...
x

Расположение и строение лимфатических узлов у человека


Одной из составляющих сердечнососудистой системы согласно анатомической науке является лимфатическая система. С ее помощью от тех или иных органов, а также от разных тканей организма по направлению к венозному руслу проводится лимфа, а также поддерживается баланс тканевой жидкости тела.

Эта система имеет следующую структуру: по всему телу в различных органах и тканях расположена разветвленная сеть лимфатических сосудов (а к ним относятся и лимфатические капилляры, стволы и протоки), на пути следования которых лежат многочисленные лимфоузлы.

Лимфа, в переводе с греческого языка имеющая значение «чистая вода», представляет собой бесцветную жидкую ткань, содержащуюся в лимфатическом русле.

Как часть системы микроциркуляции лимфатическая система отвечает за забор из тканей воды, всасывание нерастворимых частиц, взвесей и коллоидных растворов. Затем все это в виде лимфы переходит в общий кровоток.

Примечательно то, что лимфа (как и венозная кровь) в большей части тела течет против направления силы притяжения, в связи с чем скорость ее тока гораздо медленнее, чем движение крови по артериям.


Лимфатические узлы наука анатомия относит к важным органам в иммунной системе человека, главная функция которых заключается в защите организма. Именно в лимфоузлах при помощи специальных клеток – лимфоцитов происходит уничтожение всех вредных веществ, собираемых лимфой по всему организму.

Лимфатические узлы на теле и внутри него располагаются по одному или группами, причем находятся в самых важных анатомических частях.

Лимфоузлы имеют розоватый цвет, они мягкие, но в тоже время упругие на ощупь. Форма их, как правило, почковидная, однако у пожилых и стариков часто лентовидная или сегментовидная за счет слияния узлов, лежащих рядом.

У здоровых людей размеры этих анатомических образований находятся в прямой зависимости от возраста, телосложения, гормональных и других факторов и достигает в длину от 0,5 до 50 мм. Но с возрастом их размеры увеличиваются, количество уменьшается за счет слияния, а также замещения соединительной тканью.

Строение лимфатических узлов у человека

Строение лимфатического узла следующее: в нем выделяют мозговое и корковое вещество, покрытые снаружи капсулой, от которой отходят перекладины, направленные внутрь узла. Каждый узел имеет ворота – небольшое вдавление, находящееся в месте выходя лимфатического сосуда. От ворот отходят воротные перекладины, наиболее длинные из которых соединяются с перекладинами капсулы. Это придает лимфоузлу дольчатое строение.

Корковое вещество лежит ближе к капсуле и имеет узелки, состоящие из скопления лимфоцитов. Мозговое вещество расположено ближе к воротам.

Между капсулой и перекладинами имеются синусы – специальные щели, по которым течет поступившая в лимфоузел лимфа. Сперва она попадает в краевой синус, что находится сразу под капсулой, затем проникает в синусы мозгового и коркового вещества, и наконец, в воротный синус, из которого проникает в выносящие сосуды.

Другими словами лимфа как бы просачивается через лимфоузел, в котором при этом могут оседать и накапливаются чужеродные частицы, микробы, а также клетки опухолей, способные дать здесь начало опухолевому процессу (это называется метастаз опухоли в лимфоузел).

Где расположены лимфатические узлы на теле

Основными местами, где находятся лимфатические узлы, являются, пожалуй, пах, шея и подмышки. Для борьбы с разными инфекциями это наиболее рациональные области. Также, немало их и в полостях тела (грудной, брюшной, тазовой). Многие органы и ткани пронизаны лимфатическими капиллярами. То есть можно сказать, что лимфоузлы с лимфатическими сосудами разбросаны по всему телу.

Надо заметить, что сам по себе человек весьма развитая и во многом совершенная биологическая система. Вполне естественно, что при своей правильной работе организм в силах оказывать противостояние любому вредному внешнему воздействию. При этом каждый орган, что называется, занимает свое место и, реализуя строго определенную функцию, способствует здоровой жизнедеятельности человека.


Другими словами, можно смело утверждать, что самой природой продуманы места, где расположены лимфатические узлы. Причем продуманы таким образом, что любая их группа в ответе за те органы, рядом с которыми находится.

Из этого напрашивается простой вывод: состояние лимфоузлов позволяет судить о наличии инфекционных и/или воспалительных процессах в тех или иных областях нашего тела. Ведь в своем обычном состоянии эти анатомические структуры не причиняют ни малейшего неудобства и не вызывают никаких неприятных ощущений. Зато на какое-либо болезнетворное начало реагируют увеличением и болезненностью, а это серьезная причина для тревоги.

Таким образом, расположение лимфатических узлов у человека полезно знать всем людям. Это необходимо для лучшего понимания того, что именно их беспокоит. При этом стоит обратить внимание на то, что лимфоузлы, как правило, размещены в подвижных местах организма (к примеру, на изгибах суставов). Связано это с тем, что движение в таких областях помогает лимфе двигаться.

Отметим еще один интересный факт: лимфоузлы в своем большинстве разбросаны по принципу симметрии. Тем не менее, по данным некоторых ученых в правой и левой частях тел имеется существенное различие по их числу и размерам. В связи с такой общей особенностью строения организма человека, как преобладание правостороннего развития органов, в правой половине тела лимфоузлов больше.

Для того чтобы более детально представить себе эту картину взгляните на схему расположения лимфатических узлов.

На ней хорошо видно, как и где располагаются эти важные во всех смыслах человеческие «детали».

Сколько лимфатических узлов на теле у человека

В настоящее время доподлинно известно, что лимфоузлы характеризуются видовыми, а также экологическими особенностями.

