...
x

Как избавиться от геморроя во время беременности?


Беременность не всегда хорошо отражается на здоровье будущей мамы. Иногда в этот период у женщины обостряется множество заболеваний или даже появляются совершенно новые болезни. Это происходит в результате изменений в организме беременной женщины, к числу которых принадлежит геморрой. Нередко продолжает беспокоить женщину геморрой после родов.

Как избавиться от геморроя во время беременности щадящими методами, желают знать многие будущие мамы. В период вынашивания ребенка лишь единицам удается избежать развития геморроя, согласно статистике, с ним сталкиваются от 50 до 80% будущих мам. Это связано с физиологическими изменениями в женском организме: растущая матка затрудняет отток крови, что приводит к ее застою в сосудистых сплетениях. Однако не стоит пускать болезнь на самотек, чем раньше она будет вылечена, тем лучше для матери и ребенка.

Сейчас существуют достаточно мягкие средства, выпускаемые в виде свечей и мазей. Например, серия препаратов «Релиф», которые можно применять при беременности. Геморрой может иметь две формы – внутреннюю и наружную. В первом случае больше подходят свечи, во втором – мази. Препараты серии «Релиф» являются самыми популярными при решении этой деликатной проблемы со здоровьем. Они изготавливаются на основе натурального компонента – масла печени акулы. Также в него вошли биологически активные вещества – цинк, медь, железо, витамины А, Е и Д. Релиф способствует восстановлению поврежденной зоны, заживлению ран, оказывает противовоспалительное действие.


Избавиться от геморроя во время беременности помогут и другие методы, не требующие применения медикаментов. Этому способствует специальная диета, состоящая из большого количества жидкости и пищи, богатой растительной клетчаткой.

Среди средств, направленных на борьбу с геморроем, специалисты называют и частые водные процедуры области заднего прохода. Гимнастика и лечебная физкультура тоже многим женщинам помогли улучшить состояние своего здоровья.

При беременности от геморроя можно использовать и народные средства. Такое лечение можно проводить только при условии, что они являются эффективными и абсолютно безопасными, чтобы не запустить заболевание и при этом не навредить малышу. В этих целях используются свечи из сырого картофеля, сок огурца, настой или отвар с измельченного корня одуванчика. Хороший эффект при лечении наружного геморроя дает отвар зверобоя, которым нужно подмывать пораженный участок или делать примочки.

Статья прочитана 2 472 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.