...
x

Симптомы и лечение предменструального синдрома


Предменструальным синдромом можно объяснить многие дискомфортные состояния женского организма с характерными проявлениями в виде болевых ощущений, сыпи, повышенного аппетита, апатии и раздражительности. Первое, что нужно делать при предменструальном синдроме с ярко выраженными болевыми ощущениями, это не предаваться панике, ведь все закончится сразу же с наступлением очередной менструации. Правда, через пару недель симптомы предменструального синдрома снова дадут о себе знать… и так вплоть до окончания детородного возраста. Перед тем как лечить предменструальный синдром, примите как должное, что это — естественное состояние женского организма, вылечиться от которого полностью невозможно, можно просто потерпеть и слегка облегчить боли.

Подавляющее большинство женщин (не менее 80 %) не понаслышке знают, что такое ПМС. И проявления его во многом зависят от возраста представительниц слабого пола.

Симптомы и причины ПМС

У молодых девушек за несколько дней до прихода месячных могут появляться кожные высыпания. У тридцатилетних женщин чаще возникают депрессивные эпизоды, они страдают от отеков и прибавки в весе за этот короткий период времени на 3—4 кг. Сорокалетние дамы мучаются уже от головных болей и повышения артериального давления.


У большинства женщин в предменструальные дни (этот период может затягиваться и на две недели) возникают резкие перепады настроения, они становятся повышенно раздражительными, у них нередко наблюдаются неадекватные эмоциональные реакции вплоть до истерик и агрессивных выпадов, что оказывается тяжелым испытанием не только для самих женщин, но и для окружающих людей.

К списку наиболее часто возникающих при ПМС физических и психологических симптомов следует добавить еще повышенную чувствительность (вплоть до болей) грудных желез, разбухание живота, снижение способности концентрировать свое внимание, «неуклюжесть», а также повышенный аппетит с сильной тягой к сладостям.

Причины предменструального синдрома — гормональная разбалансировка, происходящая в эти дни у женщин. Возникающий переизбыток гормонов эстрогенов сочетается в этот период со снижением, дефицитом главного женского гормона прогестерона.

Обострение проявлений предменструального синдрома нередко способны провоцировать стрессы, хроническая усталость, нехватка витаминов А и группы В (особенно витамина B6), а также некоторых микроэлементов (в первую очередь кальция и магния).

Как лечить предменструальный синдром витаминами

Некоторые специалисты предлагают своим пациенткам с ПМС начинать курсы гормонотерапии. Однако прием гормональных препаратов при лечении предменструального синдрома для многих чреват различными последствиями, поэтому лучше всего ограничиться приемом противозачаточных препаратов и средств против эмоциональных расстройств (седативных препаратов, транквилизаторов, начиная с того же «не химического» новопассита или же обычной настойки пиона).

Лучше всего в эти дни женщинам принимать курсами от 1 до 2 недель витамины А, Е и В6 (лучше в виде инъекций).

Диетическое питание при предменструальном синдроме

Страдающим предменструальным синдромом женщинам следует соблюдать основные принципы питания в эти дни.

Что нельзя:

1. Необходимо исключить из пищевого рациона блюда, содержащие большое количество поваренной соли: копчености, маринады, соленья, консервы, бульонные кубики, острые соусы — все это способствует задержке воды в организме, усиливает отеки.

2. Не следует пытаться «взбадривать» себя большими дозами кофе — кофеин, содержащийся в нем, способен усиливать эмоциональные всплески, повышать артериальное давление и ухудшать качества сна.

3. Не стоит «налегать» на сладкое. Поэтому нужно ограничить (а еще лучше полностью исключить) употребление сахара, пирожных и конфет — «плохие» углеводы, содержащиеся в них, вызывают резкий перепад уровня сахара в крови, способствуют появлению общей слабости, недомоганий, а также обострению раздражительности, вспыльчивости и гневливости.

4. По этой же причине лучше всего отказываться от алкогольных (особенно сладких, типа ликеров) напитков.


Что рекомендуется:

1. Диетическое питание при предменструальном синдроме должно включать в себя продукты из сои, содержащие естественное вещество, сходное с прогестероном.

2. Каши из круп, макаронные изделия и картофель, которые содержат «хорошие углеводы», способствующие повышению содержания в головном мозге гормона серотонина, улучшающего настроение и способствующего снятию болевых ощущений, а также ослабляющего эмоциональные реакции на стрессовые воздействия.