В частности в организме людей присутствует определенное количество этих структур, в среднем это число достигает несколько сотен штук. Так что, отвечая на вопрос о том, сколько лимфатических узлов у человека, можно смело говорить, что много.

Все они группируются в небольшие скопления, в которых может насчитываться в среднем по 8-10 единиц. Такие скопления встречаются чуть ли не везде, за исключением, пожалуй, головы, в которой нет ни одного узла. А вот на теле, конечностях и в полостях организма выделяют чуть ли 150 групп лимфатических узлов.

Перечислять их все нет смысла, тем более что названия их сильно напоминают различные органы, возле которых эти лимфоузлы располагаются.

Среди них наиболее доступны для прощупывания и осмотра шейная группа, затылочные структуры, лимфоузлы в подмышечных впадинах, локтевых и коленных областях, и в паху.

Лимфатические узлы головы и под подбородком

Лимфатические узлы головы – группа, которая объединяет околоушные лимфоузлы, узлы на затылке, лимфатические структуры у сосцевидного отростка, лимфоузлы, располагающиеся под нижней челюстью, в области подбородка, а также лицевые лимфоузлы.

Отток лимфы ото лба, передней части темени и височных областей, а также от части ушной раковины с барабанной перепонкой и наружным слуховым проходом происходит в околоушные лимфатические узлы, которые бывают поверхностные и глубокие. Из них лимфа движется в шею.

Лимфа затылочной области собирается в одноименных узлах. От задних отделов темени, затылка и раковины уха лимфатические сосуды идут к сосцевидным узлам.

Поднижнечелюстные узлы принимают лимфу от лица; лимфатический узел под подбородком собирает ее соответственно от подбородка с нижней губой.

Расположение лимфатических узлов на шее и анатомия шейных лимфоузлов

Лимфатические узлы шеи анатомически группируются в передние и боковые скопления, представленные поверхностными и глубокими структурами.

К группе глубоких боковых относятся узлы, располагающиеся над ключицей и за глоткой. Сюда же можно добавить узлы, находящиеся рядом внутренней яремной веной.

В этой группе предварительно пройдя через затылочные узлы, скапливается лимфа из носа и ротовой полости, а также частично от глотки и среднего уха.

Именно от глубоких узлов шеи берут свое начало лимфососуды, идущие вдоль внутренней яремной вены, и образующие в конечном итоге яремные стволы, один и которых правый (впадающий в дальнейшем в одноименный лимфатический проток), а другой – левый (впадающий в грудной проток).

Шейные лимфатические узлы, относящиеся к передней глубокой группе, лежат в непосредственной близости к органам, из которых получают лимфу. Их названия, как правило, происходят от наименований этих органов (например, щитовидные узлы и т.д.). Передние поверхностные лимфоузлы локализуются рядом с передней яремной веной.


Подобное местоположение позволяет шейным лимфоузлам обеспечивать надежную защиту организма от опухолей разного рода.

Расположение лимфатических узлов на шее таково, что в большинстве своем за исключением разве что передней группы они не прощупываются.

Поэтому изменение их размера и консистенции – явный признак некой болезни, при этом либо касающейся, либо не касающейся самих тканей лимфатической системы.

Лимфатические узлы под мышками у человека

На руках имеются поверхностные и глубокие сосуды, транспортирующие лимфу к локтевым и подмышечным лимфоузлам.

Лимфатические узлы под мышками образуют 6 самостоятельных групп. Они тесно связаны с сосудисто-нервным пучком, проходящим в этой области. Часть из них прилежит к стенкам подмышечной полости, другие локализуются около артерий и вен.

Данная группа узлов защищает и очищает близлежащие органы и ткани. Чаще всего изменения в этих лимфоузлах происходят при тех или иных (воспалительных или раковых) заболеваниях молочных желез.

Внутригрудные лимфатические узлы и строение грудных лимфоузлов

Внутригрудные лимфатические узлы бывают 2-х видов: пристеночные, что расположены у стенок грудной полости, и висцеральные (т.е. органные), которые находятся рядом с органами, имеющимися в груди. К пристеночным относятся, например, межреберные и окологрудинные, а к висцеральным – околопищеводные и бронхо-легочные.

При этом стоит отметить, что в соответствии с анатомическим делением грудной клетки все грудные лимфатические узлы также можно разбить на лимфоузлы переднего, среднего и заднего средостения.

Отток лимфы от органов, находящихся в левой половине грудной полости происходит в грудной проток, а от тех, что располагаются в правой ее части – в правый проток.

Лимфатические узлы в паху и анатомия паховых лимфоузлов


Лимфатические узлы в паху с идущими к ним лифососудами ягодичной области, ног и гениталий располагаются в районе так называемого бедренного треугольника.

В этой группе выделяют поверхностные, часть из которых лежит вдоль паховой связки, и глубокие, что находятся возле бедренных кровеносных сосудов. Самый верхний из глубоких лимфоузлов носит имя Пирогова-Розенмюллера. Отсюда лимфа течет к наружным подвздошным лимфоузлам в полости таза.

Паховые лимфатические узлы можно прощупать в виде горошин, располагающихся между пахом бедром. А при разнообразных воспалительных реакциях в ногах или половых органах они могут увеличиваться в размерах.

Брюшные лимфатические узлы у человека

Брюшные лимфатические узлы могут быть внутренностными (висцеральными) и пристеночными. Первые залегают около непарных ветвей брюшной аорты, идущих к органам, а также около их разветвлений. Вторые же размещаются в толще печеночно-двенадцатиперстной связки и идут вдоль общей печеночной артерии и воротной вены.

Особенно много лимфоузлов располагается по ходу кишечника.

Статья прочитана 232 245 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.