...
x

Первая помощь при обморожении конечностей


Оказание первой помощи при замерзании и обморожении – необходимый навык, которым должны овладеть все без исключения, а в особенности родители маленьких детей. Именно малышам может понадобиться помощь при обморожении в первую очередь, так как в силу своего возраста дети не в состоянии адекватно оценить степень угрозы длительного нахождения на холоде. Да и, разыгравшись, сами признаки переохлаждения дети замечают далеко не сразу.

Пресловутое глобальное потепление пока никак не отражается на наших зимах. Морозы в нашей все еще необъятной стране могут быть практически в любое время года, и потому столь актуальным является разговор на тему обморожений.

Итак, что же делать, если вы подвергаетесь угрозе замерзания и обморожения?

Профилактика обморожения и замерзаний

Лучше всего просто не допускать обморожений, а тем более замерзаний: в сильный мороз нужно смазывать открытые части тела салом или животным жиром (но только не растительным!). Для профилактики обморожений ступни ног, если у вас не оказывается запасных теплых носков или портянок, можно поверх носков обертывать обычной газетной бумагой.


Если вам не удалось избежать обморожения (у вас начинается озноб, на обмороженных участках тела появляются темно-розовые возвышения, и эти места, когда вы оказываетесь в тепле, сильно болят и горят), то участки обморожения можно смазывать ихтиоловой мазью или детским кремом. При оказании помощи при обморожении можно делать для обмороженных участков теплые ванночки с дубовой корой, с квасцами или даже с уксусом. Днем нужно держать их в тепле, а на ночь смазывать ихтиолом и завязывать.

Имеется немало способов избежать повреждений от мороза. Если, к примеру, непогода застает вас в дороге и вам некуда укрыться от мороза, то нужно вспомнить о том, что снег является очень плохим проводником тепла, а потому во время метели лучше всего закопаться в снег, пережидая, пока она стихнет.

Помощь при обморожении рук и ног

При общем озноблении тела нужно делать ванны (не слишком горячие — с температурой 35 °С) по 10 минут. Обсохнув после ванны, желательно обтереться камфарным, в крайнем случае, обычным спиртом.

При более сильном обморожении, переходящем уже в замерзание, на коже могут появляться раны, которые следует смазывать мазью из пережженного льняного масла и известковой воды, ихтиоловой мазью или мазью Вишневского (т. е. лечить как обычные раны).

Сильно замерзшего человека (при обморожениях 2—3-й степени) никогда нельзя тащить — его нужно везти, поскольку кости у замерзших людей обычно становятся хрупкими и легко ломаются. И таких людей нельзя сразу вносить в теплое помещение, а следует сначала растереть снегом или льдом при помощи суконки, и только тогда, когда они начнут отогреваться, их можно вносить в дом.

Первая помощь при обморожении рук и ног заключается в том, чтобы полить конечности холодной водой и обернуть холодным полотенцем, иначе человек испытает сильную боль.

В комнате такого больного следует продолжать растирать водой, можно дать ему понюхать нашатырный спирт, а когда он придет в себя, напоить крепким горячим чаем, кофе, вином и хорошенько укутать.


Действенная помощь при обморожении конечностей (особенно если они уже начинают приобретать раневой характер) — нанести тонким слоем мазь или желе солкосерила, ируксола или же винилина (бальзам Шостаковского).

При оказании первой помощи при обморожении, чтобы предупредить омертвление тканей и восстановить кровообращение, нужно обернуть ватой пораженные конечности и держать их в приподнятом положении. Но если пораженные участки тела начинают чернеть, больного обязательно следует доставить в медицинский стационар (или хотя бы показать врачу или фельдшеру).

Лечение обморожения народными средствами

Для борьбы с последствиями обморожений 1-й или частично 2-й степени существуют народные средства:

1. Следует разрезать сырую картофелину и вынести ее на мороз. Когда на ней появится коричневый налет, его необходимо снять ножом, затем намазать на тряпку и прикладывать полученное средство к больному месту. Проделывать это нужно в течение нескольких дней, пока все не пройдет.

2. При лечении обморожения народными средствами к пораженному участку можно также прикладывать гнилое яблоко или (что лучше) печеный лук.

3. Неплохо смазывать пораженное место топленым медвежьим жиром.

4. Ещё одно народное средство от обморожения — сварить каштаны без скорлупы, намочить в полученном наваре тряпку и накладывать ее на пораженные места как согревающий компресс.

5. Если у вас просто ничего нет под рукой из перечисленных средств, то можно сделать согревающий компресс из… мочи (намочив в ней тряпку или же бумагу).

6. И еще можно каждый вечер по 5—6 минут тереть обмороженное место льдом.

Статья прочитана 5 255 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.