...
x

Подострый тиреоидит щитовидной железы: симптомы и лечение


Диагноз подострый тиреоидит может быть поставлен на основании клинического анализа крови, когда выявлена высокая СОЭ.

Щитовидная железа воспалена, наблюдается непроизвольное дрожание ладоней, пациент жалуется на ноющие боли, отдающие в нижнюю челюсть и затылочно-височную область.

Выявив симптомы подострого тиреоидита, лечение назначается гормональное с применением кортизола.

Острый и подострый тиреоидит: признаки и диагностика

Подострый тиреоидит щитовидной железы — это воспаление щитовидной железы инфекционной природы.

Симптомы. Заболевают подострым тиреоидитом чаще женщины в возрасте 30-50 лет. Развивается тиреоидит после вирусных инфекций, когда ослаблен иммунитет. Начинается резко, как острое инфекционное заболевание: температура иногда поднимается до 38 °С, развивается слабость, мышечные боли, потеря аппетита. Ещё один симптом подострого тиреоидита – появление на шее болезненного вздутия, как правило, с одной стороны. Боль отдается в затылочную область, нижнюю челюсть, уши, височную область.


В начале заболевания (гипертиреоидная, острая стадия) могут наблюдаться симптомы тиреотоксикоза: тахикардия, потливость, похудание. При остром и подостром тиреоидите возможен тремор рук.

При длительном течении могут развиться симптомы гипотиреоза: (гипотиреоидная стадия), сонливость, вялость, заторможенность, зябкость, отечность лица, сухость кожи, брадикардия, запоры.

Диагностика. При пальпации определяется отечная, резко болезненная щитовидная железа.

В клиническом анализе крови могут быть признаки воспаления: высокая скорость оседания эритроцитов (СОЭ), лейкоцитоз.

Характерно резкое снижение кривой захвата йода при исследовании поглощения йода щитовидной железой, так как железа практически не работает.

Лечение. Назначается длительный курс гормона кортизола, обладающего мощным противовоспалительным действием. Улучшение, как правило, начинается после первой же таблетки. Тем не менее, очень важно, чтобы доза кортизола при лечении подострого тиреоидита снижалась постепенно, так как при его резкой отмене есть риск рецидива заболевания.

Наличие гипотиреоза можно определить по следующим признакам:

  • тенденция к повышению веса при нормальном питании;
  • снижение аппетита;
  • урежение пульса, тенденция к снижению давления;
  • повышенная утомляемость, слабость, апатия, ухудшение зрения;
  • склонность к запорам;
  • нарушение менструального цикла;
  • сухость кожи, выпадение волос.

Если присутствует один или несколько из перечисленных выше симптомов, необходимо обратиться к эндокринологу для обследования функции щитовидной железы.

Ни один из этих симптомов (особенно если он встречается изолированно) не означает, что у вас гипотиреоз. Все они могут встречаться и при других заболеваниях, а некоторые являются вариантами нормы. Но для того чтобы определить это, необходимо пройти обследование у врача.

Статья прочитана 2 704 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.