...
x

Причины возникновения болей в спине, мышцах и суставах


Существуют различные причины болей в спине, среди которых наиболее часто встречается остеохондроз позвоночного столба и его негативные последствия. Боли в спине причины могут вызывать самые прозаичные, такие как ушибы, воздействие холодного воздуха и развитие миозита, физические нагрузки. Стоит отличать боль в мышцах и суставах от боли в межпозвоночном диске за счет ущемления нервных корешков.

Причины постоянной ноющей боли в спине

Сегодня большинство людей страдает от болей в спине, жалуется на неприятный хруст в коленях, а также на постоянное напряжение в шее. Что приводит к подобным неприятностям — слабый мышечный корсет, стресс или просто патологические заболевания суставов?

Все вышеуказанные проблемы, а также многие другие нарушения появляются у людей ввиду неправильной осанки. Причины постоянной боли в спине часто скрываются за сколиозом незначительной степени. Причиной ноющей боли, может быть, боковое отклонение позвоночного столба.

Во-первых, организму удобно жить и двигаться не как положено и описано в учебнике анатомии, а как он привык. К примеру: ему удобно опираться и переносить вес тела чаще на правую, а не на левую ногу, сидеть с круглой, а не с ровной спиной, носить сумку в правой, а не в левой руке с поднятым вверх перенапряженным плечом. Ввиду подобных привычек морфология и правильное положение позвоночника нарушаются и становятся иными; банальный тому пример — появление сколиоза. Не забывайте, что изменения в оси позвоночника влекут за собой изменения в тазобедренной области, лопатках, коленных суставах, а также стопах.


Из-за неправильного положения позвоночника линия тазобедренных суставов смещается, и, к примеру, правое бедро оказывается выше левого (правая часть таза становится как бы поднятой вверх). Такое изменение в тазу влечет за собой разное положение коленных суставов и разную опорную нагрузку на них (правое колено получает большую нагрузку при вертикальном давлении, прыжках, ходьбе, беге и даже при статическом положении). Как следствие такого перераспределения веса и вертикальной нагрузки на коленные суставы — плоскостопие, завал стопы внутрь или наружу, усиление Х-образного положения ног и так далее.

Наши простые повседневные привычки, реализующиеся в положении тела, позах, способах передвижений, а также в сидячем положении на работе легко и быстро дают о себе знать: незаметно для нас самих происходят нарушения и изменения в правильном положении спины, влекущие за собой хроническую усталость и боли.

Причины боли в мышцах спины и суставах

Вторая веская причина появления боли в спине и суставах — нехватка двигательной активности. Мышечный корсет у 90% людей ослаблен: пресс слабый, отчего живот постоянно расслаблен и выступает наружу, мышцы спины не развиты, мышцы стоп перенапряжены и не могут правильно работать, а шея перенапряжена до крайности. Слабые мышцы не могут удерживать тело в правильном положении, что только усугубляет нарушения в позвоночнике. А некоторые мышцы, к примеру, мышцы шеи, наоборот, перенапряжены и «закачаны» так, что не могут расслабиться и получить отдых. Это все причины боли в мышцах спины, которые испытывают постоянный дефицит кислорода и питательных веществ.

Теперь суммируем: нарушения в костном аппарате (изменения в позвоночнике) плюс отсутствие правильно функционирующего мышечного корсета плюс излишнее перенапряжение в некоторых участках тела и невозможность расслабиться в сумме дают постоянные ноющие или острые боли в спине, шее, коленях.

Статья прочитана 15 961 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.