...
x

Гепатит С : симптомы и лечение


Гепатит С — это одно из наиболее опасных заболеваний в современном мире. Передается вирус с кровью. В группу риска входят лица, которые обращаются за стоматологической помощью, доноры крови, их реципиенты, медицинские работники, лица, ведущие асоциальный образ жизни. Широко распространен половой путь заражения гепатитом С. Предлагаем вам материал, в котором рассказано про симптомы и лечение гепатита С.

Заражение гепатитом С

Гепатит С — это очень опасное заболевание, которое грозит сильными повреждениями печени вплоть до цирроза и злокачественных опухолей. Почему гепатит С называют «ласковым убийцей» и как от него защититься. Заражение гепатитом С возможно через кровь и половым путем.

Самую тяжелую и опасную форму заболевания вызывают вирусы гепатита В и С. Данная инфекция может долгие месяцы незаметно разрушать печень пациента. Кроме того, от нее очень сложно избавиться, и в 90% случаев болезнь переходит в хроническую форму.

Способы и пути заражения гепатитом С

Врачам известны способы заражения гепатитом С. Этот возбудитель передается при контакте с чужой кровью. Например, при использовании плохо обработанных многоразовых медицинских инструментов, приборов для татуировок и пирсинга, маникюрных принадлежностей, бритв. Например, наркозависимые люди заражаются гепатитом С при пользовании общим шприцем. В редких случаях заболеть можно даже при проколе ушей, если специалист перед этим не обработал инструменты. пути заражения гепатитом С — это инъекции ранения и половой контакт с зараженным человеком.


Риск заражения гепатитом С

Можно ли подхватить инфекцию через общую зубную щетку? Теоретически возможно. В этом случае существует риск заражения гепатитом С. Но нужно понимать, что вирус гепатита С не передается через слюну. Чтобы произошло заражение, на щетку сначала должна попасть кровь больного. Да и то если у человека, который потом воспользуется «опасной» щеткой, во рту нет ранок и повреждений, вирус в организм не попадет. То же самое можно сказать и о передаче инфекции через поцелуи.

Гепатит С: заражение половым путем

К сожалению, в данном случае вероятность заражения имеет место быть. Чаще всего гепатитом С заболевают при случайных связях и беспорядочной половой жизни. Существует реальный риск заражения гепатитом С при беспорядочных половых связях. Заражение гепатитом С половым путем диагностируется примерно у 60 % пациентов.

Однако, что ни в сперме, ни в вагинальном секрете этой инфекции нет. Попасть в организм вирус может только непосредственно вместе с кровью, то есть при наличии на гениталиях каких- либо царапин или травм. Поэтому, чтобы не заразиться половым путем гепатитом С, достаточно использовать презерватив.

Каким образом гепатит С может перейти от больной матери к ребенку? В основном во время родов. Вероятность заражения в этом случае составляет примерно 5—6%. А вот через грудное молоко вирус не передается (если только в него не попала кровь больной матери).

Кому еще следует остерегаться коварной инфекции? Пациентам с почечной недостаточностью, вынужденным проходить аппаратное очищение крови. Также в группе риска находятся больные, которым переливают донорскую кровь. Конечно, доноров сейчас тщательно проверяют на все инфекции, но все равно погрешности в каждой работе иногда случаются. Также под угрозой находятся пациенты тех отраслей медицины, где до сих пор используют многоразовые приборы, — в гинекологии, стоматологии, хирургии.

Чем опасен гепатит С?

Разберемся — чем опасен гепатит С. При попадании в кровь вирус гепатита С легко ускользает от клеток иммунитета человека. Из-за чего болезнь переходит в хроническую форму. Пациент долгое время даже не подозревает, что болен. А за это время гепатит успевает сильно навредить печени.

Признаки заболевания гепатитом С и инкубационный период

Долгое время он практически не беспокоит пациентов. Инкубационный период гепатита С может длиться до 6 месяцев. В острый период болезнь проявляется лишь слабостью, утомляемостью, иногда протекает под маской респираторно-вирусной инфекции с болями в мышцах и суставах. Это могут быть первые признаки заболевания гепатитом С.


Желтуха и какие-либо клинические проявления гепатита развиваются у очень небольшого процента зараженных (так называемая желтушная форма заболевания). И это на самом деле отлично — пациенты сразу обращаются к специалистам, и болезнь успевают вылечить.

