...
x

Антибиотики при фарингите у детей и взрослых


Достаточно распространенным заболеванием горла среди детей и взрослых считается фарингит, основной причиной развития которого являются инфекции. Заболевание доставляет  больному немало неприятных ощущений и вынуждает терпеть этот дискомфорт достаточно долго.

Основными симптомами болезни являются: повышение температуры, слабость, общее недомогание и острая боль в горле, не дающая нормально питаться и разговаривать. В большинстве случаев избавиться от болезни удается достаточно быстро, однако иногда приходится принимать антибиотики, помогающие организму побороть инфекцию. Какие антибиотики пить при фарингите, чтобы как можно скорее избавиться от недуга?

Какие антибиотики принимают при гнойном фарингите

Как правило, оперативное лечение фарингита быстро помогает побороть болезнь. В большинстве случаев назначается местное лечение в виде полосканий горла травяными отварами, рассасывание пастилок и леденцов для снятия боли и орошение горла спреями для снятия воспаления.

Антибиотики при фарингите используются достаточно редко, так как чаще всего причиной развития воспаления в горле являются вирусы, на которые вышеуказанные лекарства не оказывают никакого влияния. Поэтому антибиотики при лечении фарингита назначаются врачами только в том случае, когда в результате проведенных анализов выявлено, что возбудителем болезни являются именно бактерии, а также при наличии угрозы развития осложнений инфекционного характера, например, пневмонии.


Незаменимы антибиотики при гнойном фарингите, когда к воспалительному процессу присоединяется инфекция. Кроме этого задуматься над тем, какие антибиотики лучше принимать при фарингите, нужно, если заболевание сопровождается развитием гнойного отита или начинает распространяться на носовые пазухи.

Также прием антибиотиков при фарингите у детей является вынужденной мерой, когда в течение 3-5 суток держится высокая температура, которая не сбивается никаким способами.

При длительном вялотекущем фарингите правильно подобранные антимикробные препараты помогут избежать перехода болезни в хроническую форму. Назначать лечение и вид препарата, стандартный курс лечения которым составляет не менее 7-10 дней, в любом из указанных выше случаев может только врач.

Какие антибиотики лучше пить при фарингите у детей и взрослых

Какие антибиотики принимают при фарингите взрослые пациенты и маленькие дети? Наиболее эффективными препаратами, использующимися для борьбы с этим заболеванием, являются представители пенициллиновой группы, а именно: Ампициллин, Феноксиметилпеницеллин, Диклоксациллин и Карбенициллин.

Иногда использование антибиотиков при остром и других формах фарингита становится причиной развития аллергических реакций, в этой ситуации на помощь приходят альтернативные препараты. Пенициллины могут быть заменены линкосамидами, макролидами или цефласпоринами. В этой группе самые действенные антибиотики при фарингите носят такие названия: Цефуроксим, Цефалексин, Цефадроксил, Линкомицин, Клиндамицин, Спирамицин, Рокситромицин, Кларитромитацин, Азитромицин и другие.


Воспалительные заболевания глотки часто возникают вследствие обычной простуды или ринита, а также хорошо сочетаются с этими заболеваниями. Поэтому антибиотик при фарингите у взрослых может быть назначен в нескольких лекарственных формах (местного или системного действия). Это могут быть препараты для полоскания горла, ингаляций, орошения или инъекций.

Какие антибиотики при фарингите у взрослых можно использовать дома? Чаще всего это средства для перорального приема и местного лечения. В качестве системной терапии могут применяться препараты в виде инъекций в мышцу вместо приема внутрь таблеток, капсул или суспензий.

Для орошения глотки применяются комбинированные средства в виде аэрозолей. Это облегчает процесс нанесения лекарства на глотку и значительно сокращает его расход.

Также используются различные составы для смазывания слизистой оболочки носоглотки и устранения неприятного слизистого налета с нее. Крайне редко антибиотики при фарингите у взрослых, названия которых определяет врач, используются в порошкообразной форме в качестве присыпки пораженных участков слизистой.

Антибиотики при остром и хроническом фарингите

Начиная прием лекарств важно понимать, что даже самые лучшие антибиотики при фарингите окажутся бессильны перед инфекцией, если больной самостоятельно начнет корректировать лечение, изменять дозы препарата или длительность курса.

При лечении острых воспалительных процессов в глотке необходимо учитывать следующие факторы:

  • чтобы полностью уничтожить патогенные бактерии необходимо пройти непрерывный десятидневный курс лечения. Исключением является препарат Азитромицин, который принимается только 5 суток;
  • чем раньше будут назначены антибактериальные препараты и начат их прием, тем быстрее и легче будет идти процесс выздоровления;
  • в некоторых случаях после терапии антибиотиками требуется сдача повторного бактериологического анализа.

При лечении хронической формы заболевания антибиотики должны назначаться в период обострения. Причем с каждым новым рецидивом врач вынужден назначать новые более сильные препараты с широким спектром действия.

Иногда антибиотик при хроническом фарингите оказывается не эффективным и тому может быть несколько причин:

  • неправильно подобран препарат без сдачи проб и проведения анализов;
  • пациентом нарушены предписания врача – умышленно снижена суточная дозировка, препарат преждевременно отменен или пропущен прием лекарства;
  • имеются сопутствующие заболевания и очаги инфекции.

Чтобы не допустить подобных ситуаций, необходимо четко следовать врачебным рекомендациям.

Для уменьшения негативного воздействия препаратов-антибиотиков на микрофлору желудка и кишечника, параллельно с приемом антибактериальных лекарств прописывается прием капсул или саше с лактобактериями и бифидобактериями, а также употребление свежих кисломолочных продуктов.

Статья прочитана 15 533 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.