...
x

Способы защиты от вирусных заболеваний


С приходом осенних холодов возрастает риск развития простудных заболеваний. Выполняя простые профилактические действия, можно уберечь себя от вирусных инфекций.

Используйте надежные и проверенные способы защиты от вирусных заболеваний:

1. Ежегодно прививайтесь от гриппа. Специалисты рекомендуют проводить вакцинацию людям любого возраста, которые страдают хроническими заболеваниями. Также прививку от гриппа желательно делать тем, у кого ослаблен иммунитет, беременным женщинам, людям в возрасте после 50 и всем медицинским работникам, ведь они находятся в зоне повышенного риска.

2. В период эпидемии простудных заболеваний мойте руки как можно чаще, делать это нужно каждый раз после посещения общественных мест.

3. Чтобы предотвратить заражение вирусной респираторной инфекцией, промывайте нос солевым раствором каждый раз после пребывания в общественных местах или контакта с зараженным человеком.

4. Смазывание слизистой оболочки носа оксолиновой мазью поможет предупредить проникновение вирусов внутрь организма. Можно использовать и другие противовирусные мази, которые создадут надежный барьер и сделают слизистую невосприимчивой к действию патогенных микроорганизмов.


5. Ешьте больше чеснока. Чеснок для детей и взрослых является эффективным противовирусным средством. Его полезно есть и дышать фитонцидами, содержащимися в этом продукте. Для самых маленьких можно нанизать зубчики на нитку и носить на шее в виде бус или повесить у изголовья кровати.

В зимнее время года человеку нужно выпивать больше жидкости, это может быть теплый чай, вода и соки. Поддерживание водного баланса на необходимом уровне создает надежный барьер для проникновения вирусной инфекции в организм.

При желании вырастить здорового и крепкого малыша, который не будет болеть каждый месяц, его необходимо закалять с первых дней жизни. Также особое значение в укреплении иммунитета педиатры отводят зарядке, ежедневно выполняя физические упражнения, снижаются риски развития простуды.

Если у вас или вашего ребенка слабый иммунитет, можно прибегнуть и к применению фармакологических препаратов профилактического действия против гриппа и ОРВИ. У маленьких детей профилактика проводится с помощью индукторов интерферона, препарат выпускается в разных фармакологических группах – в виде свечей, капель, таблеток или мазей.

Статья прочитана 6 970 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.