...
x

Чем опасна анорексия и её последствия для организма


Обложки глянцевых журналов с фотографиями красавиц, обладающих идеальными фигурами; модные дефиле, на которых по подиуму вышагивают длинноногие модели; бесконечные сериалы, где актрисы одна краше другой… Все это навязывает определенные стандарты, которым с патологическим упорством пытаются следовать подростки. Как итог – развивается анорексия, последствия которой порой необратимы.

Неуверенность в себе, недовольство своей внешностью приводит к тому, что некоторые девочки и молодые женщины с маниакальной настойчивостью пытаются добиться стандартов моделей. Это приводит к тому, что они постоянно «сидят» на низкокалорийных диетах и изматывают себя физическими нагрузками. Единственная цель жизни — это добиться «идеальной красоты» и превратиться в «прозрачное создание». Иногда постоянное стремление сбросить лишний вес, даже тогда, когда масса тела уже намного ниже нормы, превращается в болезненную привычку. При этом все остальные жизненные ценности уходят на второй план. Эта привычка может привести к анорексии, последствия которой для организма не только разрушительны, но и зачастую фатальны.


Первой жертвой этого заболевания была Карен Карпентер, солистка группы The Carpenters, которая скончалась в 1983 году. В 2006 — 2007 годах от истощения умерли еще несколько манекенщиц ведущих модельных агентств мира.

К чему приводит заболевание анорексия

Так что это такое – анорексия, и чем она опасна для здоровья? Анорексия — заболевание, при котором человек страдает от мании лишнего веса. При этой болезни пациент, имея опасно низкий вес, начинает отказываться от пищи, убеждая себя в том, что он не голоден. Больные анорексией не считают такое поведение отклонением от нормы и сопротивляются лечению. Эти люди даже не подозревают, чем опасна анорексия – и в этом они сродни алкоголикам и наркоманам.

Страдают этим заболеванием в основном молодые девушки. Пища у них вызывает тошноту и отвращение. Особую опасность представляет недостаток в организме калия (аритмия, внезапная смерть) и кальция (остеопороз, переломы).

Так к чему же приводит анорексия, и в чем её губительное воздействие на здоровье? Излишняя худоба ведет не только к их преждевременному старению, но и разрушает детородную функцию, поскольку в жировой ткани вырабатываются женские половые гормоны. На фоне этого возникает физическое и нервное истощение, которое может привести к смертельному исходу. 5 — 10 % всех аноректиков умирает. Это высокий процент для любой болезни. У больных анорексией возникают проблемы со здоровьем. В первую очередь страдает сердце, возможны «сердечные катастрофы» в молодом возрасте.

Посмотрите на фото последствий анорексии – люди, страдающие этим заболеванием, подобны живым скелетам:

Сегодня число людей, страдающих нарушениями пищевого поведения, стремительно увеличивается. И это будет продолжаться до тех пор, пока средства массовой информации не прекратят навязывать «нулевые» стандарты, а модельеры и дизайнеры не начнут предлагать одежду на реальные женские фигуры.

Статья прочитана 6 504 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.