как выполняются упражнения:

Трахеит после бронхита и его симптомы

Трахеит (от лат. tracheitis) — воспаление слизистой оболочки трахеи. Иногда трахеит протекает изолированно, но чаще всего он присоединяется к риниту, фарингиту, ларингиту, бронхиту, образуя ринофаринготрахеит, ларинготрахеит, трахеобронхит.

Причиной трахеита является та же инфекция, которая вызывает ринит, фарингит и ларингит: вирусы (грипп, парагрипп, аденовирус, РС-вирус), бактерии (стафилококки, стрептококки и другие), а также внутриклеточные возбудители (хламидии и микоплазма). В случае недостаточного лечения (или его отсутствия) этих болезней воспалительный процесс может распространиться и на трахею, вызывая трахеит.

Термином «бронхит» обозначают поражение бронхов любого калибра; «бронхиолит» — преимущественно мелких бронхов и бронхиол, «трахеит» — трахеи.

Различают острый и хронический трахеит, который является осложнением острого.

Симптомы трахеита после бронхита являются общими для заболеваний верхних дыхательных путей (симптомы ринита, фарингита) при субфебрильной температуре тела.

Статья прочитана 13 321 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.