...
x

Хлорамин — приготовление и применение


Раствор хлорамина это наиболее популярное дезинфицирующее средство, которое не утрачивает своей эффективности на протяжении длительного периода времени. При нанесении на поверхности оказывает обеззараживающее действие в течение 2 — 5 минут. Также обладает свойствами дезодоранта — устраняет любые неприятные запахи. Все виды патогенных микроорганизмов, известных современной науке, не обладают выраженной устойчивостью к воздействию правильно приготовленного раствора хлорамина. В это число входят также туберкулёзная микобактерия, спирохета и дифтерийная палочка. Относительная устойчивость есть у мицелия грибка, но для его уничтожения необходима более длительная экспозиции раствора.

Сферы применения хлорамина

Приготовленный раствор хлорамина в зависимости от его концентрации может применяться для:

  • обеззараживания раневой и гнойной поверхности кожных покровов человека;
  • дезинфекции рук и хирургических перчаток перед медицинскими манипуляциями;
  • предварительной стерилизации инструментария (за исключением металлических деталей);
  • обработка твердых поверхностей с целью уничтожения патогенной микрофлоры в помещениях, где находятся пациенты с заразными формами заболеваний;
  • обработка предметов с моющимися поверхностями в случае заражения чесоточным клещом.

В случае необходимости можно заменять неомагнолом или раствором хлоразена. Во время использования избегать попадания в глаза и на слизистых оболочки. Может вызывать кратковременное раздражение, которое проявляется в виде гиперемии и легкой степени отечности мягких тканей.

В большинстве случаев поставляется в виде концентрированного раствора, упакованного в герметичную стеклянную тару с различной ёмкостью. Так возможно приобретение в виде порошка, который перед использованием разводится в соответствии с инструкцией по применению хлорамина.

Приготовление хлорамина

Для приготовления рабочего раствора хлорамина необходимо определить рекомендованную концентрацию действующего вещества. В зависимости от конечной цели дезинфекции может применяться 0,25 — 5% раствор.

Для приготовления берется ёмкость с необходимым объемом. С помощью мерной пробирки из места хранения концентрированного раствора забирается нужное количество. Стандартный раствор, поставляемый фармакологической промышленностью, имеет концентрацию — 10%. Нетрудно рассчитать, что для получения 1 литра 1% раствора потребуется 1 литр воды и 100 мл хлорамина.

Можно приготовить раствор хлорамина на основе порошка. Для этого нужно взять 10 литров кипяченой воды, подогретой до температуры в 45 градусов по Цельсию. На это количество берется 1 кг порошка хлорамина. В итоге получается 10% раствор, на базе которого создаются рабочие жидкости для непосредственного применения. В случае необходимости изначально готовится раствор нужной концентрации. Срок хранения приготовленной жидкости составляет не более 4 суток.

Дезинфекция и обработка хлорамином

Инфицированные раны 1,5 % раствор для промывания раневой поверхности
Дезинфекция рук и медицинских перчаток 0,5 % раствор, время экспозиции — не менее 60 секунд
Группа кишечных инфекций 3% раствор с временем выдержки не менее 30 минут
Туберкулезная патогенная среда 5% раствор с временем экспозиции не менее 60 минут

Для усиления дезинфицирующих свойств можно использовать комбинирование с нашатырным спиртом, хлорной известью и сульфатом аммония.

Статья прочитана 89 499 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.