...
x

Птичий грипп у человека


Птичий грипп у человека — это не из области научной фантастики, в сюжете которой ученый злодей выводит специальный вирус, который может погубить все человечество. В настоящее время птичий грипп у человека — это печальная реальность, которая уже унесла сотни жизней. Мало кто знает, что лечение этого заболевания наиболее успешно на его начальных стадиях, пока не развились клинические осложнения. Поэтому предлагаем вам статью про симптомы и признаки, лечение и профилактику птичьего гриппа у человека.

Вирус птичьего гриппа

Сегодня науке известно около 1500 вирусов. Из них почти 500 вызывают у человека различные заболевания. Антибиотики и вакцины победили многие страшные болезни и увеличили продолжительность жизни людей.

Но вирусы и бактерии — невидимые враги человечества — тоже не стоят на месте. Они мутируют, и в результате возникают новые ранее неизвестные болезни. Одним из таких заболеваний является вирус птичьего гриппа.

Справка

Ежегодно в России регистрируется до 30 миллионов больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).


Во время эпидемии гриппа возрастает не только заболеваемость, но и смертность от его осложнений: чаще развиваются инфаркты миокарда, инсульты; тяжелее протекают заболевания сердечной, дыхательной, почечной недостаточности.

Особенно неблагоприятен грипп для больных сахарным диабетом, страдающих еще и заболеваниями сердца.

Как передается птичий грипп?

Вариантов вируса гриппа достаточно много. Каждый вирус содержит два антигена; гемагглютинин и нейраминидаза. Но поскольку существует 16 вариантов первого антигена и 9 вариантов второго, то можно себе представить, какое количество сочетаний антигенов и соответственно различных штаммов вирусов может быть. Надо разобраться, как передается птичий грипп.

Одни вирусы опасны для человека, а другие опасны для птиц и животных. В природе существует так называемый межвидовой барьер. Например, вирусы птиц не могут перейти к человеку, и наоборот. Но поскольку вирус гриппа обладает большой изменчивостью и удивительной приспособляемостью, то в последние годы в отдельных случаях межвидовой барьер преодолевался: человек заражался гриппом от птиц при непосредственном с ними контакте.

Вирус птичьего гриппа эпидемии вызвать не может? Сам по себе вирус в том виде, в котором он сейчас существует, к массовому заболеванию людей не приведет. Но реальная опасность заключается в том, что вирус гриппа способен к мутациям (изменениям). И если человек, болеющий гриппом обычного типа, заразится еще и вирусом птичьего, то в этом случае может произойти мутация.

В результате появится модифицированный штамм вируса, который сможет передаваться от человека к человеку. Он также будет обладать высокой патогенностью, то есть способностью вызывать тяжелые заболевания. Иммунная система человека не сможет поначалу сопротивляться этому вирусу, поскольку защитные антитела в организме не выработаны.

Обычный грипп передается воздушно-капельным путем. Заражение при птичьем гриппе чем- то отличается или нет? Заболеть птичьим гриппом можно только при очень тесном контакте с инфицированными птицами (например, на птицеводческих комплексах, птицефабриках, личном подворье и т. д.). Достаточного количества исследований в отношении путей передачи вируса пока нет. Известно, что грипп передается воздушно-капельным путем, но можно заразиться и от помета птиц через грязные руки и предметы.

Птичий грипп печально известен тем, что сразу вызывает смертельный отек легких? Не сразу, но достаточно быстро при этом типе гриппа поражаются легкие. Вообще для пандемии (мировой эпидемии) характерно появление нового вируса, к которому нет иммунитета. Этим объясняется широкое распространение болезни и преимущественно тяжелое ее течение.

А почему нет иммунитета к этому вирусу? Чтобы в организме появились защитные антитела к вирусу, нужно переболеть этой инфекцией либо сделать прививку. Но при первой атаке нового вируса готовых антител в организме еще нет.

Признаки и симптомы птичьего гриппа у человека

Симптомы птичьего гриппа похожи на обычный грипп: лихорадка, интоксикация, катаральные явления, которые быстро усиливаются. При гипертоксических формах гриппа страдают не только легкие, но может случиться инфекционнотоксический шок, отек мозга, поражение почек, печени, желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота). Первые признаки птичьего гриппа могут проявляться в виде слабости и недомогания.


В дальнейшем симптомы птичьего гриппа у человека могут вызываться сопутствующими заболеваниями и развивающимися осложнениями.

Известно, что с гриппом нужно бороться уже с первых часов недомогания.

Лечение птичьего гриппа

Хотя исследований на этот счет проведено недостаточно, но все-таки известно, что ремантадин, рекомендуемый при обычном гриппе, не эффективен при птичьем. У арбидола механизм действия несколько иной, чем у ремантадина, поэтому его рекомендуют принимать при первых признаках болезни. Это противовирусное лечение птичьего гриппа.

Также будут эффективны препараты, содержащие интерферон — защитные антитела (гриппферон, виферон) и препараты, стимулирующие выработку собственного интерферона в организме (циклоферон, лавомакс и другие). Противовирусные лекарства желательно принимать в первые 24—48 часов. Дело в том, что эти препараты тормозят размножение вируса, интенсивность которого возрастает в конце инкубационного периода и в самом начале клинических проявлений.

