...
x

Ишемическая болезнь сердца: симптомы, лечение, профилактика


Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это поражение миокарда, вызывающееся недостатком кровоснабжения сердечной мышцы или полным прекращением кровоснабжения. Симптомы и лечение ишемической болезни сердца в острой форме (инфаркт миокарда) и хронической (стенокардия, сердечная недостаточность) разные. Больные ИБС должны находиться под регулярным наблюдением врача.

Увы, абсолютное большинство из нас, даже самые что ни на есть «бессердечные», порой вынуждены обращаться за помощью к специалистам-кардиологам, поскольку у них возникают проблемы с сердцем.

Человеческое сердце, этот вечный труженик, работающий без перерывов и отпусков, нередко начинает давать сбои. Одна из наиболее частых причин тому — «синдром голодного сердца» или, что более привычно, ишемическая болезнь сердца.

Причины ишемической болезни сердца (ИБС)

Заболевание ишемическая болезнь сердца развивается в первую очередь из-за нарастающего атеросклероза и, как следствие его, повышающегося артериального давления, а также увеличения вязкости и ускорения свертываемости крови.


Причинами ишемической болезни сердца являются также вредные привычки (активное курение, алкоголизации, неправильное питание с переизбытком в пищевом рационе углеводов и животных жиров).

Способствуют ее появлению и развитию малоподвижный образ жизни, нарастание избыточного веса, возраст, пол (так, у мужчин в возрасте от 50 лет и старше ИБС встречается в 3 раза чаще, чем у женщин; правда, у представительниц слабого пола способствовать возникновению ишемической болезни сердца может климактерическая гормональная перестройка).

Признаки (симптомы) ишемической болезни сердца

Первым признаком ишемической болезни сердца является стенокардия: больные испытывают сжимающие, давящие боли за грудиной или слева от нее. Порой возникает чувство жжения (что многие больные путают с изжогой). Возникновение боли могут спровоцировать эмоциональные и физические нагрузки, выход на холод, духота в помещении, сильная жара, задымление в помещении или на улице, смог.

Кроме того, частым симптомом ишемической болезни сердца является сердечная недостаточность: она проявляется в одышке и учащенных сердцебиениях поначалу при физических и эмоциональных нагрузках, а позже — и в покое.

При более выраженной ишемии начинаются уже приступы удушья, особенно в положении лежа, а также появляются отеки.

Профилактика заболевания ишемическая болезнь сердца

Предупреждать или как минимум отсрочивать возникновение ишемической болезни сердца можно с помощью:

  • приема витаминов С, Е и бета-каротина;
  • приема немедикаментозных средств поддержания сердца, например, один раз в день 2—3 раза в неделю жуйте после еды лимонную цедру (кожуру), богатую эфирными маслами, улучшающими работу коронарных сосудов мышцы сердца; с той же целью ешьте ягоды красной калины; добавляйте в кулинарные блюда кардамон, который неплохо стимулирует работу сердца;
  • в качестве профилактики ишемической болезни сердца следует заниматься физкультурой и плаванием;
  • овладения навыками и приемами психической саморегуляции (аутотренинг, медитация, настрои);
  • отказа от курения и постоянного контроля своего веса (ведь даже небольшой избыток его начинает оказывать излишнюю нагрузку на сердце).

Питание (продукты) при ишемической болезни сердца

Питание при ишемической болезни сердца должно быть правильным, витаминизированным. В пищевом рационе должны присутствовать постное мясо телятины и говядины, куриное мясо без кожи, жирная рыба в отварном или тушеном виде, фрукты, овощи, ароматические травы, злаки и растительные, лучше нерафинированные, масла.

Продукты при ишемической болезни сердца, которые должны быть полностью исключены из рациона: жирная баранина, свинина и говядина, жирные сорта птиц (гуси, утки), окорока, копченые колбасы, сливочное масло, твердый маргарин, жирные сорта твердых сыров, сметана, майонез, мороженое, пудинги, торты, бисквиты, жирные кремы, шоколад, какао, шоколадные напитки, любые чипсы, любые жирные и соленые орешки, фастфуд.

В качестве профилактики ишемической болезни сердца следует отказаться от употребления особенно опасных для здоровья несвежих животных жиров(!), а также жиров, прошедших термическую обработку (жарение, тушение и др.), резкого ограничения или (что еще лучше) полного исключения из своего пищевого рациона консервов и яичного порошка.


Следует подчеркнуть, что пищевой рацион страдающего ишемической болезнью сердца должен быть богат фруктами (особенно абрикосами, курагой, изюмом), овощами, бананами, ароматическими травами, рыбой, морепродуктами, а также злаками, богатыми витаминами, минералами, микроэлементами и жирными кислотами.

