...
x

Помощь и лечение солнечных ожогов


Что делать при солнечном ожоге, должны знать не только те, кто отправляются отдохнуть в теплые страны. Помощь при солнечных ожогах иногда приходится оказывать и в наших широтах, где солнце порой бывает не менее активным и может доставить немало неприятностей. Не стоит забывать и о средствах от солнечных ожогов, ассортимент которых в аптеках и косметических магазинах вполне достаточен. Так чем же лечить солнечные ожоги, и как не допустить их возникновения?

Солнце — это светило, дающее нам жизнь. Вот только может оно быть не только нашим другом и целителем, но и врагом. Особенно для нас, жителей средней полосы, которым так не хватает его лучей зимой, что летом мы готовы безрассудно подставлять себя теплым и ласковым объятиям солнца.

Средства от солнечных ожогов (с фото)

Многим нашим согражданам «не повезло»: стоит им хотя бы немного полежать на солнечном пляже, как у них сразу же обгорает кожа, а все тело начинает зудеть и гореть.

Посмотрите на фото: солнечные ожоги иногда выглядят просто ужасающе, а в худшем случае дело заканчивается общим перегревом (вплоть до обмороков, тошнот и даже рвот, повышения температуры и быстрого появления на коже пузырей).


Вот почему люди, особенно белокожие, должны для предупреждения солнечных ожогов пользоваться специальными солнцезащитными кремами (а их в наши дни немалое количество и в аптеках, и в магазинах).

Если по какой-то причине средства от солнечных ожогов нет, то можно смазывать лицо, а также открытые части тела каким-нибудь жиром или даже смесью растительно-подсолнечного и касторового масел. И крем, и жир следует наносить за 30 минут до выхода на улицу (или хотя бы за несколько минут до того, как вы собираетесь начать загорать на пляже).

После того как вы искупались или сильно вспотели, процедуру смазывания необходимо повторить.

Неплохо смазывать на пляже нос цинковой мазью, а на веки накладывать зеленые листочки — они уберегут их не только от ожогов, но и от морщин и, в отличие от солнцезащитных очков, не оставят заметных белых следов (кругов) вокруг глаз.

Слишком долгое или неумелое пользование солнечными лучами может быстро вызвать общее перегревание тела, проявляющееся не только в ожогах, но и в появлении сыпи (это так называемый солнечный дерматит), нарывов или даже экземы (а порой и онкологических поражений кожи — от базалиом до рака).

Что помогает при солнечном ожоге

При небольших ожогах неплохо смазывать пораженные участки кожи сырым яйцом (белок и желток вместе) по нескольку раз в сутки.

Можно, смешав в равных частях известковую воду и льняное масло, смачивать этим составом ожоги (обязательно встряхивая его перед применением).

Можно также, намочив мягкую материю в молоке, прикладывать ее к обожженной коже на 20 минут, повторяя эту лечебную процедуру каждые 2—4 часа. Поскольку молоко оставляет запах, его необходимо потом смывать прохладной водой.

Также при солнечном ожоге помогает прикладывание к обожженным местам тонко нарезанных ломтиков сырого огурца, картофеля или яблока.

При общем, но не выраженном солнечном ожоге можно принять теплую ванну, в которую добавлена 1 чашка столового уксуса. Такая ванна успокаивающе действует на обожженную солнечными лучами кожу.


Для ослабления болей на обожженных местах можно, завернув в полотенце упаковку замороженных овощей, прикладывать ее к местам ожогов. Если такой упаковки у вас нет, то можно воспользоваться «холодной грелкой» (грелкой со льдом либо ледяной водой).

И еще один неплохой рецепт: нужно отварить немного репчатого лука, отжать его и дать жидкости остыть в холодильнике в течение нескольких часов. Затем нужно окунать в эту жидкость ватные тампоны и прикладывать их к поврежденной коже.

Лечение солнечных ожогов возможно и при помощи «овсяных компрессов». Для их приготовления нужно завернуть сухой овес в ткань и полить прохладной водой. Когда лишняя вода стечет, следует прикладывать этот компресс к ожогам на 20 минут каждые 2—4 часа.

Можно смазывать обожженные места кефиром, сметаной, охлажденным огуречным, томатным, арбузным и даже свежевыжатым картофельным соком.

Важное предупреждение! Пока не прошли солнечные ожоги, не принимайте освежающие ванны в бурлящей воде (джакузи), не пользуйтесь одеколоном или духами — все эти средства сушат и раздражают кожу. Мойтесь мягким мылом и не трите тело слишком сильно во время мытья.

При более серьезных ожогах можно пользоваться специальными аптечными противоожоговыми мазями или пастой Лассара (салицилово-цинковой пастой).

Неплохо может помогать и детский крем.

К сильно обожженным местам можно прикладывать кашицу из натертой моркови, свеклы или картофеля, завернутую в марлю.

В том случае, когда обожжены большие участки кожи и на ней образуются пузыри, а боль становится очень сильной, можно принимать каждые 4 часа по 2 таблетки аспирина либо других анальгетиков. А перед сном пить витамины Е и С, которые способствуют восстановлению поврежденных клеток кожи.

Поскольку витамин Е (токоферол) уменьшает еще и воспаление кожи, его стоит принимать и в качестве профилактического средства для усиления защитной реакции вашей кожи перед солнечными лучами. Кстати, этот витамин содержится в орехах, растительных маслах (особенно в подсолнечном и соевом) и в зародышах зерен пшеницы.

Профилактика солнечных ожогов

Перед выходом на пляж желательно не мыться и особенно не умываться с мылом или лосьоном, поскольку те нарушают естественную кислую среду кожи, снимая с нее жировую смазку.

Для профилактики солнечных ожогов загорать на солнце следует начинать с 15 — максимум 20 минут, прибавляя время загара ежедневно на несколько минут.

Лежать на солнце лучше всего закрыв голову полотенцем или шляпой (либо держа ее в тени). При этом особенно тщательно нужно закрывать глаза от прямых лучей солнца.

Во время наиболее активного солнца (с 10—10.30 до 15.00) лучше вообще не загорать.

Статья прочитана 8 891 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: