...
x

Инструкция по применению нитроглицерина


Препарат нитроглицерин своё применение находит в медицинской практике уже более 100 лет. Это синтетическое вещество, которое обладает способностью быстро расширять кровеносные сосуды и купировать приступ ишемии в области миокарда. При попадании на любые слизистые оболочки (полость желудка, подъязычная область) действующее вещество мгновенно всасывается в кровь и оказывает видимый терапевтический эффект в течение 60 — 120 секунд. Недостатком нитроглицерина является ограниченность по времени лечебного воздействия. Обычно действие препарата заканчивается спустя 45 — 60 минут. Это следует учитывать при купировании массированной ишемической атаки. Спустя 40 минут от первого приема препарата необходимо введение повторной дозы. В противном случае боль в области сердца может возникнуть вновь.

Фармакологическое действие основано на двух факторах:

  • расширение сосудов кровоснабжения сердечной мышцы увеличивает поступление ионов кислорода и сокращает длительность процессов окисления;
  • дилатация периферических кровеносных сосудов и артериол позволяет снижать нагрузку и давление.

В течение 5 — 10 минут с момента приема таблетки происходит расслабление гладкой мускулатуры на протяжении всего желудочно-кишечного тракта. За счет этого меняется картина внутреннего давления в грудной и брюшной полости. Снижается функциональная нагрузка на сердечную мышцу.

Показания к применению нитроглицерина

Таблетки нитроглицерин показания к применению имеют следующие:

  • комплексная терапия ИБС (ишемической болезни сердца);
  • профилактика ишемических атак;
  • длительное лечение последствий инфаркта миокарда;
  • некоторые формы патологии жкт, в частности, спастические запоры с длительной задержкой эвакуации каловых масс.

Препарат должен применяться в соответствии с определенными схемами. Больным ишемической болезнью сердца необходимо иметь эти таблетки всегда рядом с собой. В случае развития ишемической атаки нитроглицерин необходимо принимать незамедлительно. Как показывает практика, спустя 15 минут от начала приступа стенокардии прием препарата уже менее эффективен. Наиболее полное терапевтическое действие наблюдается в тех случаях, когда препарат начинает поступать в кровеносное русло спустя 2 — 5 минут после появления болей в области сердца.

Фармакологическая промышленность выпускает таблетки нитроглицерина, а также капсулы с масляным раствором и спиртовые формы действующего вещества. Последний вид обычно используется в виде капель на кусочек сахара и не всегда удобен для применения в общественных местах и транспорте.

Как применять нитроглицерин — инструкция по применению

Каждый пациент, который страдает ишемической болезнью сердца, должен знать правила применения нитроглицерина.

Следует знать:

  • при начале приступа боли в области сердца немедленно 1 таблетка препарата принимается под язык;
  • спустя 30 минут выпивается вторая таблетка лекарственного средства;
  • если боли возвращаются спустя 45 минут, то под язык принимается вторая таблетка нитроглицерина.

Как правило, болевой синдром ослабевает, или полностью проходит спустя 30 — 60 секунд с момента приема препарата под язык. Если у вас не появилось видимого эффекта в течение 20 минут, то примите незамедлительно вторую таблетку аналогичным образом. Если и этот приём не помогает, срочно вызовите бригаду скорой кардиологической помощи. Также в практике врача кардиолога встречается определенный процент пациентов, у которых присутствует индивидуальная устойчивость к воздействию нитроглицерина. Для таких больных можно увеличивать дозировку препарата до 56 — 6 таблеток однократного приёма. Однако дозировка должна быть заранее определена в условиях стационара под контролем параметров крови и электрокардиограммы.

Приём препарата рекомендуется проводить в сидячем положении. Если приступ ангинальной боли застал человека во время ходьбы, то перед использованием лекарственного средства следует сесть.

С профилактической целью препарат применяется в любых ситуациях, когда предстоят психоэмоциональные или физические нагрузки. Это могут быть моменты выхода на улицу, выступления перед аудиторией людей, волнение, быстрая ходьба.


Нитроглицерин — препарат опасный!

Действие нитроглицерина обусловлено его химическими свойствами. Именно они делают его достаточно опасным веществом. Первый риск заключается в том, что при неправильном хранении стремительно сокращается количество действующего вещества как в таблетках, так и в спиртовом растворе. Это в значительной степени сокращается терапевтический эффект, в результате чего у человека может развиваться ишемия и инфаркт миокарда. Поэтому хранить таблетки и растворы нитроглицерина следует в закрытом состоянии в защищенном от прямых солнечных лучей месте. Стандартный срок годности препарата составляет не боле 24 месяцев, однако практикующие кардиологи рекомендуют своим пациентам менять его каждые 2 месяца. Тем более, что нитроглицерин относится к доступным по своей стоимости лекарственным средствам.

Второй фактор потенциальной опасности заключается во взрывоопасности данного вещества под воздействием воздушной смеси, обогащенной кислородом. Наиболее опасны в этом отношении спиртовые растворы. Взрыв происходит под влиянием открытого источника огня.

Возможна ли передозировка нитроглицерина?

Передозировка нитроглицерина вполне реальное состояние, которое диагностируется примерно у 12 % пациентов, попадающих в стационар в состоянии острого инфаркта миокарда. Важно при первичном осмотре пациента уточнять дозировку используемого нитроглицерина. Это важно для расчета дозировки вводимых впоследствии лекарственных препаратов.

В таблице ниже можно посмотреть основные симптоматические комплексы передозировки и методы их коррекции.

Как корректируется передозировка нитроглицерином

Сильная головная боль Положить больного человека в горизонтальное положение
Снижение артериального давления Корректируется с помощью чашки кофе или свежего заваренного чая
Головокружение и чувство жара 1 таблетка валидола под язык
Тошнота и спазмы в животе 1 таблетка ацетилсалициловой кислоты внутрь

Важно знать! Таблетки нитроглицерина нельзя принимать вместе с алкогольными напитками и гипотензивными препаратами. Это может спровоцировать развитие сосудистого коллапса и привести к смерти человека. Если вы используете спиртовой раствор — избегайте его прямого попадания на любые кожные покровы. Препарат прекрасно всасывается в кровь через клетки эпителия.

Противопоказания и побочное действие


Абсолютными противопоказаниями к применению нитроглицерина являются:

  • геморрагический инсульт;
  • кровотечения различного генеза;
  • кранио гипертония;
  • низкое артериальное давление;
  • шоковые состояния;
  • непереносимость препарата;
  • закрытоугольная глаукома.

Побочные действия могут проявляться в виде повышения внутричерепного давления, сильных пульсирующих головных болей в области висков, головокружении, мышечной слабости, диареях.

Статья прочитана 29 625 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.