Весьма желательно принимать в пищу молотые пшеничные отруби, которые необходимо залить крутым кипятком и настаивать в течение 30 минут. Полученную таким образом кашицу рекомендуется добавлять в любые блюда, начиная с 1 чайной ложки в день. Через неделю можно увеличить порцию до 2 чайных ложек. А еще через 10 дней начать добавлять в различные блюда по 1—2 столовые ложки кашицы 3 раза в день.

Как лечить ишемическую болезнь сердца (ИБС)

Перед тем как лечить ишемическую болезнь сердца (ИБС), при первых же признаках возникновения заболевания необходимо как можно скорее обратиться за консультацией к специалисту — кардиологу либо терапевту. Врачи назначат необходимые для улучшения кровоснабжения сердечной мышцы препараты (особенно содержащие калий и магний, например априкотабс и маг-нерот), а также холестериноснижающие средства (розува-стин, фенофибат). При необходимости назначаются антикоагулянты (аспирин), при отеках — диуретики, препараты, снимающие коронароспазмы (нитраты: нитроглицерин или нитронг). Борьба в первую очередь ведется с атеросклерозом и стенокардией.

Показан прием аптечной настойки боярышника — по 20—40 капель 3 раза в день до еды.

Кроме того, неплохо принимать при необходимости успокаивающие или даже гипотензивные (уменьшающие артериальное давление) препараты.

Народные средства при лечении ишемической болезни сердца

Для снижения эмоционального напряжения, чреватого спазмами кровеносных сосудов сердца, используйте лекарственные травы (валериану, пустырник, мяту и др.).

Можно пить и настой боярышника. Рецепт его приготовления: 10 г растолченных сушеных плодов боярышника залить 100 мл воды, кипятить в течение 10—15 минут, полученный настой принимать по полстакана 2 раза в день.

Ещё одно народные средство при лечении ишемической болезни сердца — водный раствор чистеца лесного (1 чайную ложку сырья заливают 0,5 л кипятка, настаивают и принимают по 1 столовой ложке 2—3 раза в день в течение 1—2 месяцев).

Чрезвычайно полезен при ишемической болезни сердца мед с чесноком. Натертый чеснок смешивают с медом в равных пропорциях и настаивают в плотно закрытой посуде в темном прохладном месте в течение 1 недели. Принимают этот состав по 1 столовой ложке 3 раза в день за 40 минут до приема пищи, 1—2-месячными курсами, которые можно повторять через каждые 2—3 недели.

Для лечения ишемической болезни сердца, сопровождающейся стенокардическими приступами, показан следующий рецепт: натрите 1 чайную ложку свежего хрена и смешайте полученную массу с 1 чайной ложкой меда. Эту смесь съедать натощак за 1 час до завтрака. Курс такого лечения должен длиться не более 30 дней.

Приступы становятся заметно реже, если принимать отвар крапивы. Рецепт его приготовления: 5 столовых ложек высушенной и хорошо измельченной крапивы залейте 0,5 л кипятка, кипятите 5 минут на медленном огне, принимайте с медом (1 чайная ложка меда на полстакана отвара) 4 раза в день. Готовый отвар следует хранить в холодильнике не дольше 1 недели.

Данный рецепт противопоказан тем, у кого отмечается повышенная кислотность желудочного сока или уже имеется язвенная болезнь желудка: возьмите 10 лимонов, 5 головок чеснока и 1 л меда. Из лимонов следует отжать сок, чеснок очистить, промыть и натереть на терке или просто пропустить через мясорубку. Смешайте все ингредиенты, закройте плотно крышкой и поставьте в прохладное место на 1 неделю. Приготовленный таким образом состав принимайте по 4 чайные ложки с интервалами в минуту 1 раз в день.

Ароматерапия и массаж при ИБС

Ароматерапия при ИБС рекомендована в качестве дополнительного способа лечения. В комнате больного должна иметься аромакурильница или аромалампада, наполняющая воздух ароматами эфирных масел лаванды, мелиссы, иланг-иланга или мандарина.

Неплохо эпизодически делать при ИБС массаж грудной клетки со следующими составами:


  • по 1 капле масел герани, ладана и майорана;
  • по 1 капле масел бергамота, имбиря и нероли;
  • по 1 капле масел бергамота, иланг-иланга и шалфея мускатного.

Эти масла смешивают с 1 столовой ложкой масла основы (персиковое, оливковое, кукурузное) и легкими круговыми движениями втирают в кожу по всей левой грудной мышце и над грудиной.

Статья прочитана 28 220 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.