...
x

Лекарство панангин — инструкция и применение


Препарат панангин относится к группе минеральных средств, которые способны оказывать протекторное действие на мышечные волокна миокарда. При правильном приеме способствует профилактике нарушений сердечного ритма и развития ишемических поражений тканей вследствие кислородного голодания.

Помогает устранять явления сердечной недостаточности и неправильной поляризации ионов, участвующих в энергетическом обмене. Показано использование при подтвержденном дефиците солей калия и магния в плазме крови.

Выпускается в виде таблеток и раствора для внутривенного введения. Действующие компоненты — аспаргинат калия и аспаргинат магния.

Сравнительный состав таблеток и уколов панангина

1 таблетка 1 ампула
Аспаргинат калия — 140 мг 452 мг
Аспаргинат магния — 158 мг 400 мг

При введении в организм как в таблетированной, так и в инфузионной форме, панангин быстро всасывается в кровь и обогащает её ионами калия и магния. Значение калия для здоровья сердечной мышцы трудно переоценить. Этот микроэлемент отвечает за проводимость нервного импульса и нормализацию мембранных оболочек миокардиоцитов и нейронов. Благодаря этому достаточное количество калия в составе плазмы крови способно поддерживать энергетический баланс миокарда на высоком уровне. Практически это выражается в отсутствии нарушений ритма и кислородного дефицита в окислительных процессах. У пациентов с сердечной недостаточностью и в периоде после перенесенного острого инфаркта миокарда калий, который попадает с пищевыми компонентами, не усваивается должным образом. Возникает большое количество внеклеточных форм этого вещества. Они постепенно притягивают все новые ионы калия из внутриклеточного пространства, чем стимулируют ухудшение клинической картины. Внутривенное введение панангина в таких случаях помогает устранить этот дисбаланс и восстановить обменные процессы в миокарде.


Магний человеческому телу необходим для синтеза различных аминокислот, на основе которых строятся белки и клеточные структуры. Этот микроэлемент участвует в различных реакциях продукции ферментативных веществ. При проникновении в миоциты сердечной мышцы, магний сокращает число сокращений, и обладает способностью к восстановлению нормального ритма. Также оказывается действие, направленное на сокращение явлений кислородного голодания и ишемии мышечных тканей. В том числе воздействие оказывается на гладкую мускулатуру различных сосудов. Постепенно происходит их дилатация и восстановление нормального кровотока.

Раствор и таблетки панангин — инструкция по применению

Таблетки панангин назначаются для приема внутрь. Продолжительность курса лечения зависит от степени тяжести состояния больного человека и может составлять от 15 дней до 2-3 месяцев. Принимать препарат следует после еды. Это необходимо для снижения риска воздействия соляной кислоты на оболочку таблетки.

Раствор панангина инструкция по применению рекомендует использовать для приготовления смесей для внутривенных капельных инфузий. Но также можно делать внутривенные уколы. Для этого раствор панангина разводят физраствором в соотношении 5 мл панангина и 10 мл 0,9 % изотонического раствора.

Более предпочтителен способ медленного капельного введения. При этом больной человек должен находиться в лежачем положении. Таким образом, достигается более полная усвояемость минеральных веществ.

Какие имеет панангин показания к применению?

Лечение любых заболеваний, при которых необходимо введение панангина, обычно начинают с внутривенного введения препарата. Инъекции делаются через день в количестве 5 штук. В дальнейшем пациенту рекомендуется продолжить терапию с помощью таблеток панангина.

Основные показания к применению панангина:

  • долгосрочная поддерживающая и заместительная терапия сердечными гликозидами;
  • аритмии желудочкового и предсердного типа;
  • слабость синусового узла;
  • диссонанс водителей сердечного ритма;
  • сердечнососудистая недостаточность в острой и хронической форме;
  • восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • минеральная недостаточность.

Можно ли лекарство панангин при беременности и детям?

Использовать панангин при беременности рекомендуется в том случае, если у женщины наблюдается недостаточность поступления микроэлементов с пищевым рационом. Дефицит магния может проявляться в виде судорог икроножных мышц, неприятных ощущениях в области сердца и отечности голеностопных суставов по утрам.


Препарат панангин детям назначается в аналогичных случаях. В новорожденном периоде показанием для применения может быть недостаточность функции водителя сердечного ритма и повышенная судорожная готовность.

Беременность, период грудного вскармливания и детский возраст не являются противопоказаниями для лечения с помощью этого фармакологического средства.

Какие существуют противопоказания и побочные действия?

Побочные действия могут проявляться только в случае избыточного количества ионов калия и магния в организме больного человека. В этом случае достаточно полной отмены препарата для того, чтобы все неприятные симптомы были устранены.

Противопоказанием для использования раствора и таблеток могут быть следующие заболевания и состояния:

  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
  • нарушение функций мочевыделительной системы;
  • блокады сердечной мышцы и водителей ритма;
  • шоковые состояния;
  • повышенное содержание ионов калия и магния в крови и плазме;
  • обезвоживание и тяжелая степень интоксикации.

Как принимать панангин? Примерные дозировки

Взрослые — внутривенные инъекции 20 мл в сутки на протяжении 5 — 10 дней
Взрослые — таблетки По 1 — 2 таблетки 3 раза в сутки на протяжении 3 — 4 недель
Дети — внутривенные инъекции Допускается только капельное введение 10 мл панангина, разведенного в 100 мл глюкозы в виде 5% раствора
Дети — таблетки В зависимости от возраста 1/2 — 1 таблетка 2 — 3 раза в сутки

Какие существуют аналоги панангина?

Единственный аналог панангина — это аспаркам. Оба препарата обладают идентичным друг другу составом. Однако для внутривенных ведений рекомендуется отдавать предпочтение панангину, поскольку аспаркам несколько тяжелее переносится пациентами со слабой сердечной мышцей.

В таблетированной форме существенных различий между приемом панангина и аспаркама не выявлено.

Статья прочитана 35 424 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.