...
x

Как правильно снимать контактные линзы?


Многие люди, имея проблемы со зрением, делают выбор в пользу очков, отказываясь от ношения контактных линз, поскольку считают, что их тяжело надевать и снимать. Но на самом деле в этом нет ничего сложного, надев и сняв линзы хоть раз, у вас уже с этим не возникнет трудностей.

Основные рекомендации специалистов

Чтобы не навредить своему здоровью, важно соблюдать рекомендации, как правильно снимать контактные линзы.

Необходимо придерживаться таких правил:

1. Перед тем, как снимать оптические элементы, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, лучше жидким антибактериальным без отдушек. После этого руки нужно хорошо ополоснуть и вытереть насухо полотенцем без ворса, можно вафельным.

2. Чтобы не перепутать глаза, сначала всегда снимайте линзу с одного и того же глаза. Например, сначала с правого, а затем с левого, не меняя порядок каждый раз.

3. Взгляд переведите вверх, оттяните нижнее веко средним пальцем вниз. Указательный палец медленно приближайте к глазу, пока не уткнетесь им в нижний край оптического элемента.


4. Линзу сдвиньте со зрачка, чтобы она оказалась на белой части глаза.

5. Аккуратно сожмите линзу указательным и большим пальцами и снимите ее с глаза.

6. Точно такие действия следует выполнить и с другой линзой.

Важно знать еще и такие нюансы: оптические элементы снимать нужно только сухими руками. Ногти должны быть аккуратно пострижены, чтобы не повредить ими глаза.

Есть еще один способ, позволяющий легко и быстро снять оптику: кожу в области глаза оттянуть в сторону уха, веки будут смыкаться и сами вытолкнут контактную линзу. Для извлечения ее нужно подготовить место – положить на стол чистую салфетку и наклониться над ней.

При использовании однодневных линз в конце дня их следует сразу выбросить. Оптически элементы, предназначенные для многократного использования, каждый раз после ношения нужно продезинфицировать. При использовании косметических средств остатки макияжа снимать нужно только после извлечения оптики из глаз.

Линзы плановой замены хранить нужно в специальном контейнере. Каждый раз после ношения оптики воду в контейнере необходимо менять, а его тщательно дезинфицировать. Сушить контейнер нужно естественным способом, перевернув его вверх дном и поставив на чистую салфетку. Просушить емкость для хранения оптики можно только в хорошо проветриваемом помещении с умеренной влажностью воздуха.

Статья прочитана 2 339 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.