...
x

Как лечить плексит плечевого сустава


Плексит плечевого сустава – это воспалительное заболевание, во время которого происходит поражение нервного сплетения. Перед тем как лечить плечевой плексит, нужно устранить первопричину заболевания – шейный остеохондроз. Наряду с физиотерапией при плексите рекомендованы упражнения, входящие в комплекс лечебной физкультуры, в также массаж и витаминные инъекции.

Плечевое сплетение поражается чаще, чем остальные нервные сплетения. Возникает это поражение в результате инфекций, интоксикаций, травм, вывихов плечевой кости, сдавливаний патологическими процессами в области шеи (аневризмы, опухоли, увеличение лимфатических узлов, добавочное шейное ребро).

Симптомы плексита плечевого сустава

При этом заболевании как остро, так и медленно возникают диффузные боли, сопровождающиеся расстройствами чувствительности во всей руке. Далее нарастают признаки паралича и атрофии следующей группы мышц: дельтовидной, двуглавой, внутренней плечевой, а также мышц сгибателей кисти и пальцев (из-за всего этого рука на пораженной стороне висит как плеть). Симптомами плексита могут являться и трофические изменения: отек кисти и предплечья, истончение или, наоборот, утолщение, как бы ороговение, кожи, изменение ее цвета.


Характерны болезненность в области над- и подключичных, а также подлопаточных точек, боли по ходу нервных стволов на руке, резкая болезненность в области плечевого сплетения при отведении вытянутой руки.

Лечение плексита народными средствами

При остром начале неврита плечевого нерва проводится фиксация соответствующего положения кисти и фаланг пальцев: им придают полусогнутое положение и укладывают на лонгет с валиком, подложенным под пястно-фаланговое сочленение. Предплечье и кисть подвешиваются на косынку.

Конечно же, это тяжелое поражение требует срочной, безотлагательной соответствующей терапии под наблюдением опытного невропатолога.

При лечении плексита плечевого сустава показаны физиотерапия (УВЧ и др.); противовоспалительные, сосудорасширяющие, противоотечные и противоболевые препараты; инъекции витаминов В1 и B12; легкий, щадящий массаж; электрофорез с новокаином, токи Бернара; комплекс упражнений лечебной физкультуры.

При невритах плечевого нерва или плечевого сплетения рекомендуется втирать по 5—6 минут в пораженный участок 8—10%-ный спиртовой раствор мумие.

Одно из народных средств лечения плексита — прием по 5 г мумие с молоком (в пропорции 1:20) или с медом (тоже по 5 г) либо втирать смесь мумие с медом в пораженные отделы.

Упражнения при плексите плечевого сустава

Упражнения при плексите плечевого сустава выполняются в исходном положении сидя или стоя:

1. Поднять плечи вверх, затем опустить их — повторить это 8—10 раз.

2. Свести лопатки, затем вернуться в исходное положение — 8—10 раз.

3. Поднять руки, кисти к плечам, развести локти в стороны, затем снова прижать к туловищу. Далее делать круговые движения согнутой в локте рукой (движения в плечевом суставе) по часовой и против часовой стрелки. Повторить 6—8 раз.

4. Согнуть поврежденную руку, затем выпрямить, отвести ее в сторону (прямую или согнутую в локтевом суставе), после чего вернуться в исходное положение. Повторить 6—8 раз.

5. Наклонившись в сторону поврежденной руки, производить круговые движения прямой рукой по часовой и против часовой стрелки также 6—8 раз.

6. Наклонившись вперед, сгибать руку в локтевом суставе, а потом выпрямлять ее, помогая здоровой рукой — проделать это 5—6 раз.

7. Повернуть предплечье и кисть к себе и от себя — 6—8 раз.

Статья прочитана 22 056 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.