...
x

Где содержится белок, и чем он полезен для организма


Полезные свойства белка изучены давно, и значение этих органических веществ для организма сложно переценить. При отсутствии в рационе продуктов, содержащих полезный белок, нормальное развитие клеток и тканей просто невозможно. Белки, как и жиры, делятся на растительные и животные, и все они играют определенную роль.

Где содержится белок и чем полезен белок для организма, вы узнаете на этой странице.

Полезные свойства белка для организма человека

Белки играют важнейшую роль в жизнедеятельности организма. Они входят в состав всех клеток, тканей, органов, участвуют в регуляции функций, являются ферментами, многими гормонами, осуществляют мышечное сокращение, защиту (антитела). Белки необходимы для роста, восстановления (регенерации), синтеза гемоглобина, миоглобина, поддержания постоянства внутренней среды организма.

Если в питании количество углеводов и жиров недостаточно, то организм может начать использовать белки пищи и тела в качестве источника энергии. Если потребление белка превышает необходимую норму, то часть белка превращается в жир и запасается организмом.


Полезные свойства белка для организма человека ещё и в том, что он является строительный материал нашего тела. Именно благодаря ему происходит формирование костной и мышечной массы, а также клеточных стенок.

У большинства (около 10 000) заключенных, погибших в концлагере Дахау (1940-1945), были зафиксированы склероз клапанов сердца, венечных сосудов и эндокарда, аорты, склероз мозговых оболочек. Причина была в пище заключенных: ничтожное количество, а то и полное отсутствие, белков и животных жиров (100-600 калорий в сутки). Развитие атеросклероза наблюдалось даже у лиц в возрасте 17-30 лет.

Продукты питания, содержащие полезный белок

Основными источниками белков являются следующие продукты питания: молоко и молочные продукты, мясо и рыба, птица и зернобобовые растения (фасоль, горох, чечевица, соя). Эталонный белок — яичный.

Молекулы белка образованы 20 аминокислотами, среди которых имеются незаменимые (триптофан, лейцин, изолейцин, валин, треонин, лизин, метионин, фенилаланин; детям необходим и гистидин) и заменимые. Белки, содержащие все незаменимые аминокислоты в оптимальных количествах и соотношениях, являются полноценными и сбалансированными. Богаты полезным белком такие продукты, как: яйца, печень, молоко и молочные продукты (кроме сливок, сметаны и сливочного масла), рыба, мясо, птица. Некоторые белки содержат все аминокислоты, но одни из них — в недостаточном количестве, а другие — в избытке, такие белки называются полноценными, но несбалансированными. Это белки зерновых культур (кроме кукурузы), сои, овощей, мяса, богатого сухожилиями и фасциями. К неполноценным белкам, в которых отсутствуют те или иные незаменимые аминокислоты, относятся белки бобовых растений (кроме сои), кукурузы и желатины. Потребность человеческого организма в белке составляет 1,01 г на 1 кг массы тела.

Здоровое питание, в первую очередь для сердца и сосудов, должно содержать достаточное количество полноценных и сбалансированных белков.

Статья прочитана 3 290 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.