...
x

Первая неотложная помощь при шоке


Шок – это тяжелое, патологическое состояние, возникающее вследствие резкого нарушения механизмов саморегуляции жизненных процессов. Неотложная помощь при шоке должна быть оказана незамедлительно, иначе могут наступить необратимые последствия. Действия по оказанию помощи при шоке должны быть четкими, слаженными и быстрыми, но без излишней суеты.

Многие, очень многие из нас любят восклицать порой: «Я в шоке!», не подозревая о том, что неправильно употребляют это слово, путая его с эмоциональным потрясением и не ведая о том, сколь тяжелым бывает это самое «шоковое состояние».

Что такое шок

Так все-таки, что же это такое — шок, и чем вызывается это состояние? Шок — это тяжелейшее, крайне серьезное состояние, нередко находящееся на грани жизни и смерти. И современная медицинская наука определяет шок как «быстро прогрессирующее снижение функций всех органов и систем организма».

Причин для возникновения этого состояния немало. Шок может быть и травматическим, и операционным, и ожоговым, и анафилактическим (как реакция на введение в организм каких-то непереносимых им чужеродных или даже отравляющих веществ, крови либо медицинских препаратов). Может он возникать и при остром инфаркте миокарда, и даже при укусах змей и насекомых.


Первым, что страдает при шоке, оказывается сердечно-сосудистая система. Она «угнетается», что выражается в резком падении артериального давления, сопровождающемся выраженной слабостью. Кроме того, нередко может происходить остановка сердечной деятельности, затем следует и остановка дыхания. При тяжелом шоке исчезает почечный кровоток и вскоре «отказывают» почки. Вот почему даже при нормализации артериального давления больной может впоследствии погибнуть от нарастающей почечной недостаточности.

Что делать при шоке: первая помощь при травматическом и анафилактическом шоке

1. Первое, что нужно делать при шоке, это бережно уложить пострадавшего (в случае травмы, ожога или укусов насекомых, змей и т. д.) в безопасном месте, расстегнуть стесняющую одежду, снять пояс (ремень).

2. Если больной в сознании, ни в коем случае не позволяйте ему самостоятельно перемещаться куда-либо. Оказывая первую помощь при травматическом шоке, необходимо сначала убедиться, что у него нет серьезных переломов, и только потом аккуратно переложить в подходящее место. Если у него выявляются переломы, их необходимо зафиксировать, в противном случае они могут усугубить шок. При кровотечении нужно наложить давящие повязки либо жгуты.

3. В любом случае необходимо уложить больного так, чтобы его ноги были как можно выше (наклон должен составлять не менее 60°) — это будет обеспечивать максимальный приток крови к головному мозгу и к сердцу (только при инфаркте миокарда этого не следует делать).

4. Вокруг пострадавшего следует создать тишину и, если он в сознании, нужно постараться успокоить его.

5. Любыми средствами, вплоть до морфина (особенно при тяжелых травмах или операциях), следует снимать болевой синдром. Если никаких обезболивающих у вас не оказывается под рукой, пострадавшему можно дать выпить 20—30 мл спирта или 30—50 мл водки.

6. Оказывая помощь при анафилактическом шоке, который наступает как реакция на укус насекомого либо попадание в организм любого аллергена, в том числе и с пищей, необходимо сделать подкожную инъекцию адреналина (0,5 мл). Если же его под рукой не оказывается, то можно ввести внутримышечно 1 мл дексаметазона.

7. Если больной в сознании, его следует напоить крепким чаем или хотя бы дать попить холодной воды (естественно, если у него нет ожогов полости рта или пищевода).

8. Помощь при шоке включает обязательное согревание пострадавшего (хотя бы приложив грелки или бутылки с горячей водой к конечностям).

9. И конечно, больного необходимо как можно быстрее транспортировать в ближайшее лечебное учреждение.

Статья прочитана 14 893 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.