...
x

Первая помощь и профилактика травм глаза


С глазами шутки плохи! Следует беречь их не только от возникновения различных заболеваний наподобие катаракты. Необходимо обезопасить глаза от тупых травм, а для этого соблюдать меры предосторожности, особенно при выполнении опасных работ. Однако как ни старайся, неприятности все же случаются. Поэтому нужно знать, что делать при травме глаза и как облегчить страдания пострадавшего. Грамотная доврачебная помощь при травме глаз может стать решающей и поможет не потерять зрение.

«Глаза — это зеркало души», еще и поэтому не стоит лезть не только в душу, но и в глаза грязными руками, а тем более инородными предметами!

Ушибы и тупые травмы глаз — весьма нередкое явление. Причем риск ушиба глаза возрастает не только зимой (попадание в глаз снежком или ледышкой, либо падение лицом на ледяную горку или на лед). Человек может получить ушиб глаза в драке, во время работы или даже от случайного попадания пробки из бутылки «шампанского».

Конечно же, свои глаза следует беречь больше всего, так как остальное берегут «как зеницу ока»!


Для профилактики травм глаза при выполнении опасной работы не забывайте надевать защитные очки либо в опасных ситуациях максимально соблюдайте необходимые меры предосторожности.

Что делать при тупой травме глаза

Если все-таки вы получили ушиб глаза, вот что следует делать:

1. Нельзя тереть глаз пальцами, поскольку это может вызвать раздражение, к тому же вы можете занести в поврежденный глаз инфекцию.

2. Если в глаз попадает еще и инородное тело (к примеру, часть ледышки или снежка, кусочек сухой веточки и т. д.), то необходимо как можно быстрее удалить его стерильным сухим тампоном либо хотя бы уголком чистого носового платка. Для этого следует оттянуть нижнее веко вниз (или вывернуть верхнее веко), убрать чужеродный предмет и после этого сразу промыть глаз теплым свежезаваренным чаем.

3. Затем необходимо закапать 2—3 капли альбуцида. Делать это нужно очень грамотно. Оказывая неотложную помощь при травме глаза, нужно тщательно вымыть руки с мылом. В каждый глаз одновременно закапаются по 1 капле (не больше!), после чего необходимо полежать с закрытыми глазами 5—10 минут, удалив остатки капель с века чистой салфеткой или ватным шариком.

Первая доврачебная помощь при травме глаз

Много опаснее ушибов проникающие ранения глаза. Ведь они весьма нередко могут сопровождаться потерей зрения. И вообще они протекают обычно достаточно тяжело и чреваты серьезными осложнениями.

1. Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно извлекать инородное тело, вызывающее кровотечение!

2. Немедленно обратиться к врачу-офтальмологу!

3. Оказание первой помощи при травме глаза начинается с промывания поврежденного глаза раствором альбуцида (аптечные капли) или фурацилина (1:5000).

4. Оказывая помощь при травме глаза, постарайтесь наложить на травмированный глаз стерильную давящую повязку, которая не только будет уменьшать кровотечение, но и не допустит попадания инфекции в рану.

Если у вас под рукой нет стерильного бинта и тампонов, то можно использовать для перевязочной цели любую чистую, проглаженную горячим утюгом, хлопчатобумажную ткань: один кусочек ее свернуть валиком и расположить по центру глаза, а сверху наложить другой кусочек, полностью закрывающий область травмы, после чего закрепить оба кусочка лейкопластырем либо пояском через голову.

Статья прочитана 6 281 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.