Профилактика птичьего гриппа

Вакцины нет, поскольку сейчас никто не может предсказать, каким будет новый штамм вируса. Но известно, что разработана вакцина для птиц, которая предупредит распространение заболевания среди пернатого поголовья.

В качестве профилактики птичьего гриппа врачи рекомендуют сделать прививку от обычного гриппа. Она может оказаться эффективной при любом гриппозном вирусе. Во-первых, введенная в организм вакцина стимулирует иммунную систему, а во-вторых, вирусы птичьего и обычного гриппа имеют сходный антиген (нейраминидазу), значит, выработка нужных защитных антител возможна.

Кроме вакцинации какие еще меры профилактики можно рекомендовать? Естественным резервуаром вируса птичьего гриппа в природе являются не домашние, а дикие перелетные птицы (в основном водоплавающие). Домашние птицы заражаются от них и гибнут, а среди диких птиц массовой гибели не наблюдается, поскольку в большинстве своем они являются только носителями вируса.

А может ли человек быть носителем птичьего гриппа? Да. Носительство с биологической точки зрения ничем принципиально от болезни не отличается. В любом случае вырабатывается иммунитет.

Как повысить защитные силы организма? Постарайтесь избегать переутомления, нервного перенапряжения, сохраняйте полноценный сон, позволяйте себе отдохнуть днем, больше гуляйте на свежем воздухе.

Не может быть хорошего иммунитета при больном кишечнике! Поэтому необходимо 2 раза в год оздоравливать кишечную флору пробиотиками, а также включать в рацион продукты, содержащие лакто — и бифидобактерии.

Ходите чаще босиком по траве с росой, по горячему песку, закапывайтесь в песок на пляже. Однако зимой старайтесь не допускать сильного охлаждения ног более чем на 3—4 минуты. Приучив ноги к холоду, бегайте по тающему или только выпавшему снегу.

Самый доступный способ закаливания водой — обмывание ног и полоскание горла. При частых болезнях носоглотки полощите горло утром и вечером водой температурой 23—25 градусов, постепенно снижая ее на 1—2 градуса в день.

Влажные обтирания тела начинают с верхних и нижних конечностей, затем переходя на грудь, живот, спину. Обтираться нужно влажной, хорошо отжатой губкой или мокрым полотенцем. Затем кожу необходимо растереть с помощью мягкого массажа до умеренного покраснения.

При обливании ног ополосните нижнюю половину голени и стопы, расходуя 0,5 л воды температурой 20 градусов. Затем вытрите ноги насухо. Закаливание всего тела проводится при температуре воздуха не ниже 23 градусов. Продолжительность обливания — 30—90 секунд, начальная температура 33-35 градусов для детей и 24—25 — для взрослых. Каждые 3—4 дня температуру снижайте на 1 градус.

Опасное лечение птичьего гриппа

Лечение птичьего гриппа антибиотиками и аспирином не только бесполезно, но и опасно. Вирусы гриппа находятся внутри клетки. Антибиотики туда проникнуть не могут, но они совсем не безопасны для внутренних органов (особенно для желудочно-кишечного тракта, потому что полностью уничтожают полезную кишечную флору).


Аспирин же ослабляет способность свертывания крови. А при гриппе сильно повышается проницаемость стенок сосудов, и кровь выпотевает. Поэтому разбавлять кровь при гриппе не следует.

Средства, которые действительно убивают вирус гриппа, — это арбидол, ремантадин (или амантадин) и его производные, они тормозят развитие вирусов. Эти препараты можно использовать для лечения, если начать принимать их уже в первые сутки болезни.

Дня профилактики гриппа на сегодняшний день существует широкий выбор лекарственных средств. Противовирусные препараты облегчают клинические симптомы гриппа и уменьшают продолжительность болезни в среднем на 1—3 дня. Однако необходимо отметить, что лечение данными препаратами эффективно только в случае их приема в течение первых 48 часов после начала заболевания.

Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по 2—3 зубчика чеснока ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут чесночину, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Таким же действием обладает и репчатый лук.

При гриппе необходимо проводить регулярный туалет носоглотки — промывание 2 раза в день передних отделов носа с мылом, средствами на основе морской воды, можно просто 9%-ным физраствором.

Рекомендуется полоскать горло растворами фурацилина, соды, настоями шалфея или ромашки.

Если человек с хронической патологией заболел гриппом, то лечиться ему следует под строгим контролем врача.

Больным с хроническими воспалительными заболеваниями дыхательных путей (хроническая пневмония, хронический бронхит, бронхиальная астма) и почек вместе с противовирусной терапией с первого дня лечения также следует давать антибиотики.

А вот у гриппозных больных с ишемией или гипертонией свои нюансы. Им надо скорректировать прием препаратов от основного заболевания. При сердечнососудистых заболеваниях часто ежедневно принимают аспиринсодержащие препараты. Во время гриппа (во избежание неприятных последствий) следует их полностью отменить.

Совет. В период эпидемии гриппа больше бывайте на чистом воздухе, чаще проветривайте помещение, делайте влажную уборку, принимайте поливитамины.


Если до вашей работы расстояние в две-три остановки, то лучше пройдитесь пешком.

Статья прочитана 53 422 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.