Однако основная масса зараженных переносит гепатит С на ногах: при безжелтушной форме они либо вообще ничего не замечают, либо списывают недомогание на простуду. В итоге без лечения гепатит переходит в хроническую форму.

Симптомы вирусного гепатита С

Гепатит С может протекать и во внепеченочной форме. При этом инфекция поражает щитовидную железу, сосуды, суставы, почки и другие органы. Но это происходит очень редко, как правило, при длительном течении болезни. Появляются специфические симптомы вирусного гепатита С.

Типичные симптомы гепатита С

Типичные симптомы гепатита С характерны для желтушечной формы. При ней у больного желтеет кожа, белки глаз и слизистые оболочки. Например, заметно изменяет свой цвет полость рта. Кроме того, больного беспокоят слабость, утомляемость, потеря аппетита, тошнота, рвота, повышенная температура.

Также наблюдаются увеличение печени, селезенки, тяжесть или боль в правом подреберье, иногда на коже появляется сыпь. Кроме того, яркий признак поражения печени — темная моча и обесцвеченный стул.

Когда нужно срочно обращаться к врачу?

Гепатит развивается постепенно и проявляется нетяжело, поэтому счет на часы не идет. С другой стороны, чем скорее пациент обратится за помощью к специалистам, тем больше шансов не дать заболеванию перейти в хроническую форму или хотя бы предотвратить осложнения.

Врач спрашивает больного, переносил ли он в течение года до проявления болезни хирургические операции, переливания крови, госпитализации, посещал ли стоматологов, гинекологов, сдавал ли кровь. Зачастую источник заражения так и остается неизвестным.

Эффективное лечение вирусного гепатита С

Если вирус в крови удалось выявить, врач сразу же назначает гепатопротекторы — препараты, защищающие и восстанавливающие работу печени. Это начальное лечение гепатита С. Но для полного выздоровления необходимо более эффективное лечение гепатита С. Лечение вирусного гепатита С требует соблюдения специальной диеты и приема противовирусных препаратов длительное время.

Противовирусное лечение гепатита С

При острых гепатитах показано 3-месячная противовирусное лечение гепатита С интерферонами.

При хронической инфекции помимо этого подключают рибавирин. Это особое вещество, которое на молекулярном уровне препятствуют образованию новых вирусов.

Средства и препараты для лечения гепатита С

При желтушной форме обязательно проводят дезинтоксикационную терапию, а также назначают спазмолитики, ферментные препараты для лечения гепатита С, кишечные сорбенты, гемостатики.

Некоторые средства лечения гепатита С могут вызывать ухудшение общего состояния пациента. Интерферонтерапия вызывает у больных гриппоподобные состояния — боль в мышцах, суставах, повышенную температуру. Через это проходят все пациенты.

Где проводится лечение?

При безжелтушной форме врач определяет по анализам и состоянию пациента, стоит ли его госпитализировать в стационар. А вот лечение желтушной формы гепатита проводят только в стационаре. По стандартам пациент находится в больнице 30 дней. Конечно, этого недостаточно, чтобы полностью вылечиться. Поэтому после стационара больного переводят на амбулаторный этап лечения, когда можно оставаться дома, регулярно наблюдаясь у врачей и сдавая анализы.

Восстановление после лечения гепатита С

Как только результаты печеночных проб будут в норме, человек считается трудоспособным. Однако восстановление после лечения гепатита С более длительное. Периодически врач проверяет анализы больного и решает — трудоспособен человек или ему нужно продлить больничный.

Сказать точно, когда пациент поправится, практически невозможно, это происходит очень индивидуально. Одним для этого требуется 3 недели, другим и 2 месяцев мало. У некоторых восстановление после гепатита С занимает годы.

Что делать пациентам с такими сложно излечимыми формами болезни? Продолжать лечение и вести здоровый образ жизни. Только в этом случае можно избежать грозных осложнений.

Гепатит С можно вылечить навсегда

Гепатит С излечим. Проще всего, конечно же, избавиться от вируса при острой форме заболевания.


Хронический гепатит также можно вылечить, но это очень долгий и сложный процесс. Дело в том, что всего известно 6 генотипов (видов) вируса гепатита С. В зависимости от того, какой из них поразил пациента, можно судить о длительности лечения, так как бывают трудно — лечимые генотипы. не стоит отчаиваться — гепатит С можно вылечить навсегда.

