...
x

Боли в сердце: основные причины


Причины болей в области сердца не всегда говорят о патологии этого органа. Часто причинами сердечных болей являются панические атаки, остеохондроз, заболевания мышц, повреждение ребер и даже опоясывающий лишай. Чтобы не спутать опасные симптомы и не пропустить надвигающийся инфаркт, при часто беспокоящих сердечных недомоганиях нужно пройти полное медицинское обследование.

Почему иногда сильно болит сердце: «сердечные» причины

В разных ситуациях сердце может болеть по-разному. Боль в области сердца является симптомом огромного числа заболеваний, нередко не связанных с патологией сердца.

Причинами болей в сердце могут быть органы пищеварения, кости и нервные окончания, расположенные вокруг сердца. За исключением стенокардии и инфаркта миокарда боль в области сердца представляет собой, как правило, малоопасный признак.

Одна из причин, почему болит в области сердца – это инфаркт миокарда. Сгусток крови, блокирующий движение крови в артериях сердца, может быть причиной давящих, сжимающих болей в груди, длящихся более нескольких минут. Боль может отдавать в область спины, шеи, нижней челюсти, плеч и рук (особенно левой). Другими симптомами могут быть одышка, холодный пот, тошнота.


Ещё одной причиной, почему сильно болит сердце, может быть стенокардия. С годами в артериях сердца могут образовываться жировые бляшки, ограничивающие поступление крови к мышце сердца, особенно во время физической нагрузки, что является причиной приступов болей в груди. Стенокардия часто описывается людьми как чувство сдавления или сжатия в грудной клетке. Боль обычно длится около минуты и прекращается в покое.

Другие «сердечные» причины включают воспаление сердечной сорочки (перикардит), чаще всего возникающее из-за вирусной инфекции. Боли носят чаще всего острый, колющий характер. Также могут наблюдаться лихорадка и недомогание. Реже причинной, почему болит сердце, может быть расслоение аорты. Внутренний слой артерии может отделяться под давлением крови, и результатом этого являются резкие внезапные и сильные боли в грудной клетке. Расслоение аорты может быть результатом травмы грудной клетки или осложнением неконтролируемого стойкого повышения давления.

Причины, почему возникают боли в области сердца

Существует и множество «несердечных» причин, почему болит сердце у человека – самые распространенные из них перечислены ниже.

Изжога. Кислый желудочный сок, попадающий из желудка в пищевод, может быть причиной изжоги — мучительного, жгучего ощущения в груди. Часто она сочетается с кислым вкусом и отрыжкой. Боли в грудной клетке при изжоге обычно связаны с приемом пищи и могут длиться часами. Этот симптом чаще всего возникает при наклонах или в положении лежа.

Панические атаки также являются причиной того, почему болит сердце: приступы беспричинного страха, сочетающиеся с болью в грудной клетке, учащенными сердцебиением и дыханием, обильным потоотделением — это своеобразная форма нарушения функции вегетативной нервной системы.

Синдром Титце. При определенных условиях хрящевые части ребер, особенно хрящи, прикрепляющиеся к грудине, могут воспаляться. Боль при этом заболевании может возникать внезапно и быть довольно интенсивной, имитируя приступ стенокардии. Однако локализация боли может быть различной. При синдроме Титце боль может усиливаться при нажатии на грудину или ребра около грудины. Боли при стенокардии и инфаркте миокарда не зависят от этого.

Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника приводит к так называемой вертеброгенной кардиалгии, которая напоминает стенокардию. При этом состоянии наблюдается интенсивная и продолжительная боль за грудиной, в левой половине грудной клетки. Может отдавать в руки, межлопаточную область. Боль усиливается или ослабевает при изменении положения тела, поворотах головы, движениях рук.

Почему часто болит сердце: заболевания легких и пищевода

Также причинами, почему часто болит сердце, могут быть заболевания легких и пищевода.

Эмболия легочной артерии. Этот вид эмболии развивается, когда сгусток крови попадает в легочную артерию, блокируя поступление крови к сердцу. Симптомы этого угрожающего жизни состояния могут включать внезапную, резкую боль в груди, возникающую или усиливающуюся при глубоком дыхании или кашле. Другие симптомы: одышка, сердцебиение, чувство тревоги, потеря сознания.


Заболевания легких. Пневмоторакс (спавшееся легкое), высокое давление в сосудах, снабжающих легкие (легочная гипертензия) и тяжелая бронхиальная астма также могут проявляться болью в грудной клетке.

Плеврит – ещё одна причина, почему возникают боли в сердце: острая, ограниченная боль в груди, усиливающаяся при вдохе или кашле, может быть признаком этого заболевания. Боль возникает из-за воспаления мембраны, выстилающей грудную полость изнутри и покрывающей легкие.

Заболевания пищевода. Некоторые заболевания пищевода могут вызвать нарушение глотания и, следовательно, дискомфорт в грудной клетке. Спазм пищевода может быть причиной боли в груди. У пациентов с этим заболеванием мышцы, в норме продвигающие пищу по пищеводу, работают нескоординированно. Поскольку спазм пищевода может проходить после приема нитроглицерина — так же, как стенокардия, — часто возникают диагностические ошибки. Другое нарушение глотания, известное как ахалазия, также может вызвать боль в грудной клетке. В этом случае клапан в нижней трети пищевода не открывается как должно и не пропускает пищу в желудок. Она остается в пищеводе, вызывая неприятные ощущения, боль и изжогу.

Отчего ещё бывают боли в сердце

Ниже перечислено, отчего ещё бывают боли в сердце тянущего и ноющего характера.

Заболевания мышц. Боль, обусловленная заболеваниями мышц, как правило, начинает беспокоить при поворотах туловища или при поднятии рук. Хронический болевой синдром, такой как фибромиалгия, может быть причиной, почему в сердце возникает боль и «ноет» в грудной клетке.

Повреждения ребер и ущемление нервов.Ушибы и переломы ребер, также как и ущемление нервных корешков, могут быть причиной боли, иногда очень сильной. При межреберной невралгии боль локализуется по ходу межреберных промежутков и усиливается при пальпации.


Опоясывающий лишай. Эта инфекция, вызываемая вирусом герпеса и поражающая нервные окончания, может быть причиной сильнейших болей в грудной клетке. Боли могут локализоваться в левой половине грудной клетки или носить опоясывающий характер. Это заболевание может оставить после себя осложнение — постгерпетическую невралгию, причину длительных болей и повышенной кожной чувствительности.

Заболевания желчного пузыря и поджелудочной железы. Камни в желчном пузыре или воспаление желчного пузыря (холецистит) и поджелудочной железы (панкреатит) могут быть причиной болей в верхней части живота, отдающих в область сердца.

Поскольку боль в грудной клетке может быть следствием множества различных причин, нельзя заниматься самодиагностикой и самолечением и игнорировать сильные и продолжительные боли.

Причина, почему иногда болит сердце, может быть не так серьезна, однако для того, чтобы ее установить, необходимо обратиться к специалистам.

Статья прочитана 18 764 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.