3. Салаты (в первую очередь овощные) — кладезь витаминов, столь необходимых в этот период женскому организму, а также пищевых волокон, способствующих улучшению пищеварения.

4. Для «перекусов» лучше всего есть фрукты, которые не только хорошо помогают «приглушать» чувство голода, но еще и обеспечивают организм витаминами, а также железом и некоторыми микроэлементами.

С целью ««подпитки» магнием, который помогает женщине быть спокойнее, в ее рационе должны присутствовать овсянка, рис, фасоль, орехи, сыры, бананы и куриное мясо.

5. Желательно пить натуральные соки, не только богатые витаминами, но еще и обладающие мочегонным эффектом.

6. В меню женщин в этот период должны присутствовать картофель в мундире, изюм, курага, абрикосы, содержащие в большом количестве калий.

7. Из сладостей лучше всего отдать предпочтение меду (или в небольших дозах вареньям), но быть поосторожнее с шоколадом, который мешает усвоению столь нужного в этот период женщине витамина B6, способствующего выравниванию эмоционального фона и уменьшению спазмов.

8. Чтобы «подпитать» свой организм витамином B6, женщине необходимо включать в свой пищевой рацион морковь, белокочанную или цветную капусту, лимоны, апельсины, а также мясные и молочные продукты.

Лечение предменструального синдрома народными средствами

1. Боли в груди способны снимать обычные капустные листья. Нужно надрезать в нескольких местах лист среднего размера и немного помять его, чтобы выделился капустный сок, а потом приложить его на несколько минут к груди.

2. Неплохо в предменструальный период пить успокаивающий сбор: нужно смешать по 1 столовой ложке корней валерианы, пустырника, листьев мяты и красной смородины, затем 1 столовую ложку полученной смеси залить 1 стаканом кипятка и настоять 10—12 минут, далее процедить и потом пить по 1 стакану 3 раза в день.

3. При лечении предменструального синдрома народными средствами показан прием следующего настоя: 2—2,5 столовой ложки свежих мелко нарезанных листьев одуванчика завариваются 1 стаканом кипятка, затем настаиваются в течение 20—30 минут, и весь полученный настой выпивается в 2—3 приема в течение дня.

4. И еще один неплохой рецепт успокаивающего сбора: смешать по 1 столовой ложке листьев земляники, мяты-мелиссы, цветков ромашки аптечной и пиона, затем 1 столовую ложку полученной смеси заварить 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут, и тоже пить по 1 стакану 3 раза в день.

Что еще делать при предменструальном синдроме

Движения — это не только жизнь, но и способ облегчения возможных предменструальных страданий.

Может помочь легкий бег, пешие прогулки (считается, что женщинам требуется в день не менее 1 часа пешего марша) и даже езда на велосипеде. Все это помогает женщине не только давать выход накапливающейся у нее негативной энергии, но и способствует выработке в головном мозге «гормонов счастья» эндорфинов, отвечающих за хорошее настроение. Кроме того, подобные движения еще и уменьшают спазмы шейки матки.

Сходное воздействие оказывает и контрастный душ, который лучше всего принимать с утра после физических нагрузок.

Поскольку у разных женщин предменструальный синдром проявляется по-разному, лучше всего начинать ароматерапию, предварительно посоветовавшись со специалистами.

Самый простой способ — набить подушечку листьями лаванды, черной смородины, шалфея и розмарина, класть ее в изголовье кровати или размещать на рабочем столе.

При лечении предменструального синдрома неплохо принимать ванны с эфирными маслами.

Вот рецепт приготовления ванны для снятия повышенной раздражительности: берутся по 2 капли масел герани, иланг-иланга и пупавки благородной либо 1 капля масла петрушки, 2 капли масла бергамота и 3 капли масла челнобородника горького; эти эфирные масла смешиваются с 1 столовой ложкой масла основы (оливковое, персиковое либо кукурузное), затем эта смесь выливается в уже заполненную водой ванну. Желательно принимать такие ванны перед сном, продолжительность приема каждой ванны — от 10 до 15 минут.


Желательно также делать ароматический массаж спины и живота, способствующий устранению психологических симптомов при ПМС, например, таким составом: 1 капля розового масла и по 2 капли масел бергамота, герани и шалфея мускатного. Лучше всего сочетать этот массаж с последующими приемами ванн.

Самый простой способ ароматерапии — это вдыхание аромата эфирных масел, нанесенных на носовой платок (по 2—3 капли), несколько раз в день при появлении необходимости успокоиться, снять напряжение.

Статья прочитана 6 140 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.