Как вылечить гепатит С навсегда? Многие пациенты спрашивают о том, как вылечить гепатит С навсегда. После окончания курса стационарного лечения важно контролировать анализы крови на протяжении последующих нескольких месяцев, так как у некоторых больных могут вновь появиться признаки воспаления печени.

Кроме того, необходимо строго соблюдать диету: исключить острые, жирные, жареные блюда. Рекомендуется стол № 5.

Можно применять желчегонные травы, но с большой осторожностью и под контролем врача.

Во время восстановительного периода пациенту в течение полугода противопоказаны физические нагрузки, поднятие тяжестей, любые прививки, массаж, физиопроцедуры и пребывание на открытом палящем солнце. Необходимо исключить алкоголь, контакт с токсичными веществами, нервно-эмоциональную нагрузку, стрессовые ситуации.

Можно загорать? Печень — это сложная биохимическая лаборатория. Под действием тепла все ее процессы усиливаются. Именно поэтому пик обострений гепатитов наблюдается именно в летнее время — пациенты загорают на пляжах и путешествуют в жаркие страны.

Существует ли прививка от гепатита С? К сожалению, такой вакцины нет. И создать ее не получается, так как вирус очень изменчив.

Рецидив гепатита С

Если вы побороли один генотип гепатита С, то у вас к этому виду останется пожизненный иммунитет. Однако останется еще 5 известных видов вируса, которыми можно заразиться. Поэтому рецидив гепатита С вполне возможен.

Не сдавайтесь!

Какие эффективные методы лечения гепатита В и С существуют? Каков прогноз таких заболеваний? В первую очередь человеку, столкнувшемуся с гепатитом, нужно найти своего врача и встать на учет. Инфекционист должен прояснить абсолютно все вопросы, которые возникнут у пациента, и следить за состоянием его здоровья.


Нужно внимательно отнестись к состоянию не только печени, но и всего желудочно-кишечного тракта. Ведь печень находится в самой тесной взаимосвязи с другими органами пищеварения, и неполадки, скажем, в поджелудочной железе, скорее всего, вызовут обострение гепатита. Так что доктор должен объяснить пациенту, что ему можно и нельзя, чего стоит бояться, а чего опасаться не стоит, чтобы жить с гепатитом была максимально полноценной.

Можно ли избавиться от вируса навсегда? Спектр противовирусных препаратов на сегодняшний день очень широк: от недорогих отечественных до импортных средств. На данный момент противовирусная терапия лучше разработана для борьбы с гепатитом С.

Эффективность препаратов разная, зависит от различных причин, в том числе от генотипа гепатита. Одни генотипы поддаются терапии лучше, другие — хуже.

В зависимости от набора генов и строения РНК вируса выделяют 6 генотипов гепатита. На территории России распространены 4 генотипа. 2-й генотип достаточно легко поддается лечению, труднее лечится 3-й генотип, но сложнее всего справиться с 1 -м генотипом вируса гепатита С. Чтобы получить результат, нужны очень дорогие препараты.

Эффективность — от 30 до 80%.

Многое зависит от особенностей течения гепатита, от поведения пациента, оттого, в каком возрасте он был инфицирован, какие сопутствующие болезни к тому времени у него уже были. Ведь гепатит обычно развивается на фоне уже существующих проблем с пищеварением, сердечнососудистой системой и т. п.

Больные гепатитом живут долго, и высокое качество жизни у них сохраняется, если они выполняют элементарные требования: соблюдают диету (стол № 5 по Певзнеру), не употребляют алкоголя, не допускают физических перегрузок.

Больной обязательно должен находиться под наблюдением врача, чтобы при изменении в состоянии очень быстро на это реагировать.

Очень сложно создать вакцину от гепатита С, хотя постоянно идет работа в этом направлении. Но трудность в том, что вирус подвержен мутации. Причем он мутирует не раз в год и не раз в месяц, а постоянно.

То есть, в организме одного человека вирус может быть в разных субтипах и подтипах. Иммунная система не успевает реагировать на изменившийся вирус и адекватно выработать на него антитела, поэтому вирус ускользает.

Только иммунная система наработает определенный уровень антител, необходимых для борьбы с вирусом, как он уже изменился и антитела оказываются неэффективными. Скорость его мутации быстрее, чем выработка антител к нему. Поэтому и прививки нет, и высок риск перехода заболевания в хроническую стадию.

Статья прочитана 91